Добавил:
Я с Вами навсегда! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену / Ответы по Хирургии (Белоруссия).doc
Скачиваний:
857
Добавлен:
12.05.2018
Размер:
5.62 Mб
Скачать

109.Острый орхоэпидидимит: диагностика, способы лечения.

Орхит - это воспаление яичка, а эпидидимит - воспаление придатка яичка. Из-за тесной взаимосвязи между ячиком и его придатком воспалительный процесс вовлекает вместе эти два органа (орхоэпидидимит).

Причины развития орхоэпидидимита.

Чаще всего бывает инфекция, которая попадает из мочеиспускательного канала, предстательной железы, мочевого пузыря по семявыносящему протоку. Возможно и гематогенный путь распространения инфекции.

Симптомы.

Острый орхоэпидидимит начинается болью в яичке, поднимается температура тела до 39 гр. Яичко с придатком увеличиваются в размерах. Кожа мошонки становится гиперемированной. Отсрый период длится около недели, а затем боль стихает, температура тела нормализовывается. Такое течение встречается наиболее чаще. Однако, при несвоевременном лечении, острый период может осложниться абсцессом яичка или придатка. Кожа мошонки над местом абсцедирования становится ярко-красной, блестящей и резко болезненной при ощупывании.

Лечение.

Лечение острого орхоэпидидимита должно быть только в условиях стационара. Основной смысл в госпитализации заключается в предотвращении перехода серозной фазы воспаления в гнойную (абсцесс яичка и придатка). Лечение направлено на улучшение гемодинамики и лимфоттока в яичке и придатке. Для этого яичку придают возвышенное положение, назначают препараты улучщающие микроциркуляцию. Для уменьшения остроты воспаления местно прикладывают лед или холодные компрессы. С первого дня заболевания назначают антибиотики широкого спектра действия. В острый период применяют физиотерапевтические методики (УВЧ). Хорошим эффектом обладают новокаиновые блокады с антибиотиком и гидрокортизоном в семенной канатик. Нельзя забывать о местном использовании димексидовых аппликаций с антибиотиком и рассасывающими препаратами.

Прогноз.

Как правило, при гнойной форме орхоэпидидимита ткань яичка подвергается рубцеванию и атрофии. Воспалительный процесс в придатке может закончиться облитерацией семявыносящего протока. В случае двустороннего поражения может стать причиной обтурационной формы экскреторного бесплодия.

110.Острый и хронический простатит: классификация, симптоматика, диагностика, лечение.

Простатит (prostatitis) — воспаление предстательной железы. Предстательная железа — мужской орган, вследствие чего простатит может быть только у мужчин.

Различают следующие категории простатита:

  • Острый (бактериальный) простатит.

  • Хронический бактериальный простатит.

Острый простатит

Острый бактериальный простатит имеет инфекционное происхождение. Простатит появляется по причине попадания инфекции в мочеиспускательный канал(ифицирование мочеполовой системы)

Симптомы острого простатита

Острый простатит характерен своими симптомами интоксикации организма; повышение температуры, частое мочеиспускание с резкой болью, чувство жжение промежности, снжение напора струи мочи, боли в прямой кишке при испражнении. Поражение простаты проявляется болью в пояснице и паховой области. Так же присутствуют болезненные ощущения при мочеиспускании и частые позывы (особенно ночью). Иногда появляются гнойные выделения из мочеиспускательного канала. Локальный воспалительный процесс в предстательной железе, может дать начало сепсису (заражению крови), в таких случаях, общее состояние больного расценивается как критическое и требует экстренной медицинской помощи.

Лечение острого простатита

Для лечения острого простатита применяют антибактериальные препараты широкого спектра действия, рассчитанные на борьбу с различными типами инфекции. Показаниями к госпитализации является тяжёлое состояние больного с признаками тяжёлой интоксикации. При неосложнённом течении больные острым простатитом лечатся амбулаторно.

Прогноз

Для острого простатита характерно 95% - е выздоровление. Но иногда могут наступить осложнения в виде абсцессов.

Хронический простатит

Хронический бактериальный простатит развивается после перенесённого острого простатита и характеризуется длительным протеканием с фазами обострения и иллюзорного выздоровления. Факторами, предрасполагающими к хроническому простатиту, являются:

- Частое переохлаждение

- Гиподинамия (малоподвижный образ жизни)

- Заболевания мочеполовой системы.

- Табакокурение и неумеренное употребление алкоголя.

Признаки и симптомы

Простатит часто протекает бессимптомно или с неярковыраженной клинической картиной. Хронический простатит может стать причиной частых рецидивов цистита (воспалительный процесс мочевого пузыря), так как очаг воспаления в предстательной железе служит хранилищем инфекции для последующего заражения мочеполовой системы.

Лечение хронического простатита

В лечении хронического бактериального простатита используют длительные курсы антибактериальной терапии (6-8 недель). Лечение хронического простатита более длительное, чем острого, и иногда включает курс массажа простаты для улучшения кровообращения.

Регулярный секс является хорошей профилактикой простатита. Кроме того, необходимо периодически проверяться на наличие урологических инфекций и заболеваний. Раз в год надо желательно посетить уролога.

Симптомы простатита:

• Сложности при мочеиспускании – частое и болезненное мочеиспускание, учащенные позывы на мочеиспускание и боль во время мочеиспускания, слабая струя мочи. Необходимо не забывать, что частое мочеиспускание является нередко признаком сахарного диабета. Диабет в этом отношении отличается от простатита присутствием сильной жажды.

• Расстройство сексуальной функции – низкая сексуальная потребность, боль при семяизвержении, ухудшение эрекции, ее неполнота и кратковременность.

• Болевые ощущения в промежности. Боль при мочеиспускании тревожит многих заболевших. Боли при половом акте встречаются у 10-15% больных.

Длительное воспаление предстательной железы приводит к возникновению сексуальной дисфункции: сниженная эрекция, болезненное семяизвержение, истекание секрета простаты при напряжении. Присутствие хронического воспалительного процесса снижает концентрацию сперматозоидов в сперме, что иногда становится причиной бесплодия.