Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа ОФСС.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
148.48 Кб
Скачать

Автономная некоммерческая организация высшего

профессионального образования Центросоюза Российской Федерации

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

ВОЛГОГРАДСКИЙ КООПЕРАТИВНЬЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Кафедра технологий торговли, общественного питания и сырья

ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ СЕРВИСА

Тематика и методические рекомендации

по выполнению курсовой работы

Волгоград 2009

1. Цель выполнения курсовой работы и порядок выбора темы

По результатам изучения дисциплины «Основы функционирования систем сервиса» студент должен уметь:

- применять полученные знания для обеспечения функционирования систем;

- анализировать и систематизировать процессы и ситуации, возникающие в специальных областях сферы систем сервиса;

- осуществлять подбор оборудования для сферы сервиса в системе потребительской кооперации;

- выбирать средства и методы улучшения качества сервиса в системе потребительской кооперации.

Согласно учебному плану студенты должны выпол­нить курсовую работу, являющуюся ответственным этапом в учебном процессе.

Целью курсовой работы служит закрепление и углубление зна­ний, полученных студентами на лекциях, практических занятиях и получение навыков самостоятельной работы с теоретиче­ским и практическим материалом для развития способностей в ана­литической и исследовательской деятельности, необходимой для успешной работы над дипломным проектом. Наряду с этим, выполнение курсовой работы готовит студентов к практиче­ской деятельности, дает возможность критически оценивать дейст­вующую практику, делать объективные выводы и предложения.

При выборе и назначении темы учитывается то факт, что курсо­вая работа выполняется студентами в установленный срок при дос­таточно глубоком изучении и использовании конкретною практиче­ского материала организаций и предприятий.

Студент имеет возможность предложить свою тему курсовой работы, не вошедшую в перечень тем. Достаточно обоснованную студентом тему, принимает преподаватель и утверждает на­учный руководитель. Тема курсовой работы может быть изменена только по согла­сованию с научным руководителем.

План курсовой работы разрабатывается с учетом специфики выбранной темы. Рекомендуется использовать примерный пла­н, приведенный в данных методиче­ских указаниях. При этом необходимо проконсультироваться и согласовать план с на­учным руководителем, особенно если студент выполняет работу на тему, не предусмотренную представленным перечнем.

2. Методические указания по выполнению курсовой работы

2.1.Сбор материалов, необходимых для выполнения курсовой работы.

Сбор студентами материалов для выполнения курсовой работы ведется в соответствии с планом. Материал условно можно разде­лить на теоретический и практический. К теоретическому материалу относятся: существующая учебная, техническая, нормативная, научная и методическая литература по техническим средствам и предметам систем сервиса. К практическому материалу отно­сятся данные, полученные как в результате самостоятельного обсле­дования студентами объекта исследования, так и на основе анализа существующего модельного ряда объектов и предметов сервиса. Объектами исследования могут служить сложные, оснащенные электроприводом и средствами автоматики промышленные и бытовые приборы и устройства, инструменты, аппараты, оборудование предприятий сервиса.

Студент должен обратить внимание на то обстоятельство, что курсовые работы, выполненные не на примере конкретного объек­та исследования, а на основе только обобщения литературного мате­риала, к защите не допускаются.

Собранные практические материалы является исходными, дан­ными для составления курсовой работы.

2.2. Структура работы

Курсовая работа включа­ет в себя пояснительную записку и графическую часть.

Пояснительная записка должна содержать следующие разделы:

  • введение;

  • основное содержание;

  • заключение;

  • список используемой литературы и других информационных материалов;

  • приложения (рисунки, расчеты, таблицы).

Введение отражает актуальность избранной темы, обоснование ее теоретического и практического значения.

Основная часть должна включать теоретические положения по данным изучаемой литературы, анализ собранных материалов, ма­териалы собственных наблюдений и расчетов в соответствии с те­мой исследования. Данную часть работы необходимо иллюстриро­вать рисунками, таблицами, схемами, необходимыми расчетами и т.д. Практический раздел должен быть насыщен визуальной информацией, полностью раскрывающей назначение, характеристики и свойства, особенности устройства и работы, приемы и методы его эксплуатации и обслуживания объекта исследования.

