Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
120
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
702.46 Кб
Скачать

И. Бунин.

Ранние рассказы И. Бунина характеризуются в первую очередь импрессионистичностью. Импрессионизм — от французского impression впечатление: субъективное восприятие в момент времени:

субъективность

поэтика мига (причем миг через воспринимающее сознание сопрягается с вечностью)

Антоновские яблоки — произведение, которое организует обонятельное впечатление — запах.

В этом рассказе нет фабулы, нет цепи событий, и детали, которые в реализме только оформляли и подчеркивали главную мысль, у Бунина выходят на первый план.

Все земное, все живое во множестве своих проявлений, раздробленное на отдельные запахи, звуки, краски,- самостоятельный предмет изображения у Бунина. И все эти детали вызывают у читателя «Антоновских яблок» одно ощущение, впечатление в этом и цель рассказа.

Временная организация.Четыре главы «Антоновских яблок» распадаются на ряд картин и эпизодов: последовательные упоминания о переменах в природе — от бабьего лета до первого снега и наступления зимы. Рубежи между сменами состояний природы совпадают с рубежами между прошлым и настоящим помещичьих усадеб. Описание одного дня одного осеннего месяца становится характеристикой целого этапа жизни.

«Антоновские яблоки» разворачиваются как череда воспоминаний. прерывистость повествования, соединение далеких временных пластов . Все эти «помню», «бывало», «на моей памяти», «как сейчас вижу» — постоянные напоминания о ходе времени, о том, что стойкости памяти противостоит разрушительная сила времени. И угасание прежнего уклада жизни передается так: «Запах антоновских яблок исчезает из помещичьих усадеб».

Но при этом далекое прошлое соотносится со временем года: в 4 частях рассказа 4 стадии осени: от бабьего лета до первого снега. Рассказ заканчивается песней:

Широки мои ворота растворял,

Белым снегом путь-дорогу заметал...

мотив ухода в никуда — потому что дороги нет, она заметена снегом.

Туман (1901) — еще один бессюжетный рассказ. Герой плывет на пароходе по Черному морю, спускается туман, а потом рассеивается. «И ночь и туман, казалось мне, были только затем, чтобы я еще более любил и ценил утро." Но это для героя важно утро, а для нас важны впечатления ночи, главным образом зрительные впечатление, обратите внимание на оттенки серого и черного. Параллельно с описанием тумана идут ощущения героя, то, что ему кажется: «Среди тумана, озаряя круглую прогалину для парохода, вставало нечто подобное светлому мистическому видению: желтый месяц поздней ночи, опускаясь на юг, замер на бледной завесе мглы и, как живой, глядел из огромного, широко раскинутого кольца. И что-то апокалиптическое было в этом круге... что-то неземное, полное молчаливой тайны, стояло в гробовой тишине»

Обратите внимание на лабильность героя: ночью ему кажется одно, утром другое, что вижу то пою. Он не представлен в рассказе как полноценная личность со своими взглядами и предпочтениями. Его задача — воспринимать мир.

Таким образом, в импрессионистичных рассказах Бунина доминирует настроение. Злдесь важна именно новая техника письма и ее возможности. Но в рассказе Туман какое настроение? Страх перед непонятным миром. А в антоновских яблоках — ностальгия. Вот это ощущение нелогичности мира проявляется и в сюжетных рассказах и повестях Бунина.

Повесть «Деревня» (1910)

деревенская жизнь, народная жизнь показана как нечто беспросветное, хаотичное, дикое и нежизнеспособное. К такому выводу приходят независимо друг от друга братья Тихон и Кузьма, люди очень разные. Кузьма представитель традиционного уклада, Кузьма — человек с интеллигентным сознанием, поэт. Но они сходятся на том, что деревня Дурновка, в которой они живут и за жизнью которой наблюдают, - это не исключение. Вся Россия — такая вот Дурновка.

Легкое дыхание (1916)

Здесь нужно в первую очередь обратить внимание на обилие контрастов, которые воспринимаются не приемом изображения, а важным элементом авторской концепции. С первых строк складывается двойственное ощущение: грустное кладбище, голые деревья, холодный ветер, намогильный крест с венком и фотографический портрет гимназистки, «с поразительно живыми глазами». Семантическая наполненность детали.

Противоречивые впечатления накапливаются и дальше: гимназическая слава Оли и толки о ее ветрености; беззаботность, счастье и заключительная фраза — «совсем сошла с ума от веселья». Всюду оттеняется разрыв между кажущимся (отсюда настойчиво повторяются: «казалась», «кажется»…) и действительным, вплоть до заключительных моментов жизни девушки. Детское поведение на перемене гимназистки и ее признание в том, что она женщина; спокойная беседа в кабинете начальницы, а затем краткое сообщение: «А через месяц… казачий офицер, некрасивый и плебейского вида <…> застрелил ее на платформе». Нет единства, мир раздроблен и неясно, что доминирует: положительное или отрицательное. Про Олю Мещерскую мы знаем только то, что характеризует ее с греховной стороны Вдруг открывается ее тайная связь то с офицером, то с 56-летним Малютиным. Тем не менее до конца рассказа сохранено удивительное дыхание красоты, «бессмертно сияющие» «чистым взглядом» глаза. Опять образ двойственный. Легкое дыхание растворилось в мире — хорошо это или плохо?

Что такое «легкое дыхание»? Это отсутствие рефлексии, мучительных сомнений. Оля не то чтобы импульсивная, она действительно живет легко. Не задумываясь, то есть фактически бессознательно. И что происходит? С одной стороны, Оля очень гармонична, даже совершенна. То, что она стала женщиной, не мешает ей радоваться жизни, играть с малышней на переменах. Но все-таки она идет по наклонной и в конце концов бездарно погибает.

В этих двух рассказах показана трагедия бездумного существования. Трагедия целой страны и одного человека. В следующем рассказе бездумное существование показано в ином ракурсе. Человек наоборот, слишком логичен, слишком разумен. Но он опять ни на минуту не усомнится в своей правоте, никогда не задумается — и это опять же приводит к печальным результатам.

Господин из Сан-Франциско (1915)

Герой, который живет по строго заведенному порядку, а порядок этот не совпадает ни с его жизнью, ни с жизнью природы. Каков пассаж — поехал отдохнуть в Италию, а там плохая погода. И умер так не вовремя. В то время как более простые герои наслаждаются жизнью.

Несостоятельность «гордыни Нового человека со старым сердцем» усилена «исторически» — сопоставлением его судьбы со сходной, сложившейся две тысячи лет тому назад. «Бессмысленность власти» этих людей, не умеющих распоряжаться даже собой. Что здесь важно. Важны детали: неладно скроенный, но крепко сшитый старик, многочисленные эпитеты, указывающие на его искусственность. В них нет явной оценочности, это просто точные, образные определения, которые в совокупности показывают авторское отношение.

символизация мотивов и деталей пространства: Атлантида, капитан — идол, Дьявол на скалах Гибралтара. Зачем нужен Дьявол, почему он сидит на скалах Гибралтара?

важно ощущение именно мировой катастрофы: эпиграф из Апокалипсиса

Первая мировая война подтолкнула Бунина от проблем русской жизни обратиться к художественному осмыслению судеб современной, рационалистичной и позитивистской в своих основах, цивилизации, онтологическому масштабу постижения мироздания и человеческой души.

«Чистый понедельник» (1944)

рассказ написан в эмиграции, доминирует мотив тоски по России (время действия — 1912 год)

Что такое Россия в бунинском понимании. Она воплощается в образе героини, в котором опять же огромную роль играют детали. Важно буквально все: что у нее восточная красота, что она из купеческой семьи и любит покушать. Что она довольно прохладно относится к модернистской литературе, но все-таки ее читает. Что она терпеть не может капустники, но все-так на них ездит. А на самом деле она любит старые церкви и древнерусскую литературу. Любит Толстого. В отличие от Оли Мещерской, в облике героини можно разглядеть подлинное и наносное. Она колеблется и подлинное побеждает: она уходит в монастырь, потому что только там она найдет настоящую исконную Русь. Русь, которая в понимании героини связана с Востоком, а не с западом. Богородица-троеручица, три руки — ведь это Индия.

Эмигрировал Бунин в Париж. И оттуда, с запада, он вот так видел Россию, которую навсегда утратил.

И в целом у Бунина любо ощущение утраты, либо просто хаотичное бытие, не имеющее никакой ценности.