Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
55-108.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
267.72 Кб
Скачать

Вопрос #59 Совокупный спрос. Факторы его определяющие. Эффект процентной ставки, богатства, импортных закупок.

Совокупный спрос (AD) – общий объем товаров и услуг в национальном масштабе, который потребители, предприятия и государство могут купить при различных уровнях цен.

Совокупный спрос – сумма всех спросов на конечные товары и услуги, предлагаемые на товарных рынках.

AD = C+I+G+X, где

С – совокупный спрос домохозяйств;

I – спрос на капитальное оборудование;

G – спрос на товары и услуги со стороны государства;

X – чистый экспорт (разность между спросом иностранцев на отечественные товары и отечественным спросом на иностранные товары).

Факторы его определяющие:

1ая группа факторов: формируют спрос на уровне отдельного товара (доход потребителей, их вкусы, цены на товары-заменители).

2ая группа факторов: оказывают воздействие в целом на совокупный спрос (AD). Если национальный доход растет, то и AD растет. Если доход покупателя повышается, то и спрос на товары увеличивается.

В соответствии с количественной теорией денег совокупный спрос можно выразить как:

AD = MV/P, где

М – денежная масса,

V – скорость оборота денег,

Р – уровень цен.

Ценовые факторы:

  1. «Эффект %-ной ставки»: при росте уровня цен потребители и производители вынуждены брать деньги в кредит, что ведет к повышению %-ной ставки, снижению покупательной способности, сокращению инвестиций. AD уменьшается.

  2. «Эффект богатства»: при повышении уровня цен стоимость акций, облигаций, финансовых активов падает, население беднеет. AD сокращается.

  3. «Эффект импортных закупок»: при повышении уровня цен внутри страны спрос на отечественные товары сокращается, а на более дешевые импортные товары – возрастает, что ведет к снижению AD.

Неценовые факторы:

  1. Изменения в потребительских расходах, связанные с изменением уровня благосостояния: рост населении, доходов, изменения в подоходном налоге.

  2. Изменения в инвестиционных расходах, т.е. в объеме закупок, средств пр-ва, связанных с изменением уровня налогов на бизнес, уровнем использования производств. Мощностей.

  3. Изменения в государственных расходах, вызываемые преимущественно политическими решениями.

  4. Изменения в расходах на чистых экспорт, обусловленные уровнем доходов в стране, изменением валютного курса.

Вопрос #60 Совокупное предложение. Характеристика кейнсианского, классического, промежуточного отрезка кривой совокупного предложения. Неценовые факторы совокупного предложения.

Совокупное предложение (AS) - общее количество товаров и услуг, которое может быть предложено предпринимательскими и государственными секторами при разных уровнях цен (AS = ВНП= НД)

AS находится в зависимости от уровня цен, но в любом случае объем пр-ва ограничивается величиной имеющихся ресурсов.

На графике представлены случаи совокупного предложения. Здесь будут иметь место 3 случая:

  1. На участке а-в производство растет при неизменном уровне цен (раз продукцию берут – предложение растет) (кейсианский).

  2. На участке в-с производство растет при росте цен (промежуточный).

  3. На участке с-d экономика достигает своих производственных возможностей, определяемых ресурсами. В этом случае спрос может удовлетвориться за счет роста уровня цен (классический).

На участке а-в – свободные производственные мощности, поэтому легко увеличить пр-во продукции.

Неценовые факторы совокупного предложения (те, которые могут изменять издержки):

  1. Изменение цен на ресурсы (их повышение ведет к увеличению издержек пр-ва, а затем и к понижению. AS)

  2. Рост производительности труда, который ведет к увеличению объема пр-ва, а значит к расширению AS.

  3. Изменения условий бизнеса (налоги, субсидии). При повышении налогов издержки увеличиваются, вследствие чего AS уменьшается.

Ценовые факторы:

  1. Действующие на микроуровне и вызывающие изменения предложения на рынке отдельного товара (технологии пр-ва, издержки)

  2. Действующие на макроуровне факторы, их качество и количество. В данном случае качество характеризуется производительностью факторов (более квалифицированная рабочая сила и более совершенная техника). Увеличение кол-ва и повышение качества факторов приводит к росту производств. Мощностей, а значит к росту AS.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]