Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комяк Н.А. Захаренко В.Е. Уголовное право Респу....doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
403.46 Кб
Скачать

Освобождение от наказания или замена наказания более мягким по болезни (ст.92 ук)

Ст. 92 УК предусматривает возможность освобождения лиц, отбывающих наказания, как в случаях заболевания ими психической болезнью, так и иной тяжкой болезнью, препятствующей дальнейшему отбытию наказания. Суд может в таких случаях назначить освобожденному принудительную меру безопасности и лечения, а после выздоровления продолжить исполнять в отношении него, назначенное судом наказание

Освобождение от наказания вследствие чрезвычайных обстоятельств (ст.94 ук)

Уголовное законодательство Республики Беларусь, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма, предусматривает возможность освобождения от наказания вследствие происшедших различного рода чрезвычайных обстоятельств, к которым закон относит, например, пожар, наводнение, землетрясение, смерть или тяжелую болезнь единственного трудоспособного члена семьи осужденного и др.

Суду также предоставляется право признать и другие обстоятельства тяжкими для возможности применения ст.94 УК.

Освобождение от наказания в связи с актом амнистии (ст.95 ук)

Амнистия не отменяет и не изменяет действующее уголовное законодательство и применяется она, как правило, в связи со знаменательными датами, отмечаемыми в государстве.

Применение акта амнистии не гарантирует неприкосновенности лица, освобожденного от наказания. Так, в ч. З ст.95 УК определено, что «если лицо, условно освобожденное актом амнистии от наказания, в течение неотбытого срока совершит повторное умышленное преступление, либо преступление по неосторожности, за которое оно осуждается к лишению свободы, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.73 УК (т. е. по правилам совокупности приговоров).

Освобождение от наказания в результате помилования (ст.96 ук)

Помилование – это освобождение конкретного лица от наказания, назначенного приговором суда или освобождение лица, отбывающего наказание в местах лишения свободы.

Помилование осужденных осуществляется только Президентом Республики Беларусь.

Акт помилования, как специальный документ, является юридическим основанием, обязывающим соответствующие органы, исполняющие наказания, выполнить содержащие в нем предписания.

Вместе с тем, если лицо, освобожденное от наказания в результате помилования, в течение неотбытого срока наказания совершит новое умышленное преступление, либо преступление по неосторожности, за которое оно осуждается к лишению свободы, суд назначает ему новое наказание по правилам о совокупности приговоров (ст.73 УК).

Погашение и снятие судимости

Судимость – это особое правовое состояние лица, осужденного за совершенное преступление. Судимость начинается с момента вступления приговора суда в законную силу, продолжается в период отбывания наказания и заканчивается после отбытия наказания, после истечения сроков, установленных законом, путем погашения или снятия.

Законом (ст.97 УК) установлены следующие сроки погашения судимости:

  1. при осуждении за неосторожное преступление – по отбытии основного и дополнительного наказания;

  2. один год после отбытия наказания за преступление, не представляющее большой общественной опасности;

  3. два года после отбытия наказания за преступление менее тяжкое;

  4. пять лет после отбытия наказания за совершение тяжкого преступления;

  5. восемь лет после отбытия наказания за совершение особо тяжкого преступления.

Судимость лица, допустившего особо опасный рецидив не погашается, а снимается судом спустя восем лет по представлению ОВД. Порядок рассмотрения ходатайств о снятии судимости регламентируется ст.403 УПК Республики Беларусь.