Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой проект по менеджменту1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
4.46 Mб
Скачать

8. Управление персоналом

8.1 Мотивация персонала

Мотивация человеческой деятельности – это совокупность движущих сил, которые заставляют человека осуществлять определённые действия, направленные на достижение целей организации. Соответственно, демотивация – это совокупность сдерживающих сил, которые препятствуют выполнению работы сотрудников в полном объёме.

Выделяют 3 направления, которые позволили выделить школы и взгляды на мотивацию труда:

  1. Исторически- ранние взгляды

  2. Процессуальные теории мотивации

  3. Содержательные теории мотивации – в качестве попобудителя мотивов к труду приверженцы этой школы рассматривают потребности человека, его внутреннее содержание и участие в процессе труда. Сюда относятся: модель Маслоу, теория Мак-Клеланда, теория Альдерфера, теория Герцберга.

Рассмотрим подробнее модель Маслоу и теорию Герцберга.

Модель мотивации Герцберга.

Обеспечивая улучшение факторов неудовлетворенности нельзя добиться повышения мотивации персонала к качественному выполнению работы на длительное время.

Группы потребностей по Герцбергу:

  1. Факторы удовлетворения от работы: ответственность, чувство достижения поставленной цели, работа сама по себе, карьерный рост.

На мебельной фабрике «Инт» перед каждым сотрудником стоят определенные цели и задачи, разбитые по мероприятиям, существует система планирования. При достижении этих целей и выполнении задач и плана, сотрудники получают премию, бонусы. Сотрудники компании, которые выполняют поставленные цели и достигают профессионализма имеют возможность продвижения по карьерной лестнице. Эти факторы мотивируют сотрудников мебельной фабрики «Инт» лучше и упорнее работать.

  1. Факторы неудовлетворенности: плохие условия труда, з/п, безопасность труда, отношения с начальством, контроль, ражим работы.

На мебельной фабрике «Инт» единственным фактором неудовлетворенности является отпуск. Длительность отпуска сотрудников мебельной фабрики «Инт» 14 дней вместо положенных 28. Этот фактор демотивирует сотрудников. Т.к как бы хорошо они не работали, отдыхать они будут всего 2 недели.

Модель мотивации Герцберга

ФНУ ФУ

отпуск дост.цели, карьерный рост

уровень неудовлетворенности уровень удовлетворенности

Рис. 1 Модель мотивации Герцберга

Следует отметить, что факторы мотивации/демотивации влияют на разных людей по-разному. В соответствии с личными убеждениями и ценностями один работник предпочтёт высокий уровень оплаты труда хорошему коллективу, а другой возможность профессионального роста социальным благам.

Пирамида потребностей а. Маслоу

С

Потребность в самореализации

огласно «пирамиде потребностей», человек не может удовлетворить второй уровень потребностей, не удовлетворив первый, поэтому он стремится удовлетворить свои потребности снизу вверх .

Потребность в уважении (статуса, признания, успеха, высокой самооценки)

Социальные потребности (принадлежность и сопричастность)

Потребность в безопасности ( физиологической и психологической)

Физиологические потребности

Рис.2 Пирамида Маслоу

Смысл такого иерархического построения заключается в том, что приоритетны для персонала потребности более низких уровней и это сказывается на мотивации. Другими словами, в поведении сотрудника более определяющим является удовлетворение потребностей сначала низких уровней, а затем, по мере удовлетворения этих потребностей, становятся стимулирующим фактором и потребности более высоких уровней.

Самая высокая потребность – потребность самовыражения и роста сотрудника как личности – никогда не может быть удовлетворена полностью, поэтому процесс мотивации через потребности бесконечен.

Долг руководителя заключается в том, чтобы тщательно наблюдать за своими подчиненными, своевременно выяснять, какие активные потребности движут каждым из них, и принимать решения по их реализации с целью повышения эффективности работы сотрудников.

Руководство мебельной фабрики «Инт» тщательно следит за потребностями подчиненных. Для реализации физиологических потребностей руководство вовремя выплачивает зарплату. Для реализации потребности в безопасности на фабрике действует служба охраны. Для удовлетворения социальных потребностей для персонала компании проводят разные тренинги для сплочения коллектива. Для уждовлетворения потребности в уважении, так же проводятся тренинги, обучения с целью повышения квалификации и уровня знаний, что приводит к повышению уровня самооценки. Для реализации потребности в самореализации руководство поручает своим сотрудникам руководство над какими-либо проектами.