Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая товароснажбение РТС.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
194.05 Кб
Скачать

Комитет по образованию и науке Администрации Волгоградской области гбоу спо «волгоградский колледж ресторанного сервиса и торговли» курсовая работа

по предмету: «Организация коммерческой деятельности»

ТЕМА: «ОРГАНИЗАЦИЯ ТОВАРОСНАБЖЕНИЯ В ТОРГОВЛЕ»

студентки гр. _______________

___________________________________________________

Преподаватель: _____________

Оценка_______________

Содержание:

стр.

Введение 3

1. Теоретические основы организации товароснабжения предприятий розничной торговли 5

1.1. Значение рациональной технологии снабжения магазинов товарами 5

1.2. Сущность и основные требования, предъявляемые к организации

товароснабжения 9

1.3. Формы товароснабжения предприятий торговли 12

1.4. Организация и технология завоза товаров в торговые

предприятия 14

2. Организация товароснабжения торгового предприятия 21

2.1. Краткая характеристика торгового предприятия 21

2.2. Организация товароснабжения в ИП Билоус Г.И. 29

Выводы и предложения 35

Список литературы 36

ВВЕДЕНИЕ

Оптимальная обеспеченность товарными ресурсами является основным условием стабильной и бесперебойной работы любого торгового предприятия.

Торговые предприятия, как правило, приобретают товары у сторонних организаций (оптовых фирм или производителей), поэтому каждое предприятие имеет обособленное структурное подразделений, занимающееся товарно-материальным обеспечением предприятия. От эффективности работы этого подразделения во многом зависят результаты работы предприятия в целом. Организация и технология товароснабжения на предприятии является важнейшей сферой управленческой деятельности. Руководству предприятия необходимо грамотно организовать работу системы снабжения, наладить каналы поставки, обеспечить коммуникации и пр.

В условиях современной рыночной экономики для предприятий важно построить работу службы снабжения товарами наиболее рационально, а для этого необходимо анализировать результаты ее работы научно обоснованными методами. На сегодняшний день многое крупные и средние предприятия имеют в штате специалистов, занимающихся анализом и планированием обеспечения предприятия товарными ресурсами. Наиболее развитые и прогрессивные предприятия выделяют в своей структуре отделы логистики.

Актуальность выбранной темы определяется необходимостью изучения и улучшения системы товароснабжения предприятий для повышения эффективности их работы в целом.

Цель курсовой работы – исследование деятельности предприятия в направлении обеспечения товарами и анализ эффективности этого хозяйственного процесса. Исходя из цели, задачи курсовой работы следующие:

1. Выбор торгового предприятия максимально соответствующего теме работы, т. е. предприятие должно иметь широкий товарный ассортимент, службу товарно-материального снабжения и пр.

2. Анализ работы предприятия в направлении товароснабжения.

3. Выработка предложений по совершенствованию системы снабжения товарами.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «», предприятие находится в городе Волгограде и занимается оптово-розничной торговлей продуктами питания и сопутствующими товарами. Предмет исследования – деятельность предприятия по обеспечению товарами, контроль поступления товаров на предприятие.

При написании работы были изучены документы исследуемого предприятия: данные оперативного и статистического учета товаров на складе, документация по оформлению поступления товаров на предприятие, контролю качества и количества поступивших товаров. Кроме того, для написания работы использовалась учебная литература и периодические печатные издания.