Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комяк Н.А. Захаренко В.Е. Уголовное право Респу....doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
403.46 Кб
Скачать

Ошибка. И ее значение в уголовном праве

Ошибка – это неправильное представление (заблуждение) лица, совершившего преступление о юридическом или фактическом характере и последствиях своего преступного поведения.

В теории уголовного права различают юридическую и фактическую ошибки.

Юридическая ошибка – это неправильное представление лица о юридических свойствах и правовых последствиях совершенного им деяния. Она может заключаться:

1) в неправильном представлении лица о преступности или непреступности совершенного им деяния, либо

2) в ошибочном представлении относительно квалификации совершенного им деяния, или

3) в наказуемости такого деяния.

Фактическая ошибка – это заблуждение лица относительно фактических обстоятельств содеянного. Однако для уголовной ответственности имеют значение только те обстоятельства, которые относятся к признакам (элементам) состава преступления. Поэтому в уголовном праве различают следующие виды фактических ошибок, относящихся:

1) к объекту преступления,

2) к содержанию объективной стороны,

3) к развитию причинной связи,

4) к месту, времени совершения преступления,

5) к отягчающим или смягчающим обстоятельствам.

Ошибка в объекте означает неправильное представление лица о тех общественных отношениях, на которые посягает преступник. При такой ошибке виновного, содеянное должно квалифицироваться в зависимости от направленности умысла лица, совершившего это преступление (например, если вор полагал, что в сейфе находится крупная сумма денег, фактически которой не оказалось и он похитил лишь сумму денег в размере, соответствующим мелкому хищению, то содеянное следует квалифицировать не как мелкое хищение, а покушение на хищение в крупных или особо крупных размерах).

Ошибка относительно характера совершаемого действия, т. е. относительно объективной стороны, состоит в том, что лицо может оценивать свои действия как преступные, хотя на самом деле они не предусмотрены уголовным законом в качестве таковых. В таких случаях ответственность должна наступать как за покушение на совершение того или иного преступления. Если же то или иное лицо совершая какое-либо действие, считает, что оно вообще непреступно, хотя фактически оно является преступлением, то ответственность должна наступать только тогда, если будет установлено неосторожная вина к совершаемым им действиям в форме небрежности. Например, вылавливая рыбу в лесном озере, лицо считает, что не совершает никакого преступления, тогда как это озеро занесено в число природных заповедников, охраняемых законом, в котором вообще на какое-то время запрещена ловля рыбы.

Ошибка в причинной связи заключается в неправильном представлении лица о действительном развитии причинной связи между действиями и наступившими последствиями. Например, лицо не знает к каким последствиям приведет незатушенный им костер в лесу, у которого лицо согревалось и подогревало себе пищу. В то же время ст.276 УК предусматривает уголовную ответственность именно за уничтожение леса в результате неосторожного обращения с огнем.

Множественностъ преступлений

Множественность преступлений – это совершение одним и тем же лицом нескольких общественно опасных деяний, каждое из которых рассматривается уголовным законом как преступление.

Уголовное законодательство Республики Беларусь выделяет следующие виды множественности преступлений:

Повторность преступлений, (ст.41 УК)

Совокупность

преступлений

(ст.42 УК)

Рецидив преступлений, (ст.43 УК)

Повторность преступлений – это совершение одним и тем же лицом двух или более преступлений, предусмотренных одной и той же статьей уголовного кодекса.

Повторность образуется сочетанием тождественных либо однородных преступлений, при условии, что за ранее совершенное преступление не истекли сроки давности уголовного преследования, либо чтобы за ранее совершенное преступление не была погашена или снята судимость.

При совершении субъектом ряда тождественных преступлений, все содеянное им квалифицируется по одной статье Уголовного кодекса (например, совершены две простые кражи, предусмотренный ч.1 ст.205 УК. В данном случае содеянное хищение расценивается как одна квалифицированная кража, т. е. по ч.2 ст. 205 УК (т. е. вторая кража соответствует признаку повторности совершения тождественного преступления).

При совершении субъектом, например, двух однородных преступлений, кражу и грабеж – содеянное следует квалифицировать по совокупности совершенных преступлений, т. е. по ст.205 и 206 УК. При этом второе преступление, т. е. грабеж будет считаться повторным преступлением. Следовательно, окончательная квалификация данных преступлений будет выглядеть таким образом: ч.1 ст.205 и ч.2 ст.206 УК.

Под совокупностью преступлений следует понимать совершение одним лицом двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями уголовного кодекса, ни за одно из которых данное лицо еще не осуждалось, а, кроме того, не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности данного лица за совершение им первого преступления.

Теория уголовного права различает два вида совокупности преступлений – идеальную и реальную.

Совокупность признается идеальной, если лицо одним действием выполняет два самостоятельных состава преступлений, например, убийство сторожа и хищение материальных ценностей.

Под реальной совокупностью преступлений понимается совершение лицом нескольких преступных деяний, каждое из которых представляет собой самостоятельное преступление (например, совершение хулиганства, а затем через некоторое время оказание сопротивления работникам милиции при его задержании).

Рецидив преступлений – это совершение нового умышленного преступления лицом, имеющим непогашенную (неснятую) – судимость. Уголовное законодательство Республики Беларусь различает три вида рецидива преступлений:

Общий рецидив

Опасный рецидив

Особо опасный рецидив

Общий рецидив – это совершение лицом, имеющим судимость, повторного любого умышленного преступления.

Рецидив признается опасным: 1) при совершении лицом умышленного преступления, за которое оно осуждается к лишению свободы, если ранее это лицо не менее трех раз осуждалось и отбывало наказание в виде лишения свободы за умышленные преступления, 2) или при совершении лицом тяжкого или особо тяжкого преступления, если ранее оно было не менее двух раз осуждено и отбывало наказание в виде лишения свободы за тяжкое преступление либо было осуждено и отбывало наказание в виде лишения свободы за особо тяжкое преступление.

Рецидив преступлений признается особо опасным при совершении лицом тяжкого или особо тяжкого преступления, если ранее такое лицо было не менее двух раз осуждено и отбывало наказание в виде лишения свободы за особо тяжкое преступление1