Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
55-108.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
267.72 Кб
Скачать

Вопрос #100 Типология экономических циклов. Основные характеристики цикла.

Экономический цикл — это повторяющиеся на протяжении ряда лет подъемы и спады уровней экономической активности, отличающиеся друг от друга продол­жительностью и интенсивностью при наличии долговременной тенденции к эконо­мическому росту.

Экономические цик­лы охватывают почти все области народного хозяйства и имеют самые разные отличительные особенности. Они различаются по продолжительности (краткос­рочные, среднесрочные, долгосрочные); сфере действия (промышленные, аграр­ные); по формам развертывания (структурные, отраслевые); по специфике про явления (нефтяные, продовольственные, энергетические, сырьевые, экологичес­кие, валютные); по пространственному признаку (национальные, межнациональ­ные).

Наиболее характерной чертой экономических циклов является их продолжи­тельность. И. Шумпетер выдвинул идею исследования циклов в виде трехцикли­ческой схемы колебательных процессов в экономике, которая получила широкое распространение в современных условиях. Он назвал эти циклы именами ученых, которые их открыли; Дж. Китчина; К. Жуглара; Н. Д. Кондратьева.

I - Краткосрочные циклы или циклы Дж. Китчина. Продолжительность таких циклов равна 3 годам и 4 месяцам. Дж. Китчин связывал их возникновение с колебаниями мировых запасов золота. В настоящее время их обычно связывают с восстановлением экономического равновесия на потребительском рынке.

II – Среднесрочные экономические циклы или циклы К. Жуглара. К. Жуглар связывал возникновение экономических циклов с кредитно-денежной системой. Кризис, как основную фазу цикла, он оценивал в качестве оздоровительного фактора, ведущего к общему снижению цен и ликвидации предприятий, созданных для удовлетворения искусственно завышенного спроса. Такие экономические циклы повторяются каждые 10 лет. К среднесрочным экономическим циклам относятся также промышленные циклы К. Маркса и строительные циклы С. Кузнецова.

III - Длинные волны Н. Д. Кондратьева или «периоды смены» Шпитгофа. Продол­жительность длинных волн колеблется в пределах 50 лет. (см. вопрос № 48)

IV - Наиболее характерным экономическим циклом является промышленный цикл. Он делится на фазы, которые интерпретируются различными учеными по-разному. Рассмотрим получившие наиболее широкое распространение научные концепции.

В соответствии с теорией К. Маркса первой фазой цикла является кризис. Характерными чертами кризиса являются сокращение объемов производ­ства; относительное, по сравнению с платежеспособным спросом, перепроизвод­ство товаров; резкое увеличение запасов нереализованной продукции; банкротства промышленных и торговых предприятий, которые не могут распродать накопивши­еся товары; резкое увеличение безработицы; сокращение заработной платы; повы­шение в связи с увеличением потребностей в наличных деньгах нормы банковского процента.

Вторая фазадепрессия, характеризуется приостановлением спада производ­ства; уменьшением запасов товаров на складах; увеличением массы свободного де­нежного капитала.

Третья фазаоживление. Происходит расширение производства, которое по своему объему достигает предкризисного уровня; сокращаются масштабы безрабо­тицы; начинают повышаться цены; возрастает ссудный процент. На товарном рынке увеличивается спрос на новое промышленное оборудование.

Четвертая фазаподъем. На этой фазе выпуск продукции превышает предкри­зисный. Новая техника служит материальной основой обновления производства, в результате оно выходит на новый, более высокий уровень развития.

П.Самуэльсон не отвергает классификацию фаз, данную К. Марксом. Из четы­рех фаз цикла П. Самуэльсон выделяет две наиболее важные, называя их периода­ми «сжатия» и «экспансии». По окончании фазы сжатия на нижней поворотной точке оживления открывается путь экспансии.

К. Макконнелл и С. Брю выделяют четыре фазы экономического цикла. Они отмечают, что фазы отличаются друг от друга по продолжительности и интенсив­ности. Например, спад не всегда влечет за собой высокую и продолжительную без­работицу, а пик цикла (иногда называют бум цикла) — полную занятость

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]