Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
55-108.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
267.72 Кб
Скачать

Вопрос #103 Формы и методы государственного регулирования рыночной экономики. Границы государственного вмешательства в экономику.

Государственное регулирование экономики ставит своей целью соблюдать интересы государства, общества в целом, социально незащищенных слоев населения. Существуют, применяются разнообразные формы государственного регулирования. Ниже перечислены наиболее важные и главные из них:

Непосредственное государственное управление рядом отраслей

 Налоговое регулирование

Денежно-кредитное регулирование состоит в воздействии государства на денежное обращение и объем денежной массы.

Бюджетное регулирование заключается в том, что государственные органы обладают возможностью распределять средства государственного бюджета по различным  направлениям их расходования

Ценовое регулирование в условиях рыночной экономики заключается в том, что государство может устанавливать предельный уровень цен

Государственное антимонопольное регулирование направлено на ограничение или даже запрет деятельности предприятий-монополистов, за исключением области естественной монополии.

Государственное внешнеэкономическое регулирование – это обширный спектр мер и инструментов государственного воздействия на структуру экспорта и импорта, процессы внешней торговли, контроль над товарными потоками

Очевидно, что современная рыночная система немыслима без вмешательства государства. Однако существует грань, за которой происходят деформации рыночных процессов, падает эффективность производства. Тогда рано или поздно встает вопрос о разгосударствлении экономики, избавление ее от чрезмерной государственной активности. Существуют важные ограничения для регулирования. Например, недопустимы любые действия государства, разрушающие рыночный механизм (тотальное директивное планирование, всеохватный административный контроль за ценами и др.). Это не означает, что государство снимает с себя ответственность за неконтролируемый рост цен и должно отказаться от планирования. Рыночная система не исключает планирования на уровне предприятий, регионов и даже народного хозяйства; правда, Также следует отметить, что рынок во многом является самонастраивающейся системой, и поэтому влиять на него следует только косвенными, экономическими методами. Однако в ряде случаев, применение административных методов не только допустимо, но и необходимо. Прибегая, скажем, к прямому контролю за ценами, государство создает для производителей особый экономический режим, вынуждает их пересматривать производственные программы, искать новые источники финансирования инвестиций и т.д.

Среди методов государственного регулирования не существует совершенно непригодных и абсолютно неэффективных.

Вопрос #104 Этапы становления и основные черты мирового хозяйства. Международное разделение труда и его эволюция. Необходимость и последствия вступления в вто.

Мировое хозяйство – это глобальная экономическая система, объединяющая отдельные национальные хозяйства в единое целое на основе международного разделения труда, которое, с одной стороны, разъединяет производителей по видам трудовой деятельности. С другой усиливает воспроизводственные связи за счет кооперации, расширения обменных процессов.

Международное разделение труда (МРТ) – представляет собой специализацию отдельных стран на производстве определенных видов продукции и обмен ею.

Уровень МРТ определяется степенью развития производительных сил общества. МРТ зародилось в мануфактурный период, когда производство основывалось на разделении труда и ручной ремесленной технике. Первоначально МРТ определялось естественными различиями природных условий отдельных стран, обмен между которыми ограничивался товарами, не производящимися в других странах. В этих условиях МРТ носило ограниченный характер. Основными формами МРТ были двух- и трехсторонние внешнеторговые связи. Появление развитых форм МРТ происходит в эпоху промышленного переворота. Развитие крупной машинной индустрии сопровождалось повышением уровня специализации и расширением масштабов производства. Все это привело к тому, что увеличивающуюся номенклатуру современной промышленной продукции стало невозможно производить в каждой отдельно взятой стране, что и обусловило углубление МРТ. Широкое распространение получают наиболее развитые формы внутриотраслевой специализации в промышленности (предметная, подетальная и технологическая), что вело к дальнейшему росту взаимной торговли. Ускорению этих процессов способствовали вывоз капитала и межфирменная кооперация.

Для России вступление в ВТО на макроуровне означает присоединение страны к глобальному процессу в качестве полноценного международного партнера. Либерализация импорта может привести к существенному расширению импортных поставок некоторых товаров в страну и, как следствие этого, ухудшение торгового баланса, из за снижения тарифов. Но так же вступление в ВТО может привести

увеличению инвестиций в с\х и вообще позитивный эффект от процесса присоединения к ВТО заключается в том, что независимо от исхода переговоров Россия реформирует законодательство, делая его соответствующим мировым стандартам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]