Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
55-108.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
267.72 Кб
Скачать

Вопрос #63 Инвестиции: сущность, функции, виды, факторы, их определяющие. Инвестиционная ловушка.

Инвестиции – это долгосрочные вложения государственных или частных средств, направляемые для строительства новых заводов, фабрик, расширения производственных мощностей. К инвестированию не относится купля-продажа акций и облигаций, т.к. такие сделки означают передачу права собственности 1ого лица другому на существующие капитальные ценности.

Инвестиции на макроуровне – часть валового национального продукта, который используется на развитие производства.

Различают:

  1. Инвестиции в основной капитал (строительство новых зданий, сооружений, оборудования, приобретение новых технологий).

  2. Инвестиции в товарно-материальные запасы (закупка сырья, мат-лов для производственной деятельности)

  3. Инвестиции в развитие рабочей силы (повышение квалификации или улучшение условий труда).

Бывают:

  1. валовые инвестиции – включают затраты, связанные с возмещением изношенного капитала (амортизация), и прирост капитальных вложений на расширение пр-ва;

  2. чистые инвестиции = валовые инвестиции – расходы на амортизацию основного капитала. Могут иметь:

  • положительную величину, когда валовые инвестиции превышают размеры амортизации (в этом случае экономика развивается);

  • нулевую величину, когда валовые инвестиции = размерам амортизации (в этом случае – стагнация экономики);

  • отрицательную величину, когда валовые инвестиции меньше размеров амортизации (в этом случае – спад пр-ва).

  1. Автономные инвестиции обусловлены нововведениями, вызванными научно-техническим прогрессом. Такие инвестиции чаще всего сами становятся причиной увеличения НД.

  2. Индуцированные инвестиции – капиталовложения, направленные, на образование новых произв-х мощностей, причиной создания которых является увеличение спроса на материальные блага и услуги.

Факторы, их определяющие: норма прибыли и ставка банковского процента. Делать инвестиции выгодно до тех пор, пока ставка %та не превысит ожидаемой нормы прибыли от вложенных средств в инвестиции.

"Инвестиционная ловушка" - ситуация, когда недостаточное финансирование не позволяет осуществлять широкомасштабную модернизацию отраслевой инфраструктуры, а это, в свою очередь, снижает эффективность использования ресурсов и еще более усиливает "ресурсное голодание" отрасли. Для выхода из сложившейся ситуации необходима концентрация инвестиционных ресурсов в отрасли, направляемых главным образом на ее модернизацию (а не на "латание дыр"), в объеме, достаточном для осуществления кардинальной реконструкции отраслевой инфраструктуры.

Вопрос #64 мультипликаторы, акселератор инвестиции. Парадокс бережливости

Зависимость дохода и инвестиций выражается в мультипликаторе.

МУЛЬТИПЛИКАТОР (ЛАТ. МULTIPLIСО - УМНОЖАЮ) - ЭТО КОЭФФИЦИЕНТ, ПОКАЗЫВАЮЩИЙ СВЯЗЬ МЕЖДУ УВЕЛИЧЕНИЕМ (УМЕНЬШЕНИЕМ) ИНВЕСТИЦИЙ И ИЗМЕНЕНИЕМ ВЕЛИЧИНЫ ДОХОДА. При росте инвестиций рост ВНП будет происходить в гораздо большем размере, чем первоначальные дополнительные инвестиции. Этот множительный, нарастающий эффект в размере ВНП и называют мультипликационным эффектом. Мультипликатор- это числовой коэффициент, который показывает размеры роста ВНП при увеличении объема инвестиций. Предположим, прирост инвестиций составляет 10 мрлд. руб., что привело к росту ВНП на 20 млрд.руб. Следовательно, мультипликатор = 2. Мультипликатор МР = приращенный ВНП/ приращенные инвестиции = ВНП/ инвестиций или = МР * инвестиций, то есть мультипликатор, умноженный на приращение инвестиций, показывает приращение ВНП. Выводы: 1.Чем больше дополнительные расходы населения на потребление, тем больше будет величина мультипликатора, а, следовательно, приращение ВНП при данном объеме приращения инвестиций.2.Чем больше дополнительные сбережения населения, тем меньше величина мультипликатора, а, следовательно, приращение ВНП при данном объеме приращения инвестиций. Чтобы выразить воздействие прироста дохода на прирост инвестиций, применяется акселератор. АКСЕЛЕРАТОР (ЛАТ. АССELERO - УСКОРИТЕЛЬ) - ЭТО КОЭФФИЦИЕНТ, УКАЗЫВАЮЩИЙ НА КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ ПРИРОСТА ИНВЕСТИЦИЙ ДАННОГО ГОДА К ПРИРОСТУ НАЦИОНАЛЬНОГО ДОХОДА ПРОШЛОГО ГОДА. Акселератор = инвестиций текущего года/ НД прошлого года. Он выражает воздействие прироста дохода на прирост инвестиций.

Парадокс бережливости - парадоксальный результат стремления нации увеличить богатство за счет увеличения сбережений, приводящий к сокращению национального дохода и национального продукта, а в конечном счете, и к сокращению сбережений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]