Добавил:
ilirea@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВсяПсихология.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.08.2018
Размер:
491.52 Кб
Скачать

Предисловие от авторов набора:

Этот конспект лекций по психологии (преп. Грищенко Г. И.) был набран за две недели исключительно силами практически всех студентов группы M-31 (2004 год), редактирование и компиляция данной версии лекций – PZhiznevsky, TTihonenko (TaTiko). Главный редактор и корректор ARodionov (DarkScientist).

Для свободного распространения в пределах группы, производившей набор. Для других групп по договорённости.

Лекция 1. Предмет психологии.

1.Развитие взглядов на предмет психологии.

Наши предки вначале пытались объяснить различные психические явления наличием внутри человека какого-то существа, которое занято рассмотрением того, что видят глаза, слушают уши, ощущает кожа. Это существо назвали тенью. Это существо могло покидать тело во время сна и полностью выходить из тела после его смерти. При этом считалось, что тень обладает способностью жить самостоятельно, т.е. думать, волноваться, принимать решения. Она была чем-то нематериальным, похожим на дуновение или пламя, но в то же время тень была связана с внешним миром и зависела от разрушений внешнего мира. Это существо называли псюхе или психе. Исходя из символического названия психики как души, ищущей свой идеал, наука, изучающая психику, была названа психологией.

Термин психология происходит от 2-х греческих слов psyche(душа) и logos(слово, знание, учение). Оно имеет 2 значения: психология как наука и как совокупность особенностей характера, внутренний мир человека.

Психология – это наука о фактах, закономерностях и механизмах психики.

Выделяют 3 основные вида психологии: донаучная, философская, научная.

Донаучная (житейская) психология порождена самой жизнью, процессом взаимодействия между людьми, основана на житейском опыте.

Философская психология возникла в 6-5 веках до н.э. Она пыталась подвести объяснительный принцип к различным явлениям природы и психики. Психология долгое время находилась в рамках философии из-за того, что психологическая проблема была включена в вопрос философии познавания мира.

Донаучная психология и философская психология до сих пор являются частью психологической науки, т.к. первая преподносит всё новые и новые факты, а вторая пытается их систематизировать, обобщить и выделить закономерности, дать логическое объяснение.

Научная психология появилась и выделилась в самостоятельную науку в конце 19 века в связи с появлением метода экспериментов. Этому поспособствовал Вильгельм Вундт, который в 1879 году открыл 1-ю психологическую лабораторию. До этого доминирующим методом изучения различных психических явлений был метод самонаблюдения. С началом использования метода экспериментов психология приобретает все характеристики самостоятельной науки. Предмет любой науки составляют те вопросы, которые она ставит по отношению к окружающему миру.

Научная психология схожа с житейской, но есть и различия. Сходство научной психологии с житейской в том, что они ставят одни и те же вопросы, например, чем определяется тот или иной поступок человека, как он мыслит, почему один школьник лучше решает задачи, а другой рисует. Отличие же научной психологии от житейской в том, как и на основе чего делаются выводы. В житейской психологии они строятся на наблюдениях и стереотипных взглядах, из-за этого они часто отрывочны, случайны, нередко противоречат друг другу. Научная психология базируется на строгих, полученных в ходе специальных исследований и неоднократно проверенных фактах, которые логически систематизируются и объясняются специальной научной теорией.