Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая товароснажбение РТС.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
194.05 Кб
Скачать

2.2. Организация товароснабжения в ип билоус г.И.

Закупка товаров – составная часть коммерческой деятельности ИП Билоус Г.И. Она включает:

изучение и прогнозирование покупательского спроса;

выявление и изучение источников поступления и поставщиков товаров;

организация хозяйственных связей с поставщиками товаров, включая разработку и заключение договоров поставки;

организацию учета и контроля за ходом выполнения договорных обязательств.

При планировании закупок ИП Билоус Г.И. производит: 1) сбор информации; 2) анализ потребностей и возможностей (поставщика); 3) выбор стратегии закупки; 4) определение метода закупки; 5) оперативные решения, связанные с процессом товаропродвижения; 6) контроль; 7) анализ хода выполнения плана; 8) корректировка плана.

При выборе поставщика ИП Билоус Г.И. детально исследует его возможности и ставит ряд вопросов:

1.Какие товары нужны для реализации?

2.Как найти поставщика, предлагающего наилучшие условия поставки?

3.Как убедиться, что поставщик будет поставлять товары требуемого качества?

4.Как проверить, что найденный поставщик действительно наилучший?

5.Действительно ли удовлетворительны качество, цена и другие условия поставки?

Поиск поставщика ИП Билоус Г.И. начинает с анализа своих потребностей и потенциальных возможностей их удовлетворения на рынке.

Договорные отношения с поставщиками имеют огромное значение для ИП Билоус Г.И.. Поэтому на предприятии ведется постоянная коммерческая работа как по поиску новых, экономически выгодных поставщиков, так и по поддержанию долгосрочных договорных связей.

ИП Билоус Г.И. формирует ассортимент за счет включения в него, в том числе и товаров местных производителей. В ассортименте их доля составила 58%. Администрация магазина постоянно ищет новые пути по вовлечению товаров местных производителей в ассортимент с целью удовлетворения потребностей населения. В 2007г. был расширен ассортимент товаров за счет включения в него продукции «Городищенских колбас»; ООО «Царь-Продукт». В летний период магазин заключил договор с ООО «Заря» на поставку плодоовощной продукции местных производителей.

Для привлечения новых покупателей на территории магазина проводятся промо-акции по изучению покупательского поведения и спроса на товары. Обычно эти акции проводят предприятия-изготовители, и именно они формируют спрос на свои товары. В 2007 г. в магазине были проведены рекламные акции фирмой «Кока-кола Энтерпрайз», ООО «Волжский пищекомбинат», фирмой «Добрый колбасник», «Хейнекен», «Сады придонья», компанией «Вихрь» (алкогольные напитки), а также компанией «Кофе Петровская слобода».

Заключение договоров ИП Билоус Г.И. способствует расширению ассортимента реализуемых товаров, увеличивает степень удовлетворение покупательского спроса, а также повышает доходы предприятия.

ИП Билоус Г.И. заключает договора долгосрочные (год и более) и краткосрочные или на разовые поставки. Длительные договорные отношения установлены с крупными местными предприятиями-изготовителями: ООО «Бородино»; ОАО «Царь-продукт», хлебозавод № 5, ООО «Пальмира» (г.Волжский, хлебобулочные изделия); АО «Макарна»; АО Городищенская птицефабрика; ПБОЮЛ Ненашева Л.П. «Городищенские колбасы»; ОАО «Волгомясомолторг»; АО «Поволжье»; ЛВЗ «Волгоградский»; АО «Сарепта»; ЗАОр НП «Конфил»; АО «Волгоградская бисквитная фабрика»; АО «Сервис-продукт», ТОО «НТИ ФУД»; торговый дом «Хелп»; ООО «Вихрь», «Агрофарт» (алкогольные напитки); НПО «Альтернатива» (мясные п/ф); холдинг «Юнимилк» (молочные продукты).

Товары этих предприятий составляют наибольшую долю в ассортименте ИП Билоус Г.И. - 60-65%.

Краткосрочные договорные отношения устанавливаются преимущественно с частными предпринимателями и малыми предприятиями: ИП «Гуров и Ко»; торговая группа «Вея» (кондитерские товары); ТОО «Саша» (мясокопчености); ИП Архиреев Л.В. (кондитерские изделия); ЗАО «Афина-продукт», ТОО ПКФ «Сластена», ООО «Эталон» (мучные кондитерские изделия: торты, пирожные, лукум, халва); ООО «Русское море» (рыбные изделия).

ИП Билоус Г.И. заключает договора не только с местными производителями, хотя отдает предпочтение именно им. Установлены долгосрочные договорные отношения с крупными фирмами и их официальными дистрибьюторами на территории России: фирмы «Ригли» (жевательные резинки), «Нестле» (детское питание, кофе); «Липтон» (чай); «Кока-кола» (напитки «Фанта», «Кола», «Спрайт» и др.), «Пепси»; «Хейнекен» (пиво Бочкарев, Хейнекен, Охота, Левенбрау, Амстел); ООО «Браво» (алкогольные напитки производства Франции, Южной Африки, Америки, Испании, Португалии, Новой Зеландии), ООО «Метелица» (мороженое); ООО «Белый медведь» (замороженные продукты – овощи, плоды, мясные и рыбные изделия).

В договоре поставки предусматриваются обязательные условия: дата заключения договора и срок его действия, наименование сторон, заключивших договор; количество и ассортимент поставляемых товаров; порядок поставки товаров; качество, упаковка и маркировка товаров; цена и порядок расчетов; ответственность сторон.

В договоре поставки предусматриваются обязательные условия:

дата заключения договора и срок его действия, наименование сторон, заключивших договор;

количество и ассортимент поставляемых товаров;

порядок поставки товаров; качество, упаковка и маркировка товаров;

цена и порядок расчетов;

ответственность сторон.

В разделе «Предмет договора» перечисляют перечень товаров. Если товары имеют широкий ассортимент, то в тексте договора он не указывается. Уточнение ассортимента происходит в прилагаемой к договору спецификации и поставка товара осуществляется согласно установленного графика завоза.

В договоре указывается общая сумма поставки. Цена товара за единицу не указывается, также как и общее количество. Оплата за поставленный товар производится по факту его поступления, согласно сопроводительным документам.

В пункте «Обязанности сторон» отражены обязанности продавца и покупателя. Согласно им, продавец предоставляет товар вместе с сопроводительными документами и сертификатами. Покупатель обязуется принять товар по количеству и качеству.

В договоре поставки не оговорены конкретные требования к качеству продукции. Согласно договора, оно должно соответствовать установленным требованиям ГОСТов, сертификатам.

В разделе «Ответственность сторон» определены штрафной санкцией за нарушения условий договора: просрочка договора, недопоставка, поставка некачественного товара.

В заключение договора указываются юридические адреса, подписи и печати сторон.

На предприятии нет специально организованной коммерческой службы. Однако, это не значит, что коммерческая работа в магазине ИП Билоус Г.И. не ведется. Ею занимаются как администрация магазина, так и товаровед. Они тщательно следят за выполнением договорных обязательств, своевременностью поставок товаров, изучают колебания спроса на товары, постоянно формируют ассортимент, выявляют его недостатки и принимают необходимые административные решения.

Процесс реального доведения товаров по магазина ИП Билоус Г.И. осуществляется как самостоятельно предпринимателем, так и поставщиками. Ежедневно в торговом предприятии прослеживается и анализируется процесс реализации товаров, выясняется, какие товары необходимо поставить в магазин. На основании анализа товаровед магазина ИП Билоус Г.И. составляет заявки и передает их поставщикам.

В зависимости от товарной группы и поставщика в магазине используются оба метода доставки товаров: централизованный и децентрализованный.

Централизовано в ИП Билоус Г.И. доставляются молочные товары, поставляемые холдингом ОАО «Юнимилк», колбасные изделия от ОАО «Царь-Продукт», хлеб и хлебобулочные изделия от ОАО»Хлебозавод №5», слабоалкогольные напитки от ООО «СанИнБев», ООО «Агрофарт», алкогольные напитки от ООО «Легион-Т», «Агрофарт» и др.

Децентрализовано в магазин ИП Билоус Г.И. завозятся плодоовощные товары, консервы, крупы и мука, закупаемые самостоятельно предпринимателем на оптовом рынке г.Волгограда.

При централизованной поставки молочной и хлебобулочной продукции составлены графики завоза, согласно которым, эта продукция доставляется в 9.00 ч и в 9.30 ч. соответственно.

Успешное осуществление коммерческой деятельности во многом зависит от своевременного исполнения сторонами договора. Поэтому важной частью коммерческой работы ИП Билоус Г.И. является организация повседневного контроля исполнения договоров и хода поставки товаров. Это позволяет обеспечить своевременное и бесперебойное поступление товаров в согласованном ассортименте, надлежащего качества и в предусмотренном количестве. Исполнение договоров поставки товаров в ИП Билоус Г.И. контролируется по общему объему, развернутому ассортименту, срокам поставки, качеству и комплектности поставляемых товаров, соблюдению транспортных условий. Отслеживаются также вопросы организации оборота тары и средств пакетирования, выполнения условий отгрузки, порядка согласования, выполнения условий отгрузки, порядка согласования цены. Контролируют наличие и правильное оформление сопроводительных документов.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенного анализа организации товароснабжения в магазине ИП Билоус Г.И. можно сделать следующие выводы:

1. Торговое предприятие ИП Билоус Г.И. осуществляет торгово-закупочную деятельность, руководствуясь Законами, подзаконными актами РФ, инструкциями обла­стной, районной администрации по торговле г. Волгограда.

2. В торговом предприятии ИП Билоус Г.И. ведется работа по изучению и подбору поставщиков для заключения договоров поставки различны продуктов; товары завозятся в магазин регулярно согласно составленных графиков и маршрутов завоза.

3. Осуществляется приемка товаров по количеству и качеству в соответствии с действующей нормативно-технической документации, в торговом предприятии ведется журнал качества поступающей продукции от поставщиков.

  1. Материально-техническая база торгового предприятия ИП Билоус Г.И. оснащена необходимым торговым оборудованием, инвентарем. Укомплектован штат работников.

Предложение руководству розничного предприятия ИП Билоус Г.И.:

1. Расширить круг поставщиков путем введения местных производителей – ОАО «Сады Придонья», ОАО «Лагуна», ООО «Виво» и др.

2. Провести по согласованию с поставщиками рекламные акции с дегустацией новых видов поставляемой продукции;

3. Продолжать работу по формированию рационального ассортимента, исключая из него товары морально устаревшие и не пользующиеся спросом;

4. Пересмотреть условия поставки продукции с учетом сезонности;

5.Приобрести специализированный автотранспорт для транспортирования скоропортящихся продуктов питания.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.Абрютина М.С. Экономический анализ торговой деятельности: Учебное пособие. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2000. – 512 с.

2.Гаджинский А.М. Логистика: Учебник для высших и средних специальных заведений. – 6-е изд., перераб. И доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003. – 408 с.

3.Голиков Е.А. Оптовая торговля. Менеджмент. Маркетинг. Логистика. Финансы. Безопасность: Учебно-практическое пособие. – М.: Экзамен, 2003. – 352 с.

4.Даненбург В., Монкриф, Тейлор В. Основы оптовой торговли, пер. с англ.: - М.: Сирин, 2003. – 248 с.

5.Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К. Коммерция и технология торговли. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 1999.- 448 с.

6.Миротин Л.Б., Ташбаев Я.Э., Касенов А.Г. Логистика: обслуживание потребителей: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 190 с.

7.Николайчук В.Е. Логистика в сфере распределения. – СПб.: Питер, 2001. – 160 с.

8.Чижов Н.А. Клиентские технологии. – М.: Экзамен, 2002. – 352 с.

9.Щур Д.Л., Труханович Л.В. Основы торговли. Оптовая торговля: Настольная книга руководителя, главного бухгалтера и юриста. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2000. – 544 с.

10.Экономический анализ в торговле: Учеб.пособие/Под ред. М.И. Баканова. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 400 с.