Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комяк Н.А. Захаренко В.Е. Уголовное право Респу....doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
403.46 Кб
Скачать

Понятие преступления

Преступление – это совершенное виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания.

ПРИЗНАКИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Общественная опасность

Противоправность

Виновность

Наказуемость

1. Общественная опасность – основной материальный признак преступления, означающий, что это деяние причиняет или создает угрозу причинения существенного вреда объектам уголовно-правовой охраны. Их перечень содержится в ст.2 УК. Это: мир и безопасность человечества, человек, его права и свобода, собственность, права юридических лиц, природная среда, общественные и государственные интересы, конституционный строй, а также установленный правопорядок.

Отсутствие в содеянном деянии общественной опасности, хотя формально оно и подпадает под признаки преступления, таковым не является и не наказывается. Такие деяния уголовный закон признает малозначительными, не представляющими общественной опасности, присущих преступлению и при определенных условиях влекущих либо административную ответственность либо применение мер дисциплинарного взыскания (см.ч.4 ст.11 УК).

2. Противоправность деяния, как признак преступления означает, что преступлением может быть признано только такое деяние, которое предусмотрено уголовным законом.

Признак противоправности преступления одновременно указывает на недопустимость применения уголовного закона по аналогии, что способствует укреплению законности в отправлении правосудия, исключает возможность привлечения к уголовной ответственности за деяния, не предусмотренные уголовным законом (ч.2 ст.З УК).

3. Виновность, как признак преступления означает, что деяние может быть признано только тогда преступлением, когда оно совершено виновно, т. е. при наличии умышленной или неосторожной вины. Без вины нет преступления. Поэтому если общественно опасное деяние совершено невиновно, его нельзя признать преступным. В ст.26 УК РБ специально отмечено, что «деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, несознавало и по обстоятельствам дела не должно было или не могло сознавать общественную опасность своего действия или бездействия…».

Наличие признака виновности при характеристике того или иного деяния исключает возможность объективного вменения, т. е. привлечения лица к уголовной ответственности лишь за сам факт причинения вреда без установления (доказательства) его вины.

4. Наказуемость как признак преступления выражается в угрозе назначения наказания за совершение преступления. Если деяние не наказуемо, оно не может считаться преступлением.

Категории преступлений

Действующее уголовное законодательство классифицировало преступления на виды в зависимости от характера и степени общественной опасности.

Формальным разграничением категорий преступлений на виды является срок наказания, а для особо тяжких – также и форма вины.

В ст.12 УК предусмотрены следующие виды преступлений:

1) преступления, не представляющие большой общественной опасности,

2) менее тяжкие,

3) тяжкие и

4) особо тяжкие.

К преступлениям, не представляющим большой общественной опасности, относятся умышленные преступления и преступления, совершенные по неосторожности, за которые по закону предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не свыше двух лет или иное более мягкое наказание.

К менее тяжким преступлениям относятся умышленные преступления за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше 6 лет, а также преступления, совершенные по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет.

К тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше 12 лет.

К особо тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 12 лет; пожизненное заключение или смертная казнь.

Отнесение конкретного преступления к той или иной категории влечет за собой определенные уголовно-правовые последствия, к которым можно отнести: вид и размер назначаемого судом наказания, вид исправительного учреждения, возможность применения отсрочки исполнения приговора или условного осуждения (ст.77 и 78 УК), возможность освобождения от уголовной ответственности или наказания (ст.83-96), установление за осужденным превентивного надзора (ст.80) или профилактического наблюдения (ст.81), порядок погашения и снятия судимости, возможность применения принудительных мер воспитательного характера в отношении несовершеннолетних правонарушителей (ст.117 УК).