Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену / Ответы по Хирургии (Белоруссия).doc
Скачиваний:
857
Добавлен:
12.05.2018
Размер:
5.62 Mб
Скачать

120.Рак предстательной железы. Этиология, клиника, диагностика. Современные методы медикаментозного и хирургического лечения.

На сегодняшний день смертность от рака предстательной железы у мужчин стоит на втором месте после рака легких. Рак предстательной железы может развиться абсолютно у любого мужчины старше 45-50 лет.

Причины до конца не выяснены. Развитие рака простаты связывают с гормональными изменениями у мужчин пожилого возраста, в частности, с высоким уровнем тестостерона — мужского полового гормона. Рак предстательной железы является гормонозависимой опухолью, то есть рост опухоли стимулируется тестостероном. Поэтому у мужчин, у которых уровень тестостерона в крови выше, возникновение рака простаты вероятнее и течение его будет злокачественнее.

Рак предстательной железы отличается медленным и злокачественным течением, дает ранние метастазы. Чаще всего распростаранение идет в кости (таз, бедра, позвоночник), легкие, печень, надпочечники.

Клиника

Рак предстательной железы может проявляться учащением мочеиспускания, болями в промежности, кровью в моче и в сперме. Но может не отмечаться ни одного из этих симптомов. Тогда первым проявлением заболевания станут метастазы раковой опухоли. Это могут быть боли в костях (в тазу, бедрах, позвоночнике), боли в груди. В далеко зашедших случаях может развиться острая задержка мочи, а так же симптомы раковой интоксикации — резкое похудание, слабость, бледность кожи с землистым оттенком.

Диагностика

Пальпация предстательной желези через прямую кишку (пальцевое ректальное исследование).

Лабораторные исследования: Самым лучшим и прогрессивным методом на сегодняшний день является определение в крови ПСА (PSA) — так называемого простатспецифического антигена. Преимущество этого метода заключается в том, что сегодня это практически единственный способ заподозрить рак простаты на самой ранней стадии.

Другие исследования — УЗИ, рентгеновские методы, позволяют определить размер опухоли и состояние других органов.

Окончательный диагноз рака предстательной железы ставится после проведения биопсии простаты — специальной иглой через промежность или через прямую кишку берется маленький кусочек железы для исследования.

Методы лечения рака

Оперативные методы лечения применяются только тогда, когда опухоль еще не дала метастазов. В этом случае выполняется удаление предстательной железы примерно также, как это описано в вопросе "Аденома предстательной железы".

Медикаментозные методы лечения представляют собой лечение гормонами. Гормональные препараты снижают или блокируют тестостерон, и это позволяет уменьшить скорость роста опухоли и ее метастазов.

Обладают рядом неприятных побочных эффектов — повышение артериального давления, снижение потенции, гинекомастия и другими.

Лучевая терапия представляет собой облучение области предстательной железы радиоактивным излучением. Это позволяет снизить скорость роста опухоли, уменьшить вероятность появления метастазов. Часто лучевая и медикаментозная терапия применяются вместе для усиления эффекта лечения.

Профилактика

Рекомендуется каждому мужчине старше 45 лет раз в год делать анализ крови на ПСА и консультироваться у уролога по поводу результатов анализа. Если есть подозрение на рак, то обязательно должна быть выполнена биопсия простаты, а в случае подтверждения диагноза — операция удаления предстательной железы.