Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
55-108.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
267.72 Кб
Скачать

Вопрос #92 Саморегулирование экономических систем и обеспечение рыночного равновесия. "Провалы" рынка. Устойчивость и неустойчивость экономической системы.

Современная рыночная экономика обладает определенным внутренним порядком и подчиняется определенным закономерностям.

Предполагается система рычагов, сдерживающих и уравновешивающих механизм саморегулирования в равновесном состоянии.

1. Метод проб и ошибок является простейшим методом саморегулирования рыночной системы, в которой выживают только экономически сильные и трудолюбивые.

2. Система банкротства. В странах с развитой рыночной экономикой предприятия, оказавшиеся неспособными к экономической борьбе и эффективному хозяйствованию, законодательно объявляются банкротами.

3. Метод конкурентного ценообразования является центральным звеном саморегулирования рыночной системы. Модель равновесного рыночного механизма с использованием конкурентного ценообразования действует следующим образом: если на рынке предложение какого-либо товара превышает необходимое его количество, то цены на данный товар понижаются. Это служит сигналом для сокращения производства и уменьшения предложения. Повышение цен свидетельствует о недостаточном предложении. Высокие цены выступают стимулятором увеличения производства и предложения данного товара.

4. Метод использования финансовых рычагов. Дж. Кейнс предложил осуществлять контроль за инвестиционным процессом там, где он способен влиять, с одной стороны, на уровень инфляции, с другой – на уровень занятости. Было выявлено, что именно эти проблемы оказались наиболее чувствительными для экономики и именно экономическое воздействие на них позволяет обеспечить стабильность и устойчивое развитие.

5. Конкуренция является основой механизма саморегулирования рыночной экономики. Однако в процессе развития конкуренция порождает свою противоположность – монополизм. Это обусловлено тем, что конкуренция создает предпосылки для усиления концентрации, централизации и возникновения на этой основе монополистических объединений.

Провал рынка - это неспособность рынка обеспечить эффективное распределение ограниченных ресурсов.

Иногда рыночный механизм не позволяет достичь парето-эффективного размещения ресурсов. В силу ряда причин могут возникать ситуации, называемые провалами (или несостоятельностями) рынка, в которых рынок не справляется со своими функциями и либо вообще не может обеспечить производство блага, либо не может обеспечить его производство в эффективном объеме. Именно подобная неспособность рынка обеспечить эффективность обычно рассматривается в качестве основания для государственного вмешательства в экономику.

Понятие устойчивости экономической системы предполагает наличие механизмов саморегулирования, способных парировать кризисные явления. Устойчивое развитие экономики предполагает также отсутствие неконтролируемых спадов производства. Бескризисное функционирование крупномасштабной экономической системы обеспечивается совокупным технологическим потенциалом, наличием достаточного количества ресурсов, эффективным функционированием системы управления и регуляторов (механизмов саморегулирования) хозяйственной деятельности. Устойчивый режим функционирования экономической системы ориентирован на приближение к равновесному состоянию, характеризуемому наиболее рациональным (оптимальным) порядком формирования и использования ресурсов технологического контура многоотраслевой экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]