Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комяк Н.А. Захаренко В.Е. Уголовное право Респу....doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
403.46 Кб
Скачать

Объективная сторона преступления

Объективная сторона состава преступления – это совокупность юридически значимых признаков, характеризующих внешнюю сторону преступления (т. е. характеризующих акт реального деяния человека во время совершения им преступления).

Признаки объективной стороны состава преступления

Общественная опасность деяния;

Общественно опасные последствия;

Причинная связь между деянием и наступившими последствиями;

Время совершения преступления;

Место совершения преступления;

Способ совершения преступления;

Обстановка совершения преступления.

Признаки объективной стороны подразделяются на две группы: обязательные и факультативные, число которых в той или другой подгруппе зависит от законодательной конструкции состава. Так, для материального состава обязательными признаками будут три: общественно опасное деяние, общественно опасные последствия и причинная связь между ними.

Для формальных составов обязательным признаком будет один -общественно опасное деяние. Однако если в том или ином составе в статье Особенной части УК указываются какие-либо признаки, которые, как правило, являются факультативными, то они становятся для этого состава обязательными. Например, в ст.ст. 281 и 282 УК, предусматривающих ответственность за незаконную добычу рыбы или за незаконную охоту указываются такие признаки, как совершение преступления в «запретных местах» или в «запрещенное время» или «запрещенными способами и приемами». Следовательно, эти признаки объективной стороны: место, время и способ совершения преступления для этих составов из факультативных превратились в обязательные, подлежащие установлению.

Общественно опасное деяние

Общественно опасное деяние является единственным обязательным признаком объективной стороны, независимо от законодательной конструкции того или иного состава преступления.

Общественно опасное деяние может быть совершено в форме действия или в форме бездействия.

Действие – это активное, осознанное поведение субъекта.

Бездействие – это пассивное поведение субъекта, заключающееся в несовершении лицом действий, которые оно должно было и могло совершить.

Обязанность лица действовать определенным образом может вытекать из положений закона, должностного положения, характера профессии, родственных или трудовых отношений и т. д.

Общественно опасное деяние становится признаком объективной стороны преступления лишь тогда, если оно является не только осознанным, но и выражением воли такого лица. Вместе с тем, теория уголовного права предусматривает обстоятельства, устраняющие преступность деяния, не зависимо от наступивших вредных последствий. Это:

1.Деяние может быть признано совершенным невиновно в соответствии со ст. 26 УК

2.Лицо не могло действовать нужным образом в результате воздействия (наличия) непреодолимой силы

3.Лицо не могло действовать нужным образом в результате физического принуждения

4. Лицо не могло действовать нужным образом в результате психического принуждения

1.Деяние признается совершенным невиновно (ст.26 УК), если лицо его совершившее, не сознавало и по обстоятельствам дела не должно было или не могло сознавать общественную опасность своего действия или бездействия, либо не предвидело возможности наступления общественно опасного последствия и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

2. Под непреодолимой силой следует понимать такое воздействие сил природы, механизмов, техники, людей, животных, в результате которого лицо лишается возможности действовать нужным образом,

Непреодолимая сила, как правило, исключает уголовную ответственность, однако для правильного решения этого вопроса необходимо учитывать как способность, так и возможности данного лица, так и те требования, которые предъявляются к нему в конкретной ситуации.

3. Под физическим принуждением следует понимать физическое воздействие на человека, выражающееся в избиении, пытках, связывании и других подобных действиях, исключающих лицо действовать нужным образом.

Физическое принуждение исключает уголовную ответственность только в том случае, если оно полностью подавило волю лица. В то же время совершение лицом под воздействием физического принуждения особо тяжкого преступления, например, государственного преступления в форме выдачи государственной тайны или иных особо тяжких преступлений, например, убийства – не исключает уголовной ответственности и виновное лицо не может ссылаться на состоянии крайней необходимости. Однако наличие физического принуждения должно учитываться судом как обстоятельство, смягчающее ответственность (п.7 ст.63 УК).

4. Психическое принуждение, выражается в угрозе убийством, причинением телесных повреждений, шантажом, и, как правило, не исключает уголовной ответственности, но может учитываться судом как смягчающее вину обстоятельство.

Общественно опасное деяние в подавляющих случаях – это одноактное действие. Однако судебной практике известны составы, в которых преступное состояние, т. е. объективная сторона, длится какое-то время либо слагается из ряда преступных действий. Такие преступления называются длящимися и продолжаемыми.

Длящимся называется преступление, объективная сторона которого характеризуется непрерывным осуществлением преступного посягательства (например, побег из места лишения свободы или дезертирство или незаконное обладание огнестрельным оружием).

Продолжаемым, считается преступление, которое выражается в совершении ряда однородных или тождественных преступных действий, направленных на достижение единой конечной цели и охватываемых, таким образом, единым умыслом (например, вынос прибора с завода за несколько раз по частям или хищение определенного количества продуктов также по частям, малыми объемами).