Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комяк Н.А. Захаренко В.Е. Уголовное право Респу....doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
403.46 Кб
Скачать

Уголовный закон. Понятие, структура, действие во времени и пространстве

Уголовный закон Республики Беларусь – это правовой акт высших органов государственной власти Республики Беларусь, содержащий юридические нормы, устанавливающие принципы и основания уголовной ответственности, определяющие какие деяния являются преступлениями и какие наказания или иные меры уголовного воздействия применяются к лицам, виновным в их совершении.

Уголовный закон (уголовный кодекс) делится на Общую и Особенную части. В Общей части уголовного права (закона) определяются задачи и основные принципы уголовного права, основания, условия и формы реализации уголовной ответственности, система наказаний, порядок назначения и освобождения от наказаний, а также меры безопасности и принудительного лечения лиц, совершивших преступления

В Особенной части дается описание отдельных видов преступлений и их признаков, указываются виды и пределы наказаний за их совершение.

Статьи Общей части уголовного кодекса представляют собой единое целое. Статьи Особенной части структурно делятся на две, отличающиеся одна от другой части: диспозицию и санкции.

Диспозиция – это часть статьи уголовного закона, в которой называются, указываются или описываются признаки конкретного преступления.

Санкция – это часть статьи уголовного закона, в которой указывается вид и размер наказания, предусмотренного законом за совершение конкретного преступления.

Виды диспозиций

Действующее уголовное законодательство предусматривает следующие виды диспозиций:

простая

описательная

бланкетная

ссылочная

Простой считается диспозиция закона, которая только называет преступление, не раскрывая его содержания. Например, диспозиция ст. 139 УК – убийство или диспозиция ст.141 УК – причинение смерти по неосторожности.

Описательной признается диспозиция, в которой дается развернутое описание основных признаков преступления. В подавляющем большинстве именно описательные диспозиции характерны для статей Особенной части УК. Например, диспозиция ст.188 УК – клевета или диспозиция ст.189 УК – оскорбление.

Бланкетной называется диспозиция, которая для определения признаков преступления отсылает к другим нормативным актам, не уголовно-правового характера. Например, диспозиция ст.306 УК – нарушение правил охраны труда или диспозиция статей 281, 282, 283 и другие.

Ссылочной считается диспозиция, которая отсылает к другой статье УК или иного уголовного закона, где называется преступление или приводится описание его признаков. Например, диспозиция ст.149 УК отсылает к ст.147 УК.

Виды санкций

Уголовное законодательство Республики Беларусь в практической деятельности в основном применяет два вида санкций:

Относительно-определенную

Альтернативную

Относительно-определенной называется санкция, которая указывает вид наказания и его низший и высший пределы, а суд с учетом всех обстоятельств дела может назначить конкретное наказание

Альтернативной считается санкция, в которой указывается два или более основных видов наказания, из которых суд избирает один.