Добавил:
vk.com Если у вас есть претензии, касающиеся загруженных файлов - пишите в ВК vk.com/id16798969 я отредактирую или удалю файл. Опубликованные файлы сделаны мной, и некоторыми другими студентами ФФиЖ\ИФИЯМ КемГУ (за что им выражаю огромную благодарность) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
119
Добавлен:
08.05.2018
Размер:
702.46 Кб
Скачать

Ранняя лирика б. Пастернака

В. Брюсов относил Пастернака к «порубежникам», к тем, у кого футуризм сочетался со стремлением связать свою деятельность с художественной традицией

Сам Пастернак писал, что коренным образом ломал свою художественную манеру, чтобы не быть похожим на поразившего его Маяковского.

Еще одно отличие Пастернака от футуризма — его подчеркнутая связь с традицией, во время работы над своей первой книгой он читал Тютчева.

1913 «Близнец в тучах» - предфутуристический сборник, влияние Тютчева и Анненского. Близнец – это созвездие, намек на путеводную звезду.

Футуризм в понимании пастернака был новаторским подходом к обычным жизненным явлениям, воспринятым в аспекте вечности.

Пастернак о работе над «Близнецом в тучах»:

«Моя постоянная забота обращена была на содержание, моей постоянною мечтою было, чтобы само стихотворение содержало новую мысль или новую картину»

Первые стихи Пастернака были опубликованы в 1913 году (коллективный сборник группы «Лирика»), первая книга — «Близнец в тучах» — в конце того же года. В 1928 году половина стихотворений «Близнеца в тучах» и три стихотворения из сборника группы «Лирика» были объединены Пастернаком в цикл «Начальная пора» и основательно переработаны. Итак, первые три:

Февраль! Достать чернил и плакать...

Парадоксальное начало, при чем тут чернила? И почему не достать чернил и писать, а достать чернил и плакать? стихотворения строится на совмещении чернил, слез, талого снега и весеннего дождя. «Ливень еще шумней чернил и слез» Весна связана с чернилами через семантику черного цвета: черные проталины, черные грачи. Но чернила связаны и со слезами, потому что человек не дозирует слезы, они текут самопроизвольно, как талая вода. Поэтому стихи «слагаются навзрыд», то есть творчество это такой эмоциональный подъем, неподконтрольный человеку. Но так и должно быть:

И чем случайней, тем вернее

Слагаются стихи навзрыд.

Как бронзовой золой жаровень...

пейзажная зарисовка: ночь, сад, деревья, жуки, пруд. Но этот пейзаж благодаря повышенной метафоричности Пастернака развоплощается

Где пруд - как явленная тайна,

Где шепчет яблони прибой,

Где сад висит постройкой свайной

И держит небо пред собой.

Ночь представляет собой не особенный момент времени, а особенный, причем нематериальный мир. Восхищенный герой говорит: «И как в неслыханную веру, я в эту ночь перехожу». О неслыханной вере у нас много кто мечтал, как мы помним. Так вот Пастернака не отворачивается от пошлой действительности, а прямо в ней, в обыденных реалиях видит новый дивный мир.

Тема свободных стихий, но это не глобальные отвлеченные стихии, как у Бальмонта, стихией метели становится снег, который кружится по двору. Когда весной этот снег тает, конкретные ручьи изображаются как часть огромной и неукротимой водной стихии. Пастернак конкретные, доступные зрению и слуху явления возводит до уровня стихийности.

Основной принцип поэзии Пастернака — это Принцип материальной выразительности. Для Пастернака принципиально восприятие мира через данное, очевидное, наглядное. В своих стихах он пытается воспроизвести детское, первичное восприятие мира. Поэтический образ соответствует действительности, но соответствие это особого свойства. Образ строится на ассоциативном сближении предметов, явлений, состояний, при этом слова могут быть далеки по значению. (чернила — слезы -ливень)Материальный мир, вещи сохраняют реальность своего бытия, но являются подобиями человеческих чувств или абстрактных понятий.

Та же ассоциативная связь весеннего дождя и поэзии прослеживается в одном из первых стихотворений сборника «Поверх барьеров» (уже вполне футуристического, 1916)

стих-е из цикла «Весна»

Поэзия! Греческой губкой в присосках

Будь ты, и меж зелени клейкой

Тебя б положил я на мокрую доску

Зеленой садовой скамейки.

Расти себе пышные брыжжи и фижмы,

Вбирай облака и овраги,

А ночью, поэзия, я тебя выжму

Во здравие жадной бумаги.

Вообще этот цикл, как и вся поэзия Пастернака, очень позитивный.

Оглянись, и ты увидишь

До зари, весь день, везде,

С головой Москва, как Китеж, —

В светло-голубой воде.

Прямо драйв! Отличительной чертой его поэзии становится радость мировосприятия.

Даже «Марбург», главная тема которого — отказ возлюбленной, и то не депрессивное стихотворение.

Я вздрагивал. Я загорался и гас.

Я трясся. Я сделал сейчас предложенье, —

Но поздно, я сдрейфил, и вот мне — отказ.

Как жаль ее слез! Я святого блаженней.

Я вышел на площадь. Я мог быть сочтен

Вторично родившимся...

То есть что происходит: герой переживает свою трагедию, но мир при этом никуда не девается и никак не искажается, в то время как у Маяковского вообще все рушилось. Герой Пастернака, весь на взводе, идет по городу, выходит за город, снова возвращается, это интсинктивная ходьба, он как будто заново учится ходить — после второго рождения. Герой идет и видит мир кругом. Причем природный мир динамичный и насыщенный, он живет своей жизнью

Копались цыплята в кустах георгин,

Сверчки и стрекозы, как часики, тикали.

Желтел, облака пожирая, песок.

Предгрозье играло бровями кустарника,

Наконец, герой преодолевает свое страдание и садится играть в шахматы с ночью, причем отдельные составляющие природного мира — фигуры на шахматной доске. тополь — король. И ферзь — соловей.

Главный мотив – единство микрокосма и макрокосма, быта и бытия, человека и природы, единство мира и единство с миром.

Пока расстроенный герой бежит по Марбургу, он цепляется взглядом за окружающий мир.

Плитняк раскалялся, и улицы лоб

Был смугл, и на небо глядел исподлобья

Булыжник, и ветер, как лодочник, греб

По лицам. И все это были подобья.

Что такое эти подобья? Это однозначно хорошо, подобие — это приветсвие, подобие — это богатство. Дальше читаем:

Тут жил Мартин Лютер. Там — братья Гримм.

Когтистые крыши. Деревья. Надгробья.

И все это помнит и тянется к ним.

Все — живо. И все это тоже — подобья.

Что такое подобие? В поэзии главное подобие — это метафора. Для Пастернака метафора — это не только и не столько поэтический прием, сколько средство познания жизни. Метафора рождается не в сознании, а в природе. В эссе «Охранная грамота» Пастернак пишет, что «искусство не само выдумало метафору, а нашло ее в природе»

Нет собственно пейзажной лирики, потому что все похоже на все, город антропоморфен, природа антропоморфна, и говоря о природе или о городе Пастернак говорит и о человеке