Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВИК ОКТД.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
286.89 Кб
Скачать

Содержание

Введение

1. Теоретические основы использования маркетинга в коммерческой деятельности торгового предприятия

1.1 Сущность и значение маркетинга в коммерческой деятельности розничного торгового предприятия

1.2 Современные проблемы внедрения маркетинга в деятельность торговых предприятий

1. Организационно-экономическая характеристика ЗАО "ДИКСИ"

2.1. История компании ЗАО "ДИКСИ"

2.2Среда функционирования предприятия.

2.3. Использование маркетинга в коммерческой деятельности предприятия

3. Направления совершенствования маркетинга в коммерческой деятельности розничного торгового предприятия

3.1. Совершенствование использования маркетинга в коммерческой деятельности розничного торгового предприятия

3.2. Организационно-технические мероприятия по улучшению коммерческой деятельности предприятия

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение

В экономике России ускоренно развивается ряд процессов и тенденций, которые оказывают сильное воздействие на розничную торговлю. За очень короткий период изменились система ценностей и образ жизни потребителей: акценты переместились с функциональных свойств материальных продуктов на качество предоставляемых услуг; информатизация систем обращения в результате технологической революции в электронике привела к возникновению новых видов торговли; намечается интернационализация сферы обращения на основе глобализации экономики; происходит резкое расслоение общества по уровню жизненного дохода. В этих условиях от предприятий розничной торговли требуется принятие жестких мер стратегического характера. Потребители все больше ориентируются на низкие цены, развивается вертикальная и горизонтальная интеграция каналов распределения. В связи с ростом ориентации потребителей на низкие цены в мировой торговле, с одной стороны, появляются новые типы торговых предприятий, делающих упор на привлекательность предлагаемых цен (типичный пример – магазины сниженных цен), а с другой – активно развиваются производственно-торговая интеграция и стратегическое деловое партнерство с компаниями-производителями.

С точки зрения масштабов и влияния на уровень жизни населения розничная торговля является важнейшей отраслью экономики. В ней занято 4% трудоспособного населения Российской Федерации. В последнее время на российском рынке увеличивается число торговых предприятий западного типа, таких, как супер- и гипермаркеты, моллы. Уровень конкуренции в секторе розничной торговли радикально меняется. Известные торговые сети, например «Седьмой континент», «Рамстор», увеличивают свои обороты. На рынке розничных торговых предприятий конкуренция и в дальнейшем будет усиливаться. Для выживания в конкурентной борьбе предпринимателям необходимо постоянно заботиться об обеспечении конкурентных преимуществ. В связи с этим особое значение в коммерческой деятельности приобретают знание и применение маркетинга розничной торговли.

Маркетинг – это наука о том, как искать рынок, на котором лучше всего работать, что именно предлагать потребителю, как работать продуктивно и эффективно, удовлетворяя потребности общества.

Тема «Использование маркетинга в коммерческой деятельности розничного торгового предприятия» весьма актуальна, т.к. использование маркетинга в розничной торговле в условиях переходного периода – одно из главных условий экономического подъема, выживания и развития торговых предприятий и организаций.

На сегодняшний день без хорошо налаженной системы маркетинговых служб торговым предприятиям трудно, а порой невозможно выжить в конкурентной борьбе.

Целью выпускной квалификационной работы является оценка состояния внедрения маркетинга в коммерческую деятельность розничного торгового предприятия, выявление неиспользованных резервов и разработка рекомендаций по повышению эффективности функционирования предприятия.

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:

  1. изучены теоретические аспекты использования маркетинга в коммерческой деятельности розничного торгового предприятия;

  2. проведена оценка внешней и внутренней среды функционирования исследуемой фирмы;

  3. проанализирована эффективность коммерческой деятельности предприятия;

  4. выявлены резервы совершенствования коммерческой деятельности предприятия, в том числе его маркетинговой деятельности.

Выпускная квалификационная работа выполнена на материалах ЗАО"ДИКСИ"

Основными источниками информации являются учебные пособия, монографии, публикации научных и практических работников, статистические данные, а также бухгалтерская и статистическая отчетность предприятия.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы, приложений.