Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комяк Н.А. Захаренко В.Е. Уголовное право Респу....doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
403.46 Кб
Скачать

Вина и ее формы

Понятие вины дано в ст. 21 УК. Вина – это психическое отношение лица к совершаемому общественно опасному деянию, выраженная в форме умысла или неосторожности.

В свою очередь, формы вины делятся на виды:

  1. умышленная вина – прямой и косвенный умысел

  2. неосторожная вина – легкомыслие и небрежность

Умышленная вина Неосторожная вина

Прямой

умысел

Косвенный умысел

Легкомыслие

Небрежность

Подразделение умышленной вины на прямой и косвенный умыслы зависит от характера волевого отношения лица к возможности наступления общественно опасных последствий своего деяния. Так, в ч.2 ст. 22 УК определено: «преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо, его совершившее, сознавало общественную опасность своего действия или бездействия, предвидело их общественно опасные последствия и желало их наступления»

В ч.3 ст.22 УК определено, что «преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо, его совершившее сознавало общественную опасность своего действия или бездействия, предвидело их общественно опасные последствия, не желало, но сознательно допускало наступление этих последствия либо относилось к ним безразлично».

В ст.23 УК раскрываются понятия неосторожной вины. Так, в ч.2 ст. 23 УК определено: «преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, но без достаточных оснований рассчитывало на их предотвращение».

В ч.3 ст.23 УК определено, что:«преступление признается совершенным по небрежности, если лицо, его совершившее, не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло из предвидеть».

Мотив и цель преступления

Мотив и цель преступления, как правило, являются факультативными признаками субъективной стороны.

Все умышленные преступления имеют мотив и цель, которые либо указываются в диспозиции конкретной статьи УК, либо подразумеваются (например, все хищения чужого имущества совершаются при наличии корыстного мотива, хотя в соответствующих статьях этот мотив и не указывается).

Мотив – это те обстоятельства, которые побуждают виновного к совершению преступления.

Цель – это тот конечный результат, к которому стремится виновный, совершая преступление.

Мотивы преступления довольно разнообразны и поэтому одной из задач судебно-следственных органов является точное установление мотива совершения преступления, так как именно из-за мотива существенно может измениться квалификация совершенного общественного преступного деяния. Например, если по личному мотиву, сторож колхозной фермы поджигает ее и сгорает большое количество голов крупного рогатого скота, то содеянное квалифицируется по ч.2-3 ст.218 УК. Если же будет установлено, что поджог фермы был совершен по мотивам мести государству, то содеянное может образовать диверсию, т. е. государственное преступления /ст.360 УК/.

Мотивы преступлений могут быть политического характера, корыстные, ревность, хулиганские побуждения и т. п.

Цель преступления, как правило, указывается в диспозиции конкретной статьи УК. В таких случаях цель, как признак субъективной стороны становится обязательным признаком субъективной стороны этого состава. В отдельных случаях цель преступления может быть и квалифицирующим признаком, например, в п.8-9 ч.2 ст. 139 УК указана именно такая цель совершения умышленного убийства. Мотив и цель преступления, как признаки субъективной стороны характерны только для умышленных преступлений. Субъективная сторона преступлений, совершенных по неосторожности не предусматривает в качестве своих признаков ни мотива, ни цели совершения преступления.