Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
55-108.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
267.72 Кб
Скачать

Вопрос #105 Интернационализация, интеграция и глобализация экономических процессов: качественная и количественная характеристика.

Актуальной проблемой международных экономических отношений в последние десятилетия стала глобализация.

Глобализация – выход национальных экономик за пределы национальных границ. Импульсом этого процесса послужила НТР, в результате которой каждой стране стало невыгодно иметь «свое» производство и все они начали искать свою нишу в мировом хозяйстве. Их растущая взаимо­связь приобрела глобальный характер. Поэтому в экономическом ас­пекте содержание глобализации сводится к возрастающему взаимо­действию стран: когда рынки товаров, капитала, труда становятся все более взаимосвязанными, происходит огромное увеличение масш­табов мировой торговли, валютных потоков, движения капитала, об­мена технологиями, информацией и т. д. Близким понятием является «интернационализация хозяйственной жизни», но глобализация – высший этап интернационализации. Предполагается, что на этом эта­пе будет обеспечено гармоничное сочетание интересов развитых и развивающихся, богатых и бедных стран, достаточно устойчивое раз­витие всей глобальной системы и восстановлено равновесие между об­ществом и природной средой.

Первыми о явлении глобализации в связи с международными отно­шениями заговорили в 1970-е, экономисты. Все они зафиксировали главное в изучаемой ими сфере: транснациональные корпорации до­стигли оборотов, превышающих ВВП большинства государств.

К концу 90-х гг. глобализация приобрела ряд новых черт. Во-первых, она охватила ряд новых стран из бывшего «соцлагеря». Во-вторых, активно стала проявляться тенденция к унификации и стандартизации в области технологии, экологии, деятельности финан­совых организаций, бухгалтерской и статистической отчетности. В-третьих, международные экономические организации стали внед­рять единые критерии макроэкономической политики (в области на­логов, занятости и др.). В-четвертых, начавшаяся глобализация четко разделила мир на центр и периферию. Нарастающий разрыв между бедными и богатыми странами усилива­ет миграционное давление на последних и делает все более нетерпи­мым сохранение на планете голода, нищеты и отсталости.

Глобализация — объективный исторический процесс. Ее пози­тивная сторона состоит в возможности положительно сказаться на положении отсталых стран, искоренить бедность и нищету их населе­ния. Однако процесс глобализации имеет не только положительные, но и отрицательные последствия. Глобализация в первую очередь укрепляет позиции индустриально развитых стран, дает им дополни­тельные преимущества. Она создает реальную тенденцию завоевания мирового хозяйства подконтрольными олигархам транснациональны­ми корпорациями и международными финансовыми конгломератами.

Вопрос #106 Международная валютная система: сущность, структура, эволюция.

Международный экономические отношения вызывают необходимость осуществления внешнеэкономических операций, которые основываются на использовании валюты той или иной страны.

Валюта – это денежная единица данной страны (в узком смысле – денежные знаки иностранных государств). Каждая страна имеет собственную национальную валютную систему.

Национальная валютная система представляет собой совокупность форм организации валютных отношений, созданных на основе национальных законодательств с учетом норм международного права.

Мировая валютная система – форма организации международных валютных отношений в виде набор правил, законов, соглашений, с помощью которых осуществляется движение денежных средств из страны в страну, обмен и продажа валют в процессе функционирования мирового рынка.

Валютная система включает след. элементы:

- основные международные валютные средства (национальные валюты, золото, СДР, ЭКЮ, евро)

- механизм установления и поддержания валютных курсов

- условия обратимости (конвертируемости) валют

- режим международных валютных рынков

- статус межгосударственных финансовых учреждений, регулирующих валютные отношения.

Субъекты международного валютного рынка подразделяются на:

- первичных (экспортеры, импортеры, держатели портфелей активов)

- вторичных, то есть тех, кто непосредственно торгует валютой (коммерческие банки, валютные брокеры, дилеры)

- к числу важнейших субъектов валютного рынка относятся правительственные органы.

Выделяют три основных основного этапа развития мировой валютной системы.

1 этап. Международная валютная система сформировалась к концу XIX в., когда в большинстве развитых стран установилась применяемая в международных расчетах и платежах твердая золотая валюта. Был введен золотой стандарт, который существовал в виде золотомонетного, золотослиткового, золотодевизного.

Золотомонетный стандарт – это денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента выполняет золото, а в обращении функционируют золотые монеты, или денежные знаки, свободно размениваемые на золото. В этот период золото свободно ввозилось и вывозилось, что обеспечивало его функционирование в качестве мировых денег и создавало условия устойчивого курса национальных валют.

Золотослитковый – золотой стандарт, при котором банкноты подлежали размену только на золото в слитках (а не золотые монеты).

Золотодевизный стандарт предусматривал, что банкноты разменивались не на золото, а на валюту других стран, которая, в свою очередь, могла быть обменена на золото.

Эти формы золотого стандарта потерпели крах в период порожденного мировым экономическим кризисом 1929-33 гг. валютного кризиса.

Валютные фонды. В период мирового экономического кризиса стали создаваться валютные фонды, фонды валютного регулирования. Они формировались в золоте и в национальной валюте с целью воздействия на валютные курсы. Валютные фонды были созданы в Великобритании, США, Канаде, Франции, Швейцарии и некоторых других странах.

Валютные блоки. В этот период обострились и валютные противоречия между капиталистическими странами. В результате начали складываться валютные группировки – блоки, к основным из которых относились:

- стерлинговый блок, возникший после отмены золотого стандарта в Великобритании в 1931 г. В его состав входили страны Британской империи и некоторые государства экономически тесно связанные с Великобританией – Египет, Ирак, Португалия и др.

- долларовый блок был создан в 1933 г. После отмены золотого стандарта в США. В его состав вошли Канада и страны Латинской Америки.

- “золотой блок” – был образован в 1933 г. группой стран, в которых действовал золотой стандарт (Франция, Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Италия и Польша).

Валютные зоны. Во время Второй мировой войны (1939 – 45гг) и после нее на базе довоенных валютных блоков в целях проведения согласованной политики в области валютных отношений были созданы валютные зоны.

Стерлинговая зона – валютная группировка, возглавляемая Великобританией. Денежные системы и внешние расчеты стерлинговой зоны ориентировались на английский фунт стерлингов.

Долларовая система – валютная группировка стран, денежные системы и внешние расчеты которых ориентировались на доллар США.

Зона франка – валютная группировка, возглавляемая Францией, и созданная на базе ее прежних колониальных владений.

2 этап. В 1944 г. на Бреттон-Вудской международной конференции представители 44 стран парафировали соглашение об установлении золотодолларового стандарта и взаимной конвертируемости валют, а также о создании Международного валютного фонда (МВФ) и Международного банка реконструкции и развития (МБРР). В проекте соглашения о МВФ отмечалась необходимость международного сотрудничества в области валютных отношений, обеспечения устойчивости валютных курсов, постепенной отмены валютных отношений и введения обратимости валют.

3 этап. – существующая в настоящее время валютная система, которая сформировалась в 1070-х гг. В соответствии с условиями Ямайского валютного соглашения режим валютных курсов каждой страны выбирается самостоятельного, т.е. фактически устанавливаются “плавающие курсы”. После этого соглашения золото превратилось в обычный товар, цены на который устанавливается в соответствии со спросом и предложением. В результате автоматически отпали ограничения на операции центральных банков с золотом. Мировым денежным эталоном была провозглашена международная денежная единица – СДР, которая так и не превратилась в мировые деньги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]