Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
1830
Добавлен:
26.01.2018
Размер:
1.82 Mб
Скачать

141. Нейтрофильный лейкоцитоз. Ядерный сдвиг: его виды и характеристика.

Причины: инфекционные факторы, продукты тканевого распада, токсические метаболиты, физические и психические факторы, хронический миелолейкоз.

Эозинофилия – при аллергических и паразитарных заболеваниях, хроническом миелолейкозе.

Важное практическое значение имеет определение степени ядерного сдвига в лейкоцитарной формуле.

По данному критерию выделяют шесть видов нейтрофильного лейкоцитоза:

  1. без ядерного сдвига — увеличение количества зрелых сегментоядерных нейтрофилов на фоне общего лейкоцитоза;

  2. с гипорегенеративным ядерным сдвигом влево — увеличение содержания палочкоядерных форм нейтрофилов (свыше 5 %) на фоне нейтрофилии; характерен для легкого течения ряда инфекций и воспалений;

  3. с регенеративным ядерным сдвигом влево — на фоне нейтрофилии и увеличенного содержания палочкоядерных форм обнаруживаются метамиелоциты; общее количестволейкоцитов, как правило, увеличено; характерен для гнойно-септических процессов;

  4. с гиперрегенеративным ядерным сдвигом влево — характеризуется появлением в гемограмме ещё более молодых форм лейкоцитов (миелоциты и даже отдельные промиелоцитыимиелобласты), при этомэозинофилычасто вообще отсутствуют (анэозинофилия). Подобная картина является тревожным показателем, указывающим на неблагоприятное течение инфекционных и гнойно-септических заболеваний;

  5. с дегенеративным ядерным сдвигом влево — повышение содержания палочкоядерных нейтрофилов сопровождается появлением значительного числа деструктивно измененных сегментоядерных форм (пикнозядер, токсогенная зернистость и вакуолизацияцитоплазмыи т. д.). Дегенеративный ядерный сдвиг влево является показателем угнетения функциональной активностикостного мозгаи может иметь место при тяжелом течении инфекционных заболеваний, при эндогеннойинтоксикациии т. д.;

  6. с дегенеративным ядерным сдвигом вправо — характеризуется появлением в гемограмме гиперсегментированных (свыше 5 сегментов) нейтрофилов; отмечается при лучевой болезни, злокачественнойанемииАддисона-Бирмера, но в ряде случаев может обнаруживаться и у практически здоровых людей.

142. Лимфоцитоз: абсолютный и относительный. Моноцитоз, эозинофилия и базофилия.

Увеличение лимфоцитов в периферической крови у взрослых более 3,6*109/л расценивается как лимфоцитоз. Начиная с 6 лет количество лимфоцитов постепенно снижается и к 18 годам колеблется в пределах 1,0-4,0.

Относительный и абсолютный лимфоцитоз.

Относительным лимфоцитозом называется увеличение процентного содержания лимфоцитов в лейкоцитарной формуле при нормальном абсолютном их значении в крови. Пример: Имеется в организме массивный гнойно-воспалительный процесс, или умеренный на фоне истощения организма, при этом уровень лейкоцитов в общем клиническом анализе крови будет низким, к примеру 3,5*109/л. За счет чего снизились лейкоциты? В данном случае за счет нейтрофилов, т.к. гнойный процесс, а количество лимфоцитов остается на прежнем уровне. Так вот, в лейкоформуле процент лимфоцитов будет повышен, т.к. количество нейтрофилов уменьшилось, т.е. изменилось соотношение разновидностей лейкоцитов (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты). Вот именно такое повышение процентного содержания лимфоцитов в лейкоформуле и называется относительным лимфоцитозом.

Абсолютный лимфоцитоз, в отличие от относительного, связан с увеличением общего количества лимфоцитов в крови и встречается при заболеваниях и патологических состояниях, сопровождающихся усиленной стимуляцией лимфопоэза.

Увеличение лимфоцитов чаще всего носит абсолютный характер и встречается при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

Вирусные инфекции: ветряная оспа, краснуха, корь, острый вирусный гепатит, цитомегаловирусная инфекция, ОРВИ и др.

Туберкулез легких и внелегочной туберкулез

Острый и хронический лимфолейкоз

Лимфосаркома

Гипертиреоз

Эозинофилия(более 1500 в 1 мкл) наблюдается при аллергических и паразитарных заболеваниях (гельминтозы, амебиаз), хроническом миелолейкозе.

Базофилия ( больше 150 в 1 мкл) отмечается при микседеме, язвенном колите, хроническом миелолейкозе, после удаления селезенки.

Моноцитоз (более 1000 в 1 мкл) развивается при действии вирусов, МО, простейших (при инфекционном мононуклеозе, краснухе, туберкулезе, малярии), септическом эндокардите, коллагенозах.

Лимфоцитоз вызывают некоторые вирусы (инфекционного мононуклеоза, гепатита, кори), МО (возбудители коклюша, туберкулеза, сифилиса); высокий лимфоцитоз наблюдается при хроническом лимфолейкозе.