Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой проект по менеджменту1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
4.46 Mб
Скачать
  1. Сегментирование по выгодам

Социальный класс – цена

Средний класс – набор заданных качеств:

1) функциональность

2) сервис – предпродажная подготовка, доставка, гарантийный и постгарантийный ремонт

3) условия выбора

4) простота в уходе

5) экологичность

6) стиль

7) цена – качество

Премиум класс – престиж, визуальный эффект

Анализ конкурентов

В настоящее время на территории г. Москвы и всей России в целом, действует огромное число мебельных фабрик, занимающихся аналогичной торговлей мебелью. Среди них можно выделить таких основных конкурентов как: фабрика мебели 8 марта и мебельная фабрика «Регольд».

6.3 Синтез внешних и внутренних факторов

Для анализа внутренней и внешней среды, а также возможностей компании используют SWOT-анализ.

Strangers (сильные стороны)

простота в эксплуатации,

удачное дизайнерское решение,

возможность полноценной эксплуатации сразу же после покупки, выполнение модели в ткани из любого класса (1-4).

Weakness (слабые стороны)

Цена немного выше, чем у конкурентов, определенную мебельную коллекцию можно выполнить только в строго определенных тканях.

Opportunities (возможности)

Ухудшение позиции конкурентов, появление новых технологий, учитывается доходы клиентов.

Treats (угрозы)

Рост числа конкурентов.

Падение спроса на товар.

Для анализа макросреды компании используют STEEP-анализ. Макросреда включает в себя различные процессы, происходящие в обществе, которые определяют отношение общества к организации, её продуктам и маркетинговым усилиям, но на которые компания не может влиять.

Социальные факторы:

1. Рост численности специалистов с высшим образованием менеджеров, экономистов, рекламных агентов, специалистов по маркетингу, бухгалтеров. Для решения этих проблем в компании постоянно проводятся обучающие тренинги.

2. Изменение моды приведет к активному развитию производства. Поэтому предприятие расширяет ассортимент выпускаемой продукции.

Технологические факторы:

1. Совершенствование технологии производства.

Мебельная фабрика «ИНТ» стремится усовершенствовать технологию, что приведет к снижению времени и издержек, а также усовершенствовать систему управления технологическим процессом.

2. Изменение рекламных технологий ведет к увеличению обхвата рекламой потенциальных потребителей. В компании идет постоянное применение новых технологий в рекламной сфере, использование новых видов рекламы.

3. Ускорение темпов обновления производства. Научно-промышленный процесс не стоит на месте все время появляется новое оборудование. Появление новых деревообрабатывающих станков и др. оборудования очень важно для этого предприятия, поэтому проводится мониторинг и приобретение нового оборудования.

Экономические факторы:

1. Рост темпов инфляции. Этот фактор действует отрицательно, что проявляется в увеличении издержек, повышении цен на выпускаемую продукцию.

2. Скачки курсов валют. Курс валют для предприятия играет немаловажную роль, так как мы сотрудничаем с российскими и зарубежными поставщиками, и изменение цен вызовет дополнительные издержки. А также предприятие ведет работу с клиентами, которым стремятся рассчитываться зарубежной валютой(доллары), тем самым нестабильность курса валют может вызвать убытки. Поэтому для решения этого вопроса в договорах будет указываться дата погашения платежа и курс валют.

3. Рост налогов и пошлин приводит к увеличению цен на сырье, а также к увеличению издержек.

4. Рост уровня доходов потребителей приведет к повышению спроса и увеличению продаж особенно мебели среднего класса.

Экологические факторы:

Экологический фактор играет для компании немаловажную роль. Компания «ИНТ» заботится о своих клиентах. Ведь клиенты имеют постоянный контакт с производимой продукцией этой фирмы, поэтому вся мебель, производимая этой фабрикой, создается из экологически чистых материалов. Начиная от механизмов, заканчивая тканью-обивкой.

Политические факторы:

  1. На маркетинговых решениях сильно сказываются события, происходящие в политической среде. С течением времени растет количество законодательных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность.

  2. Ставка рефинансирования, налоги.

  3. Может быть введен запрет на использования определенных видов древесины и каких-либо других материалов в производственной деятельности компании. Это в свою очередь может отрицательно сказаться на себестоимости производства и на бюджете компании.