Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комяк Н.А. Захаренко В.Е. Уголовное право Респу....doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
403.46 Кб
Скачать

Правовая характеристика отдельных видов наказаний

1.Общественные работы (ст.49 УК).

Общественные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатного труда в пользу общества, вид которого определяется органами, ведающими исполнением общественных работ как наказания.

Общественные работы устанавливаются на срок от 60 до 240 часов и отбываются не свыше 4-х часов в день.

Общественные работы не могут быть назначены:

1) лицам, не достигшим 16-летнего возраста,

2) женщинам в возрасте свыше 55 лет и мужчинам в возрасте свыше 60 лет,

3) беременным женщинам,

4) лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком,

5) инвалидам I и П групп,

6) военнослужащим.

2. Штраф (ст.50 УK). Штраф – это денежное взыскание, назначаемое судом. Размер штрафа определяется судом с учетом размера базовой величины, характера и степени опасности совершенного преступления и материального положения осужденного, в размере от 30 до 1000 базовых величин. За совершение преступлений, содержащих административную преюдицию, размер штрафа не может быть меньше максимального размера штрафа, налагаемого в административном порядке. При совершении виновным корыстных преступлений, размеры штрафа увеличиваются вдвое.

3. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст.51 УК).

Это наказание может быть назначено судом в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления на срок от 1 года до 5 лет.

4. Исправительные работы (ст.52 УК) устанавливаются на срок от 6 месяцев до 2-х лет и отбываются по месту работы осужденного.

Из заработка осужденного производится удержание в доход государства в размере от 10 до 25%.

5.Ограничение по военной службе (ст.53 УК). Этот вид наказания назначается офицерам и иным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на срок от 3 месяцев до 2-х лет, за совершение воинских преступлений, а также вместо исправительных работ.

Из денежного содержания осужденного производится удержание в доход государства в размере от 10 до 25%. Во время отбывания этого наказания осужденный не может быть повышен в должности, воинском звании, а срок наказания не засчитывается в срок выслуги.

6. Арест (ст.54 УК) состоит в содержании осужденного в условиях строгой изоляции, аналогичной содержанию осужденных в тюрьме на общем режиме и устанавливается на срок от 1 месяца до 6 месяцев.

7. Ограничение свободы (ст.55 УК) выражается в содержании осужденного в специально приспособленном помещении под надзором с обязательным привлечением к труду в местах, определяемых органами, ведающими исполнением этого наказания.

Ограничение свободы устанавливается на срок от 6 месяцев до 5 лет.

8. Направление в дисциплинарную воинскую часть (ст.56 УК).

Этот вид наказания назначается военнослужащим срочной службы на срок от 3 месяцев до 2-х лет.

9. Лишение свободы (ст.57УК) устанавливается на срок от 6 месяцев до 10,15 или 25 лет. Срок лишения свободы за преступления, совершенные по неосторожности не может превышать 7 лет.

Отбывается наказание в виде лишения свободы в колониях-поселениях, колониях общего, усиленного, строгого и особого режимов или в тюрьме.

10. Пожизненное заключение /ст.58 УК/. Этот вид наказания применяется в качестве альтернативы вместо смертной казни. Пожизненное заключение назначается за преступления, сопряженные с умышленным лишением жизни человека, а также за некоторые преступления против мира и безопасности человечества, пробив общественного порядка и государственные преступления.

По отбытии 20 лет, с учетом поведения осужденного и его здоровья, суд может заменить пожизненное заключение лишением свобода на срок до 5 лет.

Пожизненное заключение не может быть назначено: 1) несовершеннолетним,;2) женщинам; 3) мужчинам старше 65 лет.

11. Смертная казнь (ст.59 УК) применяется в качестве исключительной меры наказания (расстрел) за некоторые особо тяжкие преступления против человека, мира и безопасности человечества, общественной безопасности и преступления против государства.

Смертная казнь может быть заменена пожизненным заключением в порядке помилования. Не может быть назначена: 1) несовершеннолетним ; 2) женщинам и 3) мужчинам старше 65 лет.

12. Лишение воинского или специального звания (ст.6ОУК).

Этот вид наказания может быть назначен при осуждении за тяжкое или особо тяжкое преступление.

13. Конфискация имущества (ст.61УК) состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного.

Конфискация имущества устанавливается за тяжкие или особо тяжкие преступления, совершенные из корыстных побуждений, и может быть назначена судом только в случаях, предусмотренных соответствующей статьей уголовного кодекса.

Вместе с тем, не подлежит конфискации имущество, жизненно необходимое для осужденного и лиц, находящихся на его иждивении.

Независимо от категории преступления и вида назначенного наказания возможно применение специальной конфискации, которая состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства орудий и средств совершения преступления, принадлежащих виновному, предметов, изъятых из оборота, имущества, приобретенного преступным путем, а также предметов, которые непосредственно связаны с преступлением, если они не подлежат возврату потерпевшему или иному лицу.