Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / луч / Modul_1rus_variant-fn.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
13.05.2018
Размер:
7.3 Mб
Скачать

Занятие 11. Итоговый модульный контроль

Цель: Уметь интерпретировать возможности радиологических методов исследования в получении информации о различных органах и системах; интерпретировать основы лучевой семиотики.

Эта цель охватывает конкретные цели всех проведенных ранее занятий второго модуля.

Контрольные вопросы

  1. Рентгенологические методы исследования.

  2. Основы рентгенологической семиотики патологии различных органов и систем.

  3. Радионуклидные методы исследования.

  4. Основы радионуклидной семиотики патологии различных органов и систем.

  5. Ультразвуковые методы исследования.

  6. Основы УЗ-семиотики патологии различных органов и систем.

  7. Магнитно-резонансные методы исследования.

  8. Основы МРТ-семиотики патологии различных органов и систем.

  9. Методы лучевого исследования и лучевая анатомия легких и средостения.

  10. Методы лучевого исследования и лучевая анатомия сердца и сосудов.

  11. Методы лучевого исследования и лучевая анатомия желудочно-кишечного тракта.

  12. Методы лучевого исследования и лучевая анатомия гепатобилиарной системы.

  13. Методы лучевого исследования и лучевая анатомия мочевыделительной системы.

  14. Методы лучевого исследования и лучевая анатомия половой системы.

  15. Методы лучевого исследования и лучевая анатомия костей и суставов.

  16. Методы лучевого исследования и лучевая анатомия ЦНС.

  17. Методы лучевого исследования и лучевая анатомия щитовидной железы.

Краткие методические указания к проведению практического занятия

На занятии Вы получите тесты с изображениями органов и систем, полученными различными лучевыми методами исследования. Вы должны будете определить:

  1. Метод исследования

  2. Анатомическая область ИЛИ орган исследования

  3. Проекция ИЛИ уровень среза

  4. Вид контрастирования. Путь введения контрастного вещества (или РФП).

  5. Схема получения изображения (источник излучения, используемые лучи (волны), детектор)

  6. Назначение метода (оценка морфологии, функции или морфологии и функции)

  7. Биологическое действие используемого излучения (волн).

  8. Вам представлена норма или патология?

  9. Характер патологического очага.

После этого будет проверена правильность решения тестов, подведены итоги модульного контроля.

Технологическая карта проведения практического занятия

этапа

Этапы работы

Вре-мя,

мин

Средства обучения

Оборудование

Место проведения занятий

1.

2.

Самостоятельная работа студентов с тестами

Подведение итогов модульного контроля

60

20

Индивидуальные тесты с изображениями органов и систем, полученными различными лучевыми методами исследования

Негато-скоп

Учебная

комната

Учебная

комната

П

Рентгенологические методы исследования

Рентгено-

скопия

Рентгено-

графия

Флюро-

графия

Линейная

томография

Компьютерная томография

Вид контрастирования

Принципы получения изображения

Назначение методов

Биологическое действие рентгеновских лучей

риложение 1

Граф логической структуры темы:

« Рентгенологические методы исследования»

Приложение 2

Граф логической структуры темы:

«МРТ и радионуклидные методы исследования».

МРТ и радионуклидные методы исследования

Радионуклидные методы

Магнитно-резонансная томография (МРТ)

Радио-

метрия

Радио-

графия

Сцинти-

графия

Однофотонная эмиссионная томография (ОФЭТ)

Вид контрастирования

Принципы получения информации

Назначение методов

Биологическое действие используемого излучения (волн)

Позитронно-

эмиссионная

томография

(ПЭТ)