Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комяк Н.А. Захаренко В.Е. Уголовное право Респу....doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
403.46 Кб
Скачать

Общественно опасные последствия

Общественно опасные последствия – это вред, который причинен охраняемым уголовным законом общественным отношениям в результате совершения преступления.

Общественно опасные последствия подразделяются на материальные и нематериальные.

Материальные последствия включают в себя последствия личного (физического) и имущественного характера.

Нематериальные последствия могут выражаться в причинении политического вреда, морального, нанесение ущерба чести и достоинству личности и т. д.

Для материальных составов общественно опасные последствия являются обязательным признаком объективной стороны.

Для формальных составов общественно опасные последствия являются факультативным признаком объективной стороны.

В некоторых случаях наступившие вредные последствия являются квалифицирующими признаками конкретного состава, что существенно сказывается на квалификации преступления и определения наказания. Так, в ст.ст.124 и 135 УК именно наступившие особо тяжкие последствия влекут за собой повышенную уголовную ответственность, до 25 лет лишение свободы, или пожизненное заключение или смертную казнь.

Причинная связь

Причинная связь в уголовном праве – это объективно существующая связь между совершенным общественно опасным деянием и наступившими общественно опасными последствиями.

Особенностью причинной связи в уголовно-правовом смысле является то, что то или иное деяние порождает такие последствия, которые не зависят от воли, сознания и предвидения виновного лица, от характера совершенных им действий и ряда других обстоятельств. Например, из-за неожиданной поломки машины скорой помощи, врач не успел во время приехать к больному и тот умер, или из-за прошедшего накануне сильного дождя смыло мост и пожарные машины не успели прибыть по вызову, в результате чего полностью сгорел дом и были человеческие жертвы.

Для точного определения причинной связи, необходимо учитывать следующие обстоятельства: 1) общественно опасное деяние предшествовало по времени наступившим общественно опасным последствиям, 2) общественно опасное деяние создает реальную возможность наступления общественно опасных последствий (например, управление машиной в нетрезвом состоянии всегда создает реальную угрозу совершения дорожно-транспортного преступления), 3) общественно опасное деяние является необходимым условием наступления опасных последствий. Это означает, что преступный результат закономерно и неизбежно наступил именно в результате совершения конкретного деяния и является его необходимым последствием. Не случайно именно такая причинная связь и называется в теории уголовного права «необходимой причинной связью», а не случайной, подверженной рядом других обстоятельств. Например, если медсестра небрежно обработала ножевую рану и потерпевший скончался от заражения крови, то в данном случае нет необходимой причинной связи между ножевым ранением и смертью потерпевшего. Налицо случайная причинная связь – смерть человека наступила от заражения крови, от небрежных действий медсестры, которая и должна нести ответственное за причинение смерти по неосторожности, по ст.144 УК.