Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой проект по менеджменту1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
4.46 Mб
Скачать
    1. Стиль руководства

После изучения политики мебельной фабрики «Инт» можно сказать, что ей характерен демократический стиль руководства, т.е. менеджеры принимают решения после обсуждения возникшего вопроса с подчиненными. Этот стиль руководства обеспечивает оптимальное сочетание качества и производительности.

Проанализировав политику компании в целом, ознакомившись с некоторыми статьями по данной организации, можно предположить, что взаимозависимость работ сотрудников характеризуется, как «групповая последовательность». Т.е. происходит одновременное участие всех сторон в работе, все отделы контактируют между собой и действуют сообща, именно такая концепция организации труда способствует достижению поставленных целей.

5.4 Управление конфликтами

Для менеджеров и других сотрудников, конфликт является одним из главных источников напряжения (стресса) на работе. Также во многих случаях, на разрешение конфликтов тратятся драгоценные человеческие и иные ресурсы, которые могли бы были намного лучше использованы в других направлениях, включая непосредственное выполнение трудовых функций.

В каждой организации, а значит и в рассматриваемой организации, существуют как функциональные, так и дисфункциональные конфликты. Функциональный конфликт лучше всего определить как низкий и управляемый уровень возражений, который может пробудить мотивацию творческих или незапрограммированных решений. Такой конфликт позволяет выявить разнообразие точек зрения, дает дополнительную информацию, позволяет проанализировать большое количество альтернатив, обратиться к неиспользованным резервам и сделать многое из того, что кажется невозможным в обычных условиях. Это делает процесс выработки решения группой или отдельным руководителем более эффективным, дает возможность людям выразить свои мысли и чувства, удовлетворить потребности в уважении и власти. Это также помогает более эффективно выполнять планы, проекты и в результате создает условия для интенсивного развития организации. Например, конфликт может быть более функционален в группах, которые принимают новые, нестандартные подходы: исследование, реклама, иные. Дисфункциональный конфликт вызывает безудержное возражение и недовольство, разрушает связи внутри организации, подрывает мораль, поднимает борьбу между членами, и в конечном счете имеет неблагоприятный эффект на эффективность работы компании. В чрезвычайной форме этот тип конфликта может серьезно разрушить функциональность коллектива.

Центральной задачей руководителей относительно организационных конфликтов, является управление процессом - выполнение всех возможных действий с целью максимизации положительных эффектов и минимизации отрицательных. Чтобы ликвидировать возникающие конфликты, руководители отделов проводят индивидуальные или групповые собеседования, чтобы персонал мог высказаться и выяснить для себя причину конфликта, создают атмосферу, в которой люди склоны искать компромиссные решения и конфликт не возникал в будущем.

    1. Управление изменениями

Изменение – это переход от текущего состояния компании к желаемому. Внутренние изменения направлены на повышение производительности труда, условий работы, мотивации и удовлетворённости от работы, эффективности использования, имеющихся в распоряжении компании, ресурсов и т.п.

Внешние изменения - на увеличение акционерной стоимости, объёмов продаж, дохода компании, уровня обслуживания, качества продукции, конкурентоспособности и уменьшению воздействия факторов внешней среды на компанию.

Инструментами «менеджмента изменений» является анализ внутренней и внешней среды компании, выявление «поля сил» и возможностей, которые направлены на нахождение наиболее эффективного способа преодоления негативных факторов воздействия на компанию, а также перспективных путей развития.

В компании происходят регулярные нововведения и изменения, это открывает определенные возможности для тех, кто в них вовлечен.

Внешнее воздействие, вызывающее изменения, определяется социальными, технологическими, экономическими и политическими факторами во внешнем окружении организации, а также конкурентным окружением. Внешние факторы, вызывающие изменения, находятся вне пределов контроля организации.

Внутренние факторы, вызывающие изменения, часто связаны с внешним воздействием. К ним относятся: потребность в росте производительности, необходимость в улучшении качества, увеличении объема продаж, улучшении обслуживания, мотивации персонала и его сохранении. Внутренние причины, вызывающие изменения, находятся в области контроля организации.