Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой проект по менеджменту1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
4.46 Mб
Скачать

2 Организационная структура предприятия

2.1 Схема организационной структуры и её описание

Для эффективной работы организации важно чётко и ясно определить функциональные полномочия и обязанности каждой структурной единицы, а также взаимоотношения этих единиц. Каждый сотрудник компании должен понимать, какую роль он играет в компании, какими должны быть его взаимоотношения с другими сотрудниками и осознавать свою ответственность за возложенные на него обязанности.

Организационная структура – совокупность слоев или уровней управления, которые наглядно демонстрируют структурную схему компании, в ее верхней части располагают должности высших руководителей, а в нижней их непосредственные подчиненные. Есть две разновидности: вертикальная и горизонтальная. Вертикальная имеет много уровней управления. Горизонтальная – это организации с малым количеством уровней управления, идет рациональное распределение функций и задач. Компания «Инт» имеет горизонтальную организационную структуру.

Организационная структура мебельной фабрики «Инт»

2.2 Производственные технологические процессы

Фабрика «Инт» представляет собой автоматизированную линию с электронным управлением, закрытую от любых внешних воздействий, техническое оснащение которой позволяет поддерживать заданные технологические параметры на разных этапах производства, что гарантирует выпуск высококачественной мебельной продукции с длительным сроком службы.

Производство диванов включает в себя следующие этапы:

1. Сушка пиломатериалов;

2. Раскрой п/м, фанеры;

3. Фрезерование заготовок;

4. Шлифовка;

5. Сборка;

Чехлы производятся по следующей схеме:

1. Раскрой тканей

2. Стежка рисунка на стегальном оборудовании

3. Сшив изделия

4. Упаковка

2.3 Иерархия, централизация и децентрализация управления

Иерархия управления – это совокупность слоёв или уровней управления, которые определяют распределение власти, полномочий, ответственности, обязанностей и функций сотрудников компании. В верхней части иерархической лестницы располагаются руководители организации (топменеджмент), а по нисходящей – их подчинённые и исполнители.

В исследуемой организации горизонтальная иерархия, что обусловлено малым числом уровней управления, но большим количеством отделов и функциональных подразделений. Такие подразделения часто называются отделами или службами, но существуют также и многочисленные другие названия. Рассматриваемая фирма имеет специальные подразделения для каждой основной функции организации - отделы маркетинга, закупок и т.д.

Централизация и децентрализация являются полностью противоположными подходами, хотя и есть общие черты. Первая применяется предприятиями для внедрения принципа единоначалия и структуризации управления, вторая – для повышения гибкости взаимодействия с рынком. Возможен вариант, когда эти идеи внедряются на фирме одновременно (переход от «семейной» структуры нескольких партнеров к «внутреннему холдингу»). В любом случае децентрализация предусматривает тот же набор мероприятий, от разграничения полномочий до настройки системы стимулирования, и представляет собой комплексный объемный проект.

Для предприятий, действующих на нескольких рынках, имеющих большую штатную численность, актуальной становится децентрализация – увеличение самостоятельности подразделений.

Для компании «Инт» характерна централизация, в каждом отделе есть только один руководитель, подчиняющийся главному директору. Это может замедлить принятие и реализацию решений, так как менеджеры должны получать одобрение высшего руководства, но в компании все отлично налажено и такие случаи редкость.