Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
55-108.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
267.72 Кб
Скачать

Вопрос #66 Роль человека в современной экономике. Теория человеческого капитала. Закономерности формирования человеческого капитала в постиндустриальном обществе.

Человеческий капитал - это непросто совокупность навыков, знаний, способностей, которыми обладает человек. Во-первых, это накопленный запас навыков, знаний, способностей. Во-вторых, это такой запас навыков, знаний, способностей, который целесообразно используется человеком в той или иной сфере общественного воспроизводства и способствует росту производительности труда и производства. В-третьих, целесообразное использование данного запаса в виде высокопроизводительной деятельности закономерно приводит к росту заработков (доходов) работника. И, в-четвертых, увеличение доходов стимулирует, заинтересовывает человека путем вложений, которые могут касаться здоровья, образования и др., увеличить, накопить новый запас навыков, знаний и мотиваций, чтобы в дальнейшем его вновь эффективно применить.

Особенности человеческого капитала:

  • в современных условиях человеческий капитал является главной ценностью общества и главным фактором экономического роста;

  • формирование человеческого капитала требует от самого человека и всего общества значительных затрат;

  • человеческий капитал в виде навыков и способностей является определенным запасом, т.е. может быть накапливаемым;

  • человеческий капитал может физически изнашиваться, экономически изменять свою стоимость и амортизироваться;

  • человеческий капитал отличается от физического капитала по степени ликвидности;

  • человеческий капитал неотделим от его носителя – живой человеческой личности;

  • независимо от источников формирования, которые могут быть государственными, семейными, частными и др., использование человеческого капитала и получение прямых доходов контролируется самим человеком.

Теория человеческого капитала – это концепция, согласно которой различия в заработной плате являются следствием различий в инвестициях в человеческий капитал, а доходы низкооплачиваемых рабочих повышаются в результате увеличения объема таких инвестиций.

В настоящее время все большее количество своих средств фирмы затрачивают на повышение квалификации своих работников.

В современной рыночной экономике человек выполняет многообразные экономические функции. В качестве живого носителя производительных сил человек обладает множеством атрибутивных качеств и свойств, совокупностью разнообразных потребностей и способностей. Как активный творческий субъект отношений в системе современной экономики человек играет полифункциональную роль. Человеческая личность обладает совокупностью атрибутивных качеств и свойств, которые представляют собой производительные силы человека. В структуре последних необходимо различать две стороны: рабочую силу или способность к труду и потребительскую силу или способность к потреблению

Вопрос #67 Рынок труда и его особенности. Спрос и предложение труда. Цена труда.

Рынок труда — это специфический рынок, на котором в качестве товара выступает рабочая сила (поскольку сам по себе труд не является товаром и объектом рыноч­ных отношений быть не может).

На рынке рабочей силы формируется спрос, предложение и цена на рабочую силу. Субъектами экономических отношений на рынке рабочей силы выступают, с одной стороны, предприниматели и государство, с другой, — отдельные работники или их ассоциации.

Занятость населения — это численность трудоспособного населения, обеспечен­ного работой, связанной с общественно-полезной деятельностью.

Конъюнктура рынка труда определяется соотношением между свободными ра­бочими местами и ищущими работу трудоспособными гражданами.

Эффект замещения и эффект дохода на рынке труда. Эти эффекты позволяют установить, как сказывается повышение ставок заработной платы на предложении труда определенных групп рабочей силы.

Спрос на труд — это потребность в рабочей силе. В денежном выражении спрос представляет собой ожидаемые совокупные затраты, связанные с вовлечением в народное хозяйство дополнительной рабочей силы.

Предложение труда — это число рабочих, выдвигаемых на рынок труда; потреб­ность в денежных средствах, необходимых для создания новых рабочих мест и содержания рабочей силы.

Цены на рабочую силу выступают в виде ставок заработной платы, являющихся денежной формой стоимости рабочей силы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]