Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой проект по менеджменту1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
4.46 Mб
Скачать

2.4 Регламентация

Регламентация деятельности – это установления определённых правил в рамках хозяйственной деятельности. Существует 3 аспекта регламентации деятельности : правила, нормы и традиции.

Правила – это официально зафиксированный в организационно-правовых документах предприятия стандарты поведения, соблюдение которых контролируется, а нарушение наказывается. Правила регламентируют рабочее время, форму одежды, порядок выполнения служебных обязанностей и т.д.

Нормы – это неофициальные и, как правило, незафиксированные модели поведения, следование которым контролируется сотрудниками организации, а их нарушение порицается. Нормой может являться предполагаемый объём и качество работы, уровень дисциплины и т. п.

Традиции – это неофициальные, но укоренившиеся нормы поведения, которые не контролируются, а в случае нарушения не предполагают какого-либо наказания.

Для персонала это прежде всего модели выполнения работ. ООО «Инт» свойственны три способа целенаправленного управления моделями поведения сотрудников в зависимости от жесткости регламентации: правила, нормы и традиции.

В целом, регламентация деятельности в компании «Инт» представляет собой классический пример производства- 8 часовой рабочий день с часовым обеденным перерывом, высокий уровень дисциплины, безопасности, ежедневная установленная выработка продукции, все эти процессы помогают успешно существовать компании.

2.5 Преимущества и недостатки структуры управления

Преимущества:

Элементы горизонтальной организационной системы обладают правом самим собирать и анализировать информацию, самим формировать свои стратегии. Горизонтальная структура может переварить гораздо больше информации, чем вертикальная, причем информация может быть сложной, нечеткой, динамично меняющейся.

Недостатки:

Горизонтальные организационные структуры не имеют центра, который бы мог собирать со всех элементов информацию , обрабатывать ее, и форми­ровать общую для всех элементов стратегию. В результате, имеющееся у элементов оборудование не может использоваться также эффективно, как оно бы использовалось в вертикальной организационной системы. Мы получаем, что горизонтальная организационная система неизбежно проигрывает вертикальной организационной системе в экономии прямых издержек.

Не взирая на ряд недостатков, следует отметить, что данная организационная система весьма эффективна, так как позволяет наиболее полно реализовать все производственные возможности и имеющиеся ресурсы.

  1. Организационная культура предприятия

Организационная культура предприятия – это основы, ценности, традиции и нормы поведения, присущие только данной организации. Выделяют объективную и субъективную сторону организационной культуры.

Каждой компании присущи характерные только ей особенности организационной культуры: свои ценности, традиции, нормы поведения. Культура компании это ее индивидуальность, которая характеризует способ выполнения работы. После досконального изучения предприятия можно сделать вывод, что ей характерна культура «хорошо потрудился – хорошо отдохнул» в соответствии с моделью Дила и Кеннеди. В компании сотрудники стараются быть инициативными, действовать сообща.