Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы 9 класс 2.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
81.86 Кб
Скачать

Билет 9.

1.Биосоциальная природа человека. Социальная и природная среда, адаптация к ней человека.

Человек – это биосоциальное существо, занимающее высокую ступень эволюционного развития, обладающее сознанием, речью, абстрактным мышлением и способное к общественному труду. Проблема происхождения и становления его как вида относится к числу сложнейших философских и естественнонаучных проблем. В настоящее время учение об эволюции человека обобщает и использует данные палеонтологии, геологии, биохимии, молекулярной биологии, генетики и теории эволюции и др наук.

Происхождение человека и становление его как вида происходило под влиянием тех же факторов биологической эволюции, что и эволюция других видов организмов: мутаций, изоляции, борьбы за существование и естественного отбора.

На ранних этапах эволюции человека решающее значение имел отбор на лучшую приспособленность к меняющимся условиям окружающей среды. Важнейшим этапом является появление прямохождения. Руки наших далеких предков освободились от функции опоры и передвижения, и преобразовался в орган, использующий орудия труда. Преимущества получили особи, способные изготовлять и использовать орудия для добывания пищи и для защиты от врагов. Кроме этого освобождение верхних конечностей предоставило первым гоминидам возможность развивать неязыковые формы общения – мимику и жесты. В ходе эволюции параллельно совершенствовалась рука и развивался головной мозг.

Однако результаты антропогенеза невозможно объяснить только биологическими факторами. На данный процесс влияли и социальные процессы. К социальным факторам антропогенеза относятся трудовая деятельность, общественный образ жизни, речь, мышление.

Стадная жизнь наших предков оказала значительное влияние на развитие нервной деятельности и явилась важным фактором формирования человека. Коллективная охота, совместная трудовая деятельность, необходимость передавать информацию своим соплеменникам – все это привело к появлению членораздельной речи. В ходе эволюции отбирались группы с лучшими социальными качествами, необходимыми для труда и охоты. Трудовые процессы и возникновение языка способствовали развитию человеческого мозга и совершенствованию органов чувств.

Процесс трудовой деятельности в позднем антропогенезе к ослаблению биологических факторов эволюции человека.

Человеческий организм, как и все живые организмы, для поддержания жизнеспособности нуждается в пищи и кислороде. Как и все живые существа, человек растет, изменяется, стареет, умирает. Поэтому человека изучают биологические науки. Однако, развитие человека невозможно вне человеческого общества – социума. Ученым хорошо известен так называемый феномен Маугли, когда маленькие дети вырастали среди животных. Такие дети, как правило, так и не смогли в дальнейшем научиться человеческой речи, усвоить нормы человеческого общества. Человек становится человеком только тогда, когда он развивается и живет в обществе.

Таким образом, биосоциальная природа человека выражается в том, что генотип человека обеспечивает возможность не только биологического существования человека как одного из видов царства животных, но и возможность осуществления социальной программы.