- •Донецкий национальный медицинский университет
- •Введение
- •Тема 1. Основные принципы получения медицинского изображения лучевыми методами исследования
- •Эталоны ответов
- •Занятие 1. Рентгенологические методы исследования
- •Теоретические вопросы к теме:
- •Краткие методические указания к проведению практического занятия
- •Технологическая карта проведение практического занятия
- •Теоретические вопросы к теме:
- •Краткие методические указания к проведению практического занятия
- •Занятие 3. Мрт и радионуклидные методы исследования
- •Теоретические вопросы к теме:
- •Эталон ответа к заданию 1
- •Краткие методические указания к проведению практического занятия
- •Тема 2. Занятие 4. Методы лучевого исследования легких и средостения
- •Теоретические вопросы к теме:
- •Краткие методические указания к проведению практического занятия
- •Технологическая карта проведение практического занятия
- •Тема 3. Занятие 5. Методы лучевого исследования сердечно-сосудистой системы
- •1. Рентгенологические методы исследования сердечно-сосудистой системы: рентгеноскопия, рентгенография, ангиография, кт.
- •Краткие методические указания к проведению практического занятия.
- •Технологическая карта проведения практического занятия
- •Тема 4. Занятие 6. Методы лучевого исследования пищеварительной системы
- •Теоретические вопросы к теме:
- •Краткие методические указания к проведению практического занятия.
- •Технологическая карта проведение практического занятия
- •Тема 5.Занятие 7. Методы лучевого исследования мочеполовой системы
- •Теоретические вопросы к теме:
- •Задание 1
- •Краткие методические указания к проведению практического занятия
- •Технологическая карта проведение практического занятия
- •Тема 6. Занятие 8. Методы лучевого исследования костей и суставов, центральной нервной системы и щитовидной железы
- •Теоретические вопросы к теме:
- •Краткие методические указания к проведение практического занятия
- •Технологическая карта проведение практического занятия
- •Тема 7. Основы лучевой семиотики патологии различных органов и систем
- •Занятие 9. Основы рентгенологической семиотики патологии различных органов и систем
- •Теоретические вопросы к теме:
- •Краткие методические указания к проведению практического занятия
- •Занятие 10. Основы радионуклидной, ультразвуковой и магнитно-резонансно-томографической семиотики патологии различных органов и систем
- •Теоретические вопросы к теме:
- •Краткие методические указания к проведению практического занятия
- •Занятие 11. Итоговый модульный контроль
- •Контрольные вопросы
- •Краткие методические указания к проведению практического занятия
- •Рентгенологические методы исследования
- •« Ультразвуковые методы исследования»
- •Ультразвуковые методы исследования
- •Допплерография
- •Вид контрастирования
- •Принципы получения изображения
- •Назначение методов
- •Биологическое действие уз-волн
- •Сонография
- •«Методы лучевого исследования сердечно-сосудистой системы»
- •Ультразвуковые
- •Рентгенография
- •Сцинтиграфия
- •Ангиография
- •Ультра-звуковые
- •Ультра-звуковые
- •Методы исследования
- •Содержание
Занятие 10. Основы радионуклидной, ультразвуковой и магнитно-резонансно-томографической семиотики патологии различных органов и систем
На данном этапе перед Вами поставлена цель: уметь выявить и интерпретировать типичные радионуклидные, ультразвуковые,МРТ-симптомы патологии различных органов и систем.
Конкретные цели
1. Уметь выявить и интерпретировать УЗ-семиотику.
2. Уметь выявить и интерпретировать МРТ-семиотику.
3. Уметь выявить и интерпретировать радионуклидную семиотику.
Теоретические вопросы к теме:
1. Радионуклидная семиотика патологии различных органов и систем.
2. УЗ-семиотика заболеваний патологии органов и систем.
3. МРТ-семиотика патологии различных органов и систем.
Изучите следующие материалы:
Граф логической структуры темы (приложение 10).
Материалы лекции.
Для проверки уровня подготовки к занятию выполните следующие задания.
Задание 1
У больной К., 35 лет, с жалобами на значительное снижение веса, тахикардию, нервные расстройства, при проведении сцинтиграфии щитовидной железы было выявлено диффузное повышение накопления РФП.
Чем может быть обусловлена выявленная картина?
А. Гиперфункция щитовидной железы
В. Гипофункция щитовидной железы
С. Наличие объемного образования в паренхиме щитовидной железы
Задание 2
На представленном изображении определите метод исследования, анатомическую область, проекцию исследования. Опишите патологический очаг.
Задание 3
На представленном изображении определите метод исследования, анатомическую область, проекцию исследования. Опишите патологический очаг.
Задание 4
На представленном изображении определите метод исследования, анатомическую область, проекцию исследования. Опишите патологический очаг.
Эталон ответа к заданию 1
А. Гиперфункция щитовидной железы.
Остальные задания выполните самостоятельно.
Краткие методические указания к проведению практического занятия
В начале занятия будет проверено выполнение домашних заданий. Затем Вы получите задания с изображениями различных органов и систем, полученными радионуклидными, ультразвуковыми методами исследования и МРТ. Вы должны будете определить:
1. Метод исследования.
2. Анатомическая область или орган исследования.
3. Проекция исследования или срез.
4. Вид контрастирования. Путь введения контрастного вещества (или РФП).
5. Локализация патологического очага.
6. Характер патологического очага (степень накопления РФП при радионуклидном исследовании, эхогенность при ультразвуковом исследовании, интенсивность сигнала при МРТ).
7. Количество патологических очагов.
8. Форма патологического очага (круглая, овальная, треугольная, линейная, неправильная) ИЛИ форма органа (изменена, не изменена).
9. Размеры патологического очага ( в см, мм) ИЛИ размеры органа (нормальные, уменьшены, увеличены).
10. Структура патологического очага (однородная, неоднородная).
11. Контуры патологического очага (или органа): ровные, неровные; четкие, нечеткие.
12. Состояние окружающих органов и структур.
После этого будет проверена и обговорена правильность выполнения заданий, подведены итоги занятия
Технологическая карта проведения практического занятия
№ этапа |
Этапы работы |
Вре-мя, Мин |
Средства обучения |
Оборудование |
Место проведения занятий |
1.
2.
3.
4. |
Проверка и коррекция уровня подготовки к занятию
Самостоятельная работа с заданиями
Проверка и обсуждение правильности решения заданий для самостоятельной работы
Подведение итогов занятия |
10
30
35
5 |
Домашние задания
Граф логической структуры темы, таблицы, задания для самостоятель-ной работы Задания для самостоятельной работы |
Негато-скоп
Негато-скоп |
Учебная комната
Учебная комната
Учебная комната
Учебная комната |