Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
1841
Добавлен:
26.01.2018
Размер:
1.82 Mб
Скачать

6. Химические патогенные факторы. Общая характеристика механизмов их повреждающего действия.

К ним относятся неорганические и органические соединения, среди которых наибольшую роль играют:

а) алкоголь и курение;

б) неадекватное применение лекарственных препаратов;

в) тяжелые металлы и их соли;

г) дефицит или избыточное поступление в организм витаминов, микроэлементов, белков, углеводов или жиров;

д) пестициды (акарициды, инсектициды, гербициды);

е) производственные пыли;

ж) кислоты и щелочи;

з) ароматические углеводороды.

7. Биологические патогенные факторы. Механизмы их болезнетворного воздействия на организм. Характеристика психогенных патогенных факторов среды. Социальные патогенные факторы.

Биологические факторы – вирусы, бактерии, гельминты; они определяют «специфику» инфекционного заболевания, особенности клинических проявлений. Не каждый случай проникновения инфекционного возбудителя в организм заканчивается развитием болезни. В ответ на действие инфекционных патогенных факторов активируются специфические иммунологические механизмы защиты, неспецифические факторы резистентности, происходит выброс гормонов адаптации. В случае преобладания механизмов адаптации, компенсации над механизмами повреждения инфекционный процесс не развивается в полном объеме, возникает достаточно выраженный преиммунный и иммунный ответ, элиминация инфекционных патогенных агентов из организма или их трансформация в неактивные формы. Переход преиммунного ответа в болезнь определяется степенью патогенности, вирулентности, инвазивности, органотропности, токсигенности МО, а также исходным состоянием макроорганизма с его реактивностью и резистентностью.

Психогенные факторы – точкой приложения этих факторов является кора головного мозга (ятрогенные заболевания). Эти заболевания развиваются вследствие неправильного поведения медицинских работников.

8. Понятие о болезни. Медицинское и философское определение болезни и здоровья. Исторические этапы развития представления о природе болезни.

"Болезнь – это жизнь поврежденного организма при участии процессов компенсации нарушенных функций и при снижении трудоспособности».

Здоровье – совокупность структурно-функциональных данных организма, адекватных окружающей среде и обеспечивающих организму оптимальную жизнедеятельность и полноценную трудовую жизнедеятельность.

Древние представления о болезни включали три компонента:

  1. Магический (колдовство).

  2. Религиозный – это результат действия разгневанного божества.

  3. Эмпирический - онтологическое представление о сущности болезни, которая вызывается проникшим в организм человека каким–то существом.

По мере развития культуры появляется новое представление о болезни – гуморальное, основоположником которого явился Гиппократ (утверждал, что тело человека состоит из твердых частей и жидких влаг), выражающаяся в правильном смешивании жидких влаг организма, нарушение приводит к болезни. Появилось другое направление, представители которого происхождение болезни ставили в связь с изменением плотных составных частей человеческого тела. Его назвали солидарным (плотный) - возникло на основе атомистического учения Демокрита, по мнению которого, все тела состоят из атомов – мельчайших частиц. Болезнь же возникает как от изменения формы атомов, так и от неправильного расположения их.

Известный врач Гален носителем жизни считал пневму – жизненное начало, поступающее в организм с воздухом и проявляющееся в виде трех пневм: психической, находящейся в мозгу, жизненной – в сердце и физической – в печени. Гален главное значение в возникновении болезни придавал изменениям крови. Он считал, что между структурой органа и его функциями имеется предустановленная гармония, которая и нарушается при болезни.

Материалистические взгляды на болезнь в то время развивал выдающийся представитель медицины Востока АВИЦЕННА. Он утверждал, что причинами заболеваний являются мельчайшие невидимые существа. В эпоху Возрождения возникают два направления в медицине: ятрохимическое и ятрофизическое. Родоначальник ятрохимического направления Парацельс развивал учение о химических элементах, которые он считал основой всего органического мира. Организм человека – это смесь различных химических веществ. По мнению представителей ятрохимического направления, болезни возникают вследствие изменения химического состава соков организма, в первую очередь, пищеварительных соков и крови. Представители ятрофизического направления развивали механистические взгляды на болезнь. Они усматривали сходство в работе машин и органов и систем человека. Возникновение болезни они объясняли ограничением движения органов. Исследования Везалия в области анатомии, работы Гарвея по кровообращению и Мальпиги по капиллярному кровообращению оказали существенное влияние на развитие патологии и объяснение сущности болезни. Появилось анатомическое направление в изучении сущности болезни. На основании результатов анатомирования трупов людей, умерших от различных заболеваний, итальянский анