Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик по кредитной кооперации.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
113.66 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..2

Глава 1.Основная цель и задачи функционирования сельского кредитного кооператива

1.1. Правовая основа создания сельского кредитного кооператива…………4

1.2. Предпосылки создания сельского кредитного кооператива……………6

Глава 2. Органы управления сельского кредитого кооператива, их полномочия

2.1 Органы управления кредитным кооперативом………………………….11

2.2. Государство и кредитные кооперативы………………………………....15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………….……20

ВВЕДЕНИЕ

В современной России кредитные кооперативы находятся в стадии становления. Этот процесс идет в нашей стране с середины 90-х годов ХХ в., хотя необходимо отметить: до 1917 г. Россия располагала мощной системой кредитных кооперативных учреждений, и почти каждый десятый житель страны прямо или косвенно был связан с их деятельностью. Необходимость в кредитных кооперативах, к сожалению, отпала в условиях плановой экономики. С переходом к рыночным отношениям развитие кредитной кооперации стало весьма актуальным, и развитие сельскохозяйственных кредитных кооперативов происходит быстрыми темпами в данный период.

Актуальность развития сельского кредитного кооператива объясняется рядом причин:

  • Кредитные кооперативы являются важным институтом развивающегося гражданского общества в России в силу их внутренней организации на демократических принципах. Они отличаются высокой степенью интегрированности в социально-экономическую среду и выступают весомым фактором ее прогрессивных преобразований. Кредитные кооперативы способствуют демократизации кредитных отношений, их прозрачности и, следовательно, пользуются достаточно высоким доверием своих клиентов.

  • Многоукладной структуре экономики должен соответствовать многоукладный характер кредитно-банковской системы, в которой сельские кредитные кооперативы выступают необходимым звеном.

  • Кредитные кооперативы, как важный элемент инфраструктуры микрофинансовых услуг, заполняют те ниши, которые не заняты крупными банками. Они организуют доступ к услугам финансового

  • рынка контингенту пользователей, которые по тем или иным причинам не обслуживаются в коммерческих банках. Кредитные кооперативы способствуют развитию конкуренции на российском финансовом рынке и равномерности в обеспечении финансовыми услугами пользователей на всей территории страны.

  • В качестве субъекта отношений на финансовом рынке сельские кредитные кооперативы развиваются не изолированно, вступая в отношения друг с другом и с другими его участниками. В интересах поддержания системы стабильности финансового сектора кредитные кооперативы, независимо от сфер их деятельности, должны унифицированным порядком регулироваться, за ними должен быть установлен адекватный надзор.

Объектом исследования курсовой работы является сельская кредитная кооперация.

Цель работы - изучение функций и структуры сельской кредитной кооперации в России. Для достижения данной цели я ставлю перед собой следующие задачи:

  1. исследовать основные цели и задачи функционирования сельских кредитных кооперативов;

  2. рассмотреть правовую основу и предпосылки создания сельских кредитных кооперативов в рыночной экономике России.

3. охарактеризовать органы управления кредитным кооперативом, их полномочия.

Актуальностью данной темы является то, что в настоящее время сельскохозяйственные кредитные кооперативы успешно функционируют в 54 регионах России. Наибольшую заинтересованность в деятельности этих кооперативов проявляют представители среднего и малого агробизнеса, на долю которых приходится более 54% производимой сельхозпродукции.