Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая товароснажбение РТС.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
194.05 Кб
Скачать

1.Теоретические основы организации товароснабжения предприятий розничной торговли

1.1. Значение рациональной технологии снабжения магазинов товарами

Товароснабжение — сложный комплекс оперативно-торговой (коммерческой) и технологической деятельности розничных и оптовых предприятий. Товароснабжение называют системой, подразумевая под ней всю совокупность ее участников и выполняемые ими функциональные процессы (см. рис. 1).

Таможенные органы

Рис. 1. Участники системы товароснабжения

В систему товароснабжения включается деятельность не только аппарата розничной и оптовой торговли, но и сбытового аппарата промышленности, вырабатывающей товары народного потребления, а также сбыт в торговлю продукции с/х производства и заготовительных органов.

Ведущей подсистемой в системе товароснабжения выступают розничные предприятия, которые определяют текущую потребность в объемах и структуре необходимых для розничной сети товаров.

Две другие подсистемы — посредническая оптовая торговля, сбытовой аппарат промышленности, сельскохозяйственных предприятий — призваны изыскивать товарные ресурсы и удовлетворять потребности ведущей подсистемы.

Все подсистемы должны быть тесно связаны между собой договорными отношениями и взаимным контролем за выполнением своих обязательств по договорам поставки товаров.

Исходным и конечным пунктами в деятельности системы являются розничные предприятия. Они представляют заказы на товары, получают эти товары и продают их населению.

Товароснабжение в розничной торговле организуется как законченный комплекс деятельности. Оно включает следующие процессы: 1) оптовые закупки товаров (закупочный процесс); 2) доставку товаров в магазины; 3) приемку и хранение товаров в магазинах; 4) подготовку товаров к продаже, включая подачу товаров в торговый зал.

Целью товароснабжения в оптовой торговле является создание благоприятных условий для осуществления оптовых закупок розничной торговлей. Для достижения этих целей в товароснабжение включаются следующие процессы: 1) оптовые закупки; 2) оптовая продажа; 3) завоз товаров на склады; 4) приемка на складах и образование там необходимых сезонных и текущих запасов; 5) подготовка товаров к продаже; 6) отгрузка или централизованная доставка в розничную сеть.

Функциями сбытового аппарата промышленности, с/х производства являются: 1) разработка производственных программ на основе заказов торговли; 2) заключение договоров поставки товаров; 3) приемка готовой продукции; 4) оценка ее качества; 5) контроль; 6) отгрузка и доставка товаров покупателям.

Высшим назначением каждой сбытовой подсистемы товароснабжения является доведение товаров до потребителя соответствующего качества и количества.

Закупочный процесс, совершаемый в розничных предприятиях, весьма сложный. Он состоит из предварительных, непосредственных закупочных и последующих операций. К предварительным относятся следующие: изучение и прогнозирование покупательского спроса, составление заказов на товары, составление оперативных заказов на доставку очередных партий товаров, анализ состояния взаимоотношений в системе товароснабжения и разработка требований к поставщикам по улучшению и совершенствованию поставок. К этим же операциям относятся анализ и решение вопроса, по каким товарам и с какими производственными предприятиями следует устанавливать прямые связи, а какие товары целесообразно покупать через посреднические фирмы.

К непосредственно закупочным относятся операции: по заключению договоров поставки, их пролонгирование, уточнение, заключение разовых сделок на закупку отдельных партий товаров, получение товаров и их оплата.

Последующими считаются операции по контролю за ходом договорных обязательств поставщиками и контролю выполнения закупочного процесса в целом.

Планирование закупочной деятельности осуществляется в такой последовательности:

  • сбор информации на основе кабинетных исследований, изучения специальных журналов, каталогов, справочников, полученной устной информации;

  • определение поля деятельности путем изучения уже известных и потенциальных поставщиков с точки зрения качества, цены их продукции, ассортимента, предоставляемых услуг, их репутации;

  • изучение продукта путем сравнения качества изделий, имеющихся на рынке;

  • анализ потребностей и возможностей потенциальных поставщиков;

  • расчет общей потребности, т.е. определение количества товаров, которое необходимо магазину, учитывая структуру ассортимента этого товара;

  • выбор стратегии закупки исходя из следующих вариантов: оптовые закупки, регулярные закупки мелкими партиями, закупки по мере необходимости;

  • оперативные решения в области количества и ассортимента, времени доставки, исходя из финансовой возможности и состояния материально-технической базы магазина;

  • контроль за выполнением закупочной работы (постоянный или путем выборочных проверок).

Перед розничными предприятиями при организации закупочной работы стоит задача - определить необходимый объем закупаемых товаров на определенный период поставки. Данный аспект закупочной работы торгового предприятия будет рассмотрен далее.