Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
55-108.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
267.72 Кб
Скачать

Вопрос #61 Равновесие совокупного спроса и предложения

Пересечение кривых совокупного спроса (AD) и совокупного предложения (AS) определяет равновесный уровень цен и объем производства. В точке пересечения количество требуемой и произведенной продукции при данных ценах совпадает.

Модель AD - AS показывает, что последствия увеличения совокупного спроса зависят от того, на каком отрезке кривой совокупного предложения оно происходит (совокупный спрос более динамичен, он быстрее улавливает те изменения, которые происходят в экономике).

В пределах кейнсианского интервала увеличение спроса приводит к увеличению реального объема национального производства. Возросший объем производства потребует привлечения дополнительных факторов производства, имеющихся в экономической системе, однако уровень цен в экономике останется без изменений.

На промежуточном отрезке возрастание совокупного спроса вызывает рост объема производства и занятости, но в меньшей степени, чем на горизонтальном, поскольку увеличение расходов сталкивается с убывающим количеством свободных ресурсов, издержки их использования возрастают, вызывая общее повышение цен.

На классическом участке в условиях вовлечения всех факторов производства при росте совокупного спроса не происходит увеличения объемов производства и численности занятых. Здесь производство достигает своего потенциального уровня. Зато это сопровождается резким повышением цен.

Любой из неценовых факторов, влияющих на спрос и предложение, может сдвигать кривые влево и вправо, в результате чего будет устанавливаться новая точка равновесия, соответствующая новым условиям.

В действительности экономическое развитие обычно связано с нарушением равновесия. Наиболее яркими проявлениями нестабильности выступают инфляция (повышение уровня цен, обесценение национальной валюты), безработица (низкий уровень производства и занятости), цикличность развития экономики.

Вопрос #62 Средняя и предельная склонность к потреблению и сбережению. Факторы потребления и сбережения, не связанные с доходом.

Психологический закон Дж. Кейнса: с ростом дохода люди склонны увеличивать свое потребление, но в меньшей мере, чем растет доход.

В этой связи используются следующие показатели:

Потребление – это общее количество товаров услуг, купленных в определенный промежуток времени.

Средняя склонность к потреблению (ARC) определяется как отношение потребляемой части НД (С) ко всему НД (Y):

Предельная склонность к потреблению (MRC) определяется как изменение потребления (∆С) к вызываемому им изменению дохода (∆Y):

Сбережения – это доход после уплаты налогов, неизрасходованный на приобретение потребительских товаров.

Средняя склонность к сбережению (ARS) определяется как отношение сберегаемой части дохода (S) ко всему доходу (Y):

Предельная склонность к сбережению (MRS) определяется как отношение изменения в сбережениях (∆S) к тому изменению в доходе, которое его вызвало (∆Y):

Между предельной склонностью к сбережению (MPS) и предельной склонностью к потреблению существует обратная зависимость: MPS = 1 - MPC.

Не связанные с доходом факторы потребления и сбережений - все факторы, помимо объема ВВП, влияющие на объем потребительских расходов и сбережений:

1 - богатство: обладание реальными и финансовыми активами;

2 - ожидания домохозяйств относительно будущих цен, денежных доходов и доступности товаров;

3 - задолженность потребителей;

4 - уровень налогообложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]