Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы 9 класс.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
51.28 Кб
Скачать

Билет №1.

1.Современная биология-это совокупность естественных наук, изучающих жизнь как особую форму существования материи. Она является комплексной наукой и включает в себя такие дисциплины как зоология, ботаника, анатомия и другие. В середине 20-ого века на границе смежных наук возникли такие направления: биохимия, биофизика, биография, молекулярная биология и т.д. Достижения в области биологии помогают решать практически задачи. Например: за счёт развития метогенной и клеточной инженерии можно обеспечить людей продовольствием. Этому способствует развитие селекции на клеточном уровне. Создание современных биотехнологий, решение экологических задач, проблемы здоровья людей возможно лишь используя современные биологические знания. С помощью биологии разрабатываются способы лечения и коррекции наследственных заболеваний.

Методы изучения:

  1. Метод наблюдения и связанный с ним описательный метод, основанный на сборе фактического материала. С ним начинается большинство биологических исследований.

  2. Сравнительный. Позволяет выявить сходство и различия между организмами.

  3. Исторический. Позволяет выявить закономерности появления организма, их развитие, усложнение.

  4. Экспериментальный метод. Позволяет изучать организмы в изменённых условиях.

  5. компьютерного моделирования. Позволяет воссоздать такие условия, влияющие на организм которых в действительности нет.

Таким образом, биология-это одна из ключевых наук современности.

2. Характеристика царства Растения.

Существует ряд признаков, по которым растения отличаются от организмов других царств.

  1. Афтотрофы, способные к фотосинтезу

  2. Имеют особые пигменты, которые содержатся в пластидах. Хлорофил содержится в хлоропластах, а каратиноиды в хромопластах.

  3. Процессы жизнедеятельности растительного организма регулируют фитогормоны.

  4. Клетки растений окружены клеточной стенкой, сосотоящей из целлюлозы.

  5. Обязательным продуктом обмена веществ является клеточный сок, который находится в вакуолях.

  6. Растения обладают неограниченным ростом.

  7. Осмотический тип питания т.е. получают вещ-ва в виде водных растворов

В настоящее время господствующее положение занимают покрытосеменные (цветковые). Особенностью этой группы является наличие цветка-органа полового размножения. В цветке развиваются семязачатки, которые защищены другими частями тела. На месте цветка развиваются плоды с семенами.

3. Обмен веществ - это совокупность процессов, обеспечивающих поступление веществ, их преобразование и удаление продуктов обмена.

Обмен веществ включает пластический и энергетический обмены. В здоровом организме эти обмены (процессы) строго сбалансированы. Все реакции обмена регулируются нервной и эндокринной системами. Нарушение обмена лежит в основе многих заболеваний человека.

Гиподинамия – это понижение физической активности.

Если человек употребляет в пищу большое количество высококалорийной пищи, то не все вещества используются в коде энергетического обмена и большая их часть откладывается в запас. Происходит ожирение. Оно отражается на работе сердца, способствует повышению давления, вызывает гормональные нарушения и т.д.

Стресс – это состояние напряжения, которое возникает в организме человека под действием сильных внешних воздействий (физич.нагрузки, сильные эмоции). Он приводит к истощению организма, нехватки энергии, нарушение деятельности нервной системы, физической слабости.

Вредные привычки.

Употребление алкоголя, курение, вещества, содержащие в алкоголе и табаке (никотин) разрушают клетки печени и мозга, разрушают мышцы, вызывают раковые заболевания.