Заключение должно вытекать из изученного теоретического и практического материала и способствовать совершенствованию оснащения и организации дея­тельности сервиса. Обоснованные предложения в значительной мере определяют качество и практиче­скую значимость выполняемой работы.

Графическая часть курсовой работы должна содержать выполненные доступными методами копирования известные конструктивные решения объекта, схемы (структурные, функциональные, принципиальные, кинематические, расчетные), вы­полненные в масштабе чертежи объекта исследования или его основных узлов.

2.3. Выполнение курсовой работы

Основываясь на анализе и обработке собранного теоретического и практического материала, студент излагает содержание курсовой работы. Прежде чем освятить тот или иной вопрос плана, необхо­димо хорошо продумать его содержание. Для выполнения курсовой работы нецелесообразно прямое цитирование всего собранного материала. Основная задача состоит в анализе лучшего из него - основных теоретических положений, статистиче­ских, экспериментальных, экспертных и других данных, позволяющих четко, последо­вательно и обоснованно раскрыть сущность вопроса.

Текст необходимо излагать своими словами, не допускать до­словного заимствования из литературных источников. Недопустимо про­извольно сокращать слова. Особое внимание следует обратить на литературную и техническую грамотность изложения материала.

Во введении необходимо отразить:

  • актуальность выбранной темы; объект исследования;

  • цели и задачи исследования.

Основной частью работы выступает теоретическая и практиче­ская части, предусмотренные планом.

В теоретической части необходимо дать определения поня­тий и терминов, используемых в работе, отразить место и значение, основы функционирования и направления развития исследуемого объекта.

Практическая часть должна включать анализ собранных мате­риалов различных источников; материалы собственных наблю­дений по теме работы. В данной части пояснительной записки работа необходимо привести необходимые расчеты, таблицы, схемы, диаграммы и т.д.

Цитаты и имеющиеся данные, необходимо тщательно сверить и снабдить ссылками на источники. Схемы, таблицы, рисунки долж­ны иметь заголовки и порядковую нумерацию. Заключение должно включать: краткие выводы по содержанию каждого вопроса работа, положительные и отрицательные моменты в работе согласно за­данию по изучаемой проблеме. Исходя из этого, необходимо дать конкретные предложения по совершенствованию конструкции, способов эксплуатации или обслуживания выбранного и представленного в графической части объекта сервиса.

Серьезное внимание следует обратить на оформление приложений, умение правильно их подготовить и увязать между собой, дать ссылку в тексте курсовой работы. Представленные приложения нумеруются по ходу использования их в курсовой работе и поме­щаются после списка литературы.

В приложения сводятся авторские материалы: диаграммы, таблицы, рисунки, графики и др. иллюстрации и пояснения к тексту. Здесь же показываются выполненные доступными методами копирования известные схемные и конструктивные решения, касающиеся объекта исследования. Важно насытить практическую часть работы визуальными данными и информацией, полностью раскрывающими назначение, характеристики и свойства, особенности устройства и работы, приемы и методы эксплуатации и обслуживания объекта.

Список литературы дается в последовательности с указанием следующих сведений: фамилия и инициалы автора, название книги или статьи, место издания, издательство, год издания, номера стра­ницы (для журнала номер, для газеты - число и месяц).

В списке технических и нормативных источников указываются вид документа, наименование, шифр или номер, дата утверждения (принятия, введения), издатель (орган, ведомство, учреждение).

Список информационных материалов публичного характера (пресса, реклама, данные, полученные в сети Интернет) обозначается датой и адресом, достаточным для повторного поиска источника. Например:

- http://electrotechnika.info/index.php; вкладка «Интерфейсы периферийных устройств»; март 2009;

- «Классика», сервисный центр (ремонт и установка бытовой техники); г. Волгоград, ул. Елецкая, 173, тел. 8442-97-50-10; январь 2009;

- Бизнес-Справочник (Волгоград, Волжский) №46, 24 ноября 2008; ООО «Информационное агентство «Городская справка».

Графическая часть работы должна включать выполненные в масштабе чертежи, виды, разрезы, схемы конкретного или типового изучаемого объекта и одного из его основных узлов. Графическая часть работы представляется на листах формата А2 (А3). Рекомендуется применять современные средства исполнения чертежей и графических объектов (AutoCAD, ArchiCAD, FotoShop, Компас). Общий объем графической части не менее одного листа А1 (2 листа А2, 4 листа А3).

Качество курсовой работы оценивается рецензентом с учетом глубины раскрытия теоретического и практического се содержания по разделам плана. При проверке курсовой работы, представленной на рецензи­рование, руководителем выявляются следующие основные недос­татки:

  • низкий теоретический уровень содержания (работ носит описа­тельный, поверхностный характер, даны ошибочные и устарев­шие положения, текст частично или полностью заимствован из учебников, учебных пособий и журнальных статей, нет ссылок на соответствующие источники);

  • текст выполнен небрежно, с сокращением слов, кроме общепри­нятых, слабо отредактирован, с грамматическими и стилистиче­скими ошибками;

  • отсутствует какая-либо составная часть курсовой работы.

Если в работе указаны и другие недостатки она дол­жна быть возвращена для повторного выполнения или на доработку.

При выполнении курсовой работы студент может получить у руководителя консультацию по вопросам темы исследования.

2.4. Оформление курсовой работы

Пояснительная записка курсовой работы выполняется в печат­ном виде на листах стандартного размера, с одной стороны листа, разборчиво, чисто и аккуратно. На каждой странице следует остав­лять поля: верхнее - 20 мм; нижнее - 20 мм; левое - 25 мм; правое - 15 мм. Нумерация страниц сквозная, включая страницы с иллюстра­циями (таблицы и рисунки), которая указывается внизу посредине страницы. Текст следует набирать 14 шрифтом Times New Roman, через полтора интервала. Листы работы подшиваются в папку. На­писанный текст рекомендуется тщательно проверить.

Объем пояснительной записки курсовой работы должен со­ставлять примерно 15- 20 страниц печатного текста.

Текст пояснительной записки курсовой работы подразделяется на отдельные главы и параграфы, каждый из которых должен со­держать заголовок, соответствующий плану работы.

Титульный лист пояснительной записки оформляется строго по установленному образцу. На первой странице, после титульного листа, приводится оглав­ление (содержание). Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте. Против соответствующего заголовка проставля­ется номер страницы в первом столбце оглавления. Оглавление включается в общую нумерацию страниц работы.

Графическая часть курсовой работы прикладывается к поясни­тельной записке и выполняется согласно действующим норматив­ным документам.

Курсовая работа подписывается студентом с указанием даты ее выполнения. Студент сдает курсовую работу в сроки, предусмотренные гра­фиком учебного процесса.

2.5. Защита курсовой работы

После выполненной проверки курсовой работы преподавате­лем студент получает на руки рецензию, в которой указывается, до­пущен ли работ к защите или нет. Если курсовая работа (по имеющимся замечаниям) признана неудовлетворительной, она возвращается студенту вместе с рецензией для ее переработки.

Студенту необходимо довольно тщательно подготовиться к за­щите: ознакомиться с рецензией и в соответствии с замечаниями рецензента, внести в работу необходимые дополнения и исправле­ния. Схема выступления при защите курсовой работы может быть следующая: доложить актуальность темы, цели и задачи исследова­ния, представить описание и краткую характеристику исследуемого объекта, результаты анализа, выводы и предложения по результатам проведенного исследования. Студент должен ответить на дополнительные вопросы, задаваемые с целью выяснения знания материала и самостоятельности выполнения ра­боты.

Окончательная оценка проставляется после защиты курсовой работы, при этом учитывается уровень ее выполнения, содержа­тельность выступления и ответов на вопросы.