Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой проект по менеджменту1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
4.46 Mб
Скачать
  1. Коммуникации в управлении

Коммуникация – это процесс обмена информацией между начальством и подчинёнными, сотрудниками одного уровня, представителями данной компании с её деловыми партнёрами и т.д. Коммуникации играют важнейшую роль в организации производственного процесса, так как выполняют сложнейшую связующую и координирующую функцию.

Можно с полным основанием заявить, что большая часть того, что мы наблюдаем в организациях, является коммуникациями. Коммуникации - это гораздо более сложное явление, чем просто процесс получения информации.

Люди общаются друг с другом в организациях по разным причинам. Сотрудники могут быть заинтересованы в приобретении какой-то технической информации или же могут хотеть знать, разделяют ли окружающие их мнение по какому-либо вопросу. Иногда просто хотят с кем-то поделиться своим опытом.

«Инт» очень демократичная организация, в ней нет четко установленных правил взаимодействия ее сотрудников. Каждый сотрудник может обсудить любой волнующий его вопрос лично со своим начальником или же руководителем абсолютно другого отдела, т.е. нет четкого разграничения на коммуникации между высшим уровнем управления и низшим, возможны как горизонтальные рабочие связи, так и вертикальные. Также имеют место быть различные совещания, конференции, тренинги (функциональный вид коммуникаций), формальные и неформальные коммуникации.

  1. Управление организацией

    1. Тип организации

Мебельная фабрика «Инт» - коммерческая организация. Фабрика «Инт» является обществом с ограниченной ответственностью. Представляет собой учрежденное одним физическим лицом хозяйственное общество, с Уставным капиталом.

    1. Управление ресурсами

Для того, чтобы максимизировать эффективность, износоустойчивость и экономичность использования имеющихся ресурсов, компания вынуждены осуществлять управление ресурсами (материальными, финансовыми, трудовыми, временными и т.д.).

В компании «Инт» разделено управление материальными, финансовыми трудовыми ресурсами по соответствующим отделам :

Материальные

Очень важной задачей является контроль использования материальных ресурсов в производственном процессе, анализ причин перерасхода и их устранение, контроль качества продукции по технологическим переделам, создание эффективных механизмов материальной ответственности сотрудников компании. Сотрудники разрабатывают оптимальные механизмы управления материальными ресурсами компании (планирование потребностей, расчет оптимальных складских запасов, заказы на поставку, снабжение подразделений, нормирование расхода материалов, контроль внутренних перемещений и т.д.). В данной компании этим занимается служба закупок.

Финансовые

Все финансовые операции проходят через финансовый отдел, на него возложена задачи контроля и подсчета финансовых оттоков и притоков, который, в свою очередь он, состоит из отдел финансового планирования и бухгалтерии.

Трудовыми

Управление трудовыми ресурсами становится все более сложным процессом и приобретает все более ярко выраженный стратегический характер. Менеджерам, занимающимся трудовыми ресурсами, приходится решать, как привлечь квалифицированных сотрудников в условиях резко истощившегося предложения рабочей силы; как организовать обучение малообразованной и неквалифицированной рабочей силы; как сохранить опытных и компетентных сотрудников, столкнувшихся с ограничением возможностей для своего служебного роста; как соблюсти принцип справедливости при увольнении в период экономического спада. Этим занимается директор по управлению персоналом.