Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
55-108.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
267.72 Кб
Скачать

Вопрос #91 Понятие и формы равновесия. Модели равновесия в концепциях основных экономических школ (ф, Кенэ, к. Маркс, л. Вальрас, в. Леонтьев и др.).

Понятие макроэкономического равновесия. Макроэкономическое равновесие – это такое состояния национальной экономики, когда использование ограниченных производственных ресурсов для создания товаров и услуг и их распределение между различными членами общества сбалансированы, т. е. существует совокупная пропорциональность между:

- ресурсами и их использованием;

- факторами производства и результатами их использования;

- совокупным производством и совокупным потреблением;

- совокупным предложением и совокупным спросом;

- материально-вещественными и финансовыми потоками.

Следовательно, макроэкономическое равновесие предполагает стабильное использование их интересов во всех сферах национальной экономики.

Такое равновесие – это экономический идеал: без банкротств и стихийных бедствий, без социально-экономических потрясений. В экономической теории макроэкономическим идеалом является построение моделей общего равновесия экономической системы

В экономической науке существует множество моделей макроэкономического равновесия, отражающих взгляды разных направлений экономической мысли на эту проблему:

Ф. Кенэ Экономическая таблица» Ф. Кенэ. Ф. Кенэ (1694–1774) первым сделал попытку представить процесс воспроизводства и обращения совокупного общественного продукта в целом. По его мнению, общество подразделяется на три класса: класс фермеров, или производительный класс (все занятые в сельскохозяйственном производстве); класс собственников (дворяне, духовенство, чиновничество, король со своей свитой); бесплодный класс (не занятые в сельском хозяйстве и не отнесенные к собственникам). Процесс воспроизводства по условиям «Экономической таблицы» состоит из пяти актов:

A.Собственники покупают у производительного класса продукты питания на 1 млрд ливров (денежная единица Франции того времени), в результате чего реализуется 1/5 сельскохозяйственной продукции.

Б. Собственники приобретают у бесплодного класса различные изделия на 1 млрд ливров.

B.Бесплодный класс на вырученные у собственников деньги покупает у производительного класса продукты питания (1/5 сельскохозяйственной продукции).

Г. Производительный класс на вырученные у бесплодного класса деньги покупает у этого же класса орудия производства.

Д. Бесплодный класс приобретает у производительного класса сельскохозяйственное сырье для изготовления промышленной продукции.

Всего в процессе обращения между классами оказалось реализованной сельскохозяйственной продукции на 3 млрд ливров и на 2 млрд ливров промышленных изделий. Оставшаяся у производительного класса продукция на 2 млрд ливров используется самим этим классом на возмещение израсходованных семян и на продукты питания. Равновесие достигается путем установления обменных процессов между этими классами.

К. Маркс – Схемы простого и расширенного воспроизводства К. Маркса. По мнению К. Маркса, все общественное производство может быть разделено на I подразделение (производство средств производства) и II подразделение (производство предметов потребления). Выпуск каждого из них может быть предстален в следующей форме:

I 400 °C + 1000 V + 1000m = 6000.

II 200 °C + 500 V + 500m = 3000.

Обмен продукции между I и II подразделениями осуществляется на основании трех условий реализации общественного продукта.

Первое условие: I (1000V + 1000m) = II 200 °C. Вновь созданная в первом подразделении стоимость должна быть равна потребленному II подразделением постоянному капиталу.

Второе условие: I (400 °C + 1000V + 1000m) = I 400 °C + II 200 °C. Сумма продукции I подразделения должна быть равна потребленному в I и II подразделениях постоянному капиталу.

Третье условие: II (200 °C + 500V + 500m) = I (1000V + 1000m) + II (500V + + 500m). Стоимостной объем продукции II подразделения должен быть равен объему выпуска предметов потребления, предназначенного для удовлетворения личных потребностей рабочих и капиталистов I и II подразделений.

Л. Вальрас – модель общего экономического равновесия в условиях действия закона свободной конкуренции;

Разработанная Вальрасом модель общего экономического равновесия отражает взаимосвязь рынков готовой продукции и рынков факторов производства в условиях рыночного механизма хозяйствования с совершенной конкуренцией, приводящей к единственному равновесию множество рынков. Она позволяет понять, что определение цен на производимые для рынка продукты и цен факторов производства может быть только одновременным, а не поочередным в том или ином порядке, что частичное равновесие на определенном количестве рынков не гарантирует общего равновесия для всей экономики с данным количеством рынков. Главным регулирующим механизмом достижения равновесия Вальрас считал изменение структуры равновесных цен. Ценность становится известной только после установления равновесия полезностей и затрат, спроса и предложения.

В. Леонтьев – модель «затраты – выпуск»;

Макроэкономическое равновесие является центральной проблемой общественного воспроизводства. Различают идеальное и реальное равновесие.

Идеальное - достигается в экономическом поведении индивидов при полной оптимальной реализации их интересов во всех структурных элементах, секторах, сферах народного хозяйства.

Достижение такого равновесия предполагает соблюдение следующих условий воспроизводства:

  • Все индивиды должны найти на рынке предметы потребления;

  • Все предприниматели должны найти на рынке факторы производства

  • Весь продукт прошлого года должен быть реализован.

  • Идеальное равновесие исходит из предпосылок идеальной конкуренции и отсутствии побочных эффектов, что в принципе не реально, так как в реальной экономике не существует таких явлений как совершенная конкуренция и чистый рынок. Кризисы и инфляция выводят экономику из состояния равновесия.

Реальное макроэкономическое равновесие – равновесие, устанавливающееся в экономической системе в условиях несовершенной конкуренции и при внешних факторах воздействия на рынок.

Различают частичное и полное равновесие:

· Частичным называется равновесие на отдельно взятом рынке товаров, услуг, факторов производства;

· Полное (общее) равновесие есть одновременное равновесие на всех рынках, равновесие экономической системы целиком, или макроэкономическое равновесие.

Полное экономическое равновесие - структурный оптимум хозяйственной системы, к которому общество стремится, но никогда его полностью не достигает в связи с постоянным изменением самого оптимума, идеала пропорциональности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]