Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
119
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
702.46 Кб
Скачать

Младосимволизм

Откуда такое название. Они появились хронологически позже, заявив о себе в 19000-х, в то время как старшие символисты появились на 10 лет раньше, в 1890-х годах.

Кроме мл-симв, их еще называли соловьевцы и мистики.

Соловьевцы — потому что они восприняли идей Вл. Соловьева и с большим энтузиазмом пытались воплотить их в жизнь, а мистики — потому что у них было мистическое понимание символа, о чем мы уже говорили в первой лекции по символизму.

старшие

младшие

Закат, упадок, декаданс

Рассвет, общественный подъем 1900-х

Идеал - субъективная мечта

Идеал — объективные, надличностные, духовные ценности, вечная женственность, например они ее видят

Стремление убежать от реальности в мир мечты и красоты

Ждали, что их мечты реализуются, стремились изменить мир с помощью красоты, которую они создавали в своих стихах, теургия

Не было общей идеи

Общая идея — учение о Софии

Философия Вл. Соловьева и ее влияние на символистов.

Учение о Софии.

Своеволие Души Мира привело к отделению ее от Бога и ниспадению в земной, материальный мир. Душа Мира утратила власть над этим самым миром и стала его пленницей.

София – высшая ипостась Души мира. Соединение Души Мира и Логоса ведет к преображению материи и рождению Софии. Этому соединению должен способствовать каждый человек. Как именно – см. в статьях «Смысл любви» и «Общий смысл искусства»

«Смысл любви». С точки зрения Вл. Соловьева, любовь ведет к преображению любящего, любимого и мира вокруг них. При этом следует понимать, что термином «половая любовь» Соловьев обозначал чувство к человеку противоположного пола, а вовсе не физический аспект любви. Женское не равно вечно женственному. Предмет любви – не земное, а идеальное в земной женщине. Более того, по мнению Соловьева, мужчина, как активное начало должен способствовать тому, чтобы его возлюбленная приблизилась к небесному идеалу, должен помочь ей раскрыть свою идеальную сущность. Таким образом, любовь становилась отправной точкой и формой активной духовной деятельности, направленной на преображение мира. В этом и заключается идея «жизнестроительства», которую с таким пылом восприняли младосимволисты.

Общий смысл искусства

человек сам становится из результата деятелем мирового процесса

эстетическая деятельность необходима для преодоления неидеального состояния материи, в то время как истина и добро относятся к неидеальному состоянию человеческого общества и души.

красота нужна для исполнения добра в материальном мире, но естественная красота природных объектов неотделима от безобразия, с одной стороны. Например, прекрасное животное должно убивать, чтобы есть. Это означает, что материя еще не одухотворена.

человек должен продолжить дело, начатое природой, то есть создавать произведения искусства, в которых прекрасный природный объект освобождался бы от всего случайного. Таким образом, искусство становится средством для воздействия на природу со стороны идеального начала.

Совершенное искусство в своей окончательной задаче должно воплотить абсолютный идеал не в одном воображении, а и в самом деле, должно одухотворить, пресуществить нашу действительную жизнь.