Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комяк Н.А. Захаренко В.Е. Уголовное право Респу....doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
403.46 Кб
Скачать

Превентивный надзор за осужденным (ст.60 ук).

Превентивный надзор устанавливается за следующими категориями осужденных: 1) судимыми за тяжкое или особо тяжкое преступление; 2) судимыми два и более раза к лишению свободы за любые умышленные преступления, если его поведение в период отбытия лишения свободы свидетельствует об упорном нежелании встать на путь исправления, 3) судимыми за тяжкое или особо тяжкое преступление либо судимыми два и ли более раза к лишению свободы за любые умышленные преступления, если после отбытия наказания такое лицо систематически привлекалось к ответственности за административные правонарушения. Лицо, находящееся под превентивным надзором обязано:

  1. прибыть в установленный срок из исправительной колонии к избранному месту жительства и зарегистрироваться в ОВД;

  2. уведомлять ОВД о перемене места работы или жительства;

  3. выезжать за пределы города (района) по служебным или личным делам только с разрешения органа, осуществляющего надзор.

Суд может также обязать поднадзорного не посещать определенные места, не покидать дом, (квартиру) в определенное время суток, являться в ОВД для регистрации от 1 до 4-х раз в месяц.

В отношении осужденных, признанных судом особо опасными рецидивистами, превентивный надзор устанавливается на 8 лет, т. е. на весь срок судимости для такого лица.

За уклонение от превентивного надзора предусмотрена уголовная ответственность по ст.422 УК.

Профилактическое наблюдение за осужденными (ст. 81 ук).

Профилактическое наблюдение за лицами, отбывшими наказание и имеющими судимость преследует цель недопущения с его стороны рецидива преступлений.

Наличие у осужденного судимости является правовым основанием для установления контроля за его поведением и образом жизни со стороны ОВД.

Профилактическое наблюдение устанавливается за следующими лицами:

1) осужденными за тяжкое или особо тяжкое преступление;

2) в отношении которых применялась отсрочка исполнения наказания в порядке применения ст. 77 УК;

3) которые осуждались условно, в порядке применения ст.78;

4) осужденными без назначения наказания, в порядке применения ст. 79 УК;

5) за несовершеннолетними правонарушителями, в отношении которых применялись принудительные меры воспитательного характера.

Профилактическое наблюдение устанавливается на срок судимости, в соответствии со ст.97 УК (т. е. на 1 год,2 года, 5 и 8 лет).

В течение срока профилактического наблюдения осужденный обязан:

1) предварительно уведомлять ОВД об изменении места жительства;

2) уведомлять о выезде в другую местность по личным делам на срок

более одного месяца;

3) при необходимости давать пояснения относительно своего поведения и образа жизни.

Освобождение от уголовной ответственности

Освобождение от уголовной ответственности – это освобождение лица, совершившего преступление, от применения в отношении его мер уголовно-правового характера при убежденности суда о возможности достижения целей уголовной ответственности другими мерами правового воздействия.

Виды освобождения от уголовной ответственности

1.В связи с истечением сроков давности (ст.83 УК).

2.В связи в привлечением лица к административной ответственности (ст.86 УК)

3. В силу утраты деянием общественной опасности (ст. 87 УК)

4.В связи с деятельным раскаянием виновного (ст. 88 УК)

5.В связи с примирением виновного с потерпевшим (ст. 89 УК)

6.В связи с принятием акта об амнистии или помилованием (ст. 93 УК)

7. Освобождение несовершеннолетнего

в соответствии со ст. 118 УК

Освобождение от уголовной ответственности вследствие истечения сроков давности (ст. 83 УК) – это освобождение лица, совершившего преступление от применения в отношении его мер уголовно-правового характера.

Течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности начинается со дня совершения преступления, независимо от времени наступления последствий.

Закон устанавливает сроки давности привлечения к уголовной ответственности в зависимости от тяжести совершенного преступления. Чем опаснее совершенное преступление, тем длительнее сроки давности. В ст. 83 УK установлены следующие сроки давности:

  1. два года при совершении преступления, не представляющего большой общественной опасности;

  2. пять лет при совершении менее тяжкого преступления;

  3. десять лет при совершении тяжкого преступления;

  4. пятнадцать лет при совершении особо тяжкого преступления.

Общим для всех по тяжести преступлений, является срок в 15 лет Однако, если лицо совершило особо тяжкое преступление, за которое по закону может быть назначено пожизненное заключение или смертная казнь, то вопрос о применении к нему сроков давности все равно решает суд. И если суд не найдет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то пожизненное заключение или смертная казнь не могут быть применены, а виновному назначается лишение свободы.

Течение сроков давности может прерываться, если до истечения их сроков лицо совершит новое умышленное преступление. Исчисление сроков давности в таком случае начинается с момента совершения нового преступления. При этом время, прошедшее со дня совершения первого преступления, не принимается во внимание. Следовательно, со дня совершения нового преступления, одновременно и самостоятельно начинается течение двух сроков давности.

Течение сроков давности может приостанавливаться, если лицо, совершившее преступление, скроется от следствия или суда. В этих случаях течение сроков давности возобновляется со дня задержания лица или явки его с повинной. Однако время, прошедшее с момента совершения первого преступления и до момента, когда лицо скрылось от следствия или суда, засчитывается в срок давности, которая продолжает течь с момента задержания его или с момента его явки с повинной.

Из положений закона об учете сроков давности привлечения лица к уголовной ответственности делается исключение в отношении совершенных преступлений против мира, безопасности человечества и военных преступлений, к которым закон (ст.85 УК) относит:

  1. подготовка либо ведение агрессивной войны;

  2. международный терроризм;

  3. геноцид;

  4. экоцид;

  5. преступления против безопасности человечества;

  6. производство, накопление либо распространение запрещенных средств ведения войны;

  7. применение оружия массового поражения;

  8. нарушение законов и обычаев войны;

  9. преступное нарушение норм международного гуманитарного права во время военных конфликтов;

  10. бездействие либо отдача преступного приказа во время вооруженных конфликтов.