Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комяк Н.А. Захаренко В.Е. Уголовное право Респу....doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
403.46 Кб
Скачать

Стадии совершения преступления

Стадии совершения преступления – это определенные законом этапы развития умышленного преступления.

Уголовное законодательство Республики Беларусь различает три стадии совершения умышленного преступления:

Приготовление к преступлению

(ст. 13 УК)

Покушение на преступление

(ст. 14 УК)

Оконченное преступление

Приготовлением к преступлению признаются:

а) приискание или

б) приспособление средств или орудий или

в) иное умышленное создание условий для совершения преступления.

Покушением на преступление признаются умышленные действия или бездействие лица, непосредственно направленные на совершение задуманного преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Теория уголовного права различает три вида покушения на преступление: оконченное, неоконченное и негодное.

Оконченным покушением является такое покушение, при котором виновный считает, что сделал все необходимое для завершения преступления, однако преступный результат не наступил по не зависящим от него обстоятельствам.

Неоконченным считается такое покушение на преступление, при котором виновный по не зависящим от него обстоятельствам не совершил всех действий, необходимых, по его мнению, для завершения преступления. Характерной особенностью этого вида покушения является осознание виновным обстоятельства, что он еще не выполнил всего необходимого для оконченного преступления.

Специфическим видом покушения является так называемое негодное покушение, которое делится на покушение на негодный объект и покушение с негодными средствами.

Под покушением на негодный объект понимается такое покушение, при котором возможность причинения вреда объекту исключается из-за особых качеств предмета посягательства либо потерпевшего, о чем виновному не было известно (например, взлом сейфа, в котором не оказалось денег).

Под покушением с негодными средствами понимается применение виновным по ошибке или по незнанию таких средств, которые объективно не могут привести к завершению преступления (например, попытка убить человека из пистолета, который оказался учебным, со спиленным бойком).

Поскольку при негодном покушении также не исключается опасность содеянного охраняемым законом интересам, постольку и вопрос об уголовной ответственности за негодное покушение решается на общих основаниях.

Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренные статьей УК. При этом характерной чертой, отличающей оконченное преступление от других стадий, является окончание реализации задуманного виновным умысла и достижение им поставленной цели.

Добровольный отказ от преступления (ст. 15 ук).

В соответствии с.ч.1 ст.15 УК, добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовительных действий или покушения на совершение преступления, если лицо сознавало возможность доведения преступления до конца.

Добровольный отказ от преступления возможен только на стадии приготовления к преступлению либо на стадии неоконченного покушения. В этих случаях он может выражаться как в активных действиях, так и в бездействии лица.

Добровольный отказ от преступления, как специфическая форма освобождения от уголовной ответственности, характеризуется двумя обязательными признаками: добровольностью и окончательностью отказа.

Добровольность отказа заключается в прекращении лицом по собственной воле действий, задуманных для осуществления преступления. При этом лицо осознает реальную возможность «успешно» завершить задуманное им преступление до конца.

Мотивы добровольного отказа от преступления не имеют значения для оценки содеянного. Это может быть раскаяние, жалость к жертве, боязнь уголовной ответственности и т. д.

Окончательность отказа от преступления означает, что лицо, начавшее преступление, прекращает свою преступную деятельность полностью, а не на определенное время. Не будет окончательностью отказа в случае, если виновный не совершил повторного деяния из-за неожиданно появившихся помех. Например, совершить повторный выстрел преступник не смог сделать из-за появившихся жильцов дома, услышавших звук первого выстрела.

Добровольный отказ следует отличать от деятельного раскаяния, которое представляет собой действия лица после совершения оконченного покушения либо оконченного преступления. Это может быть явка с повинной, возмещение причиненного ущерба, заглаживание причиненного вреда, способствование задержанию других соучастников преступления и т. п. действия.

Деятельное раскаяние в отличие от добровольного отказа, влечет уголовную ответственность, однако учитывается судом как смягчающее вину обстоятельство. Отличается деятельное раскаяние от добровольного отказа и тем, что если добровольный отказ от преступления возможен на стадии приготовления или неоконченного покушения, то деятельное раскаяние проявляется после оконченного преступления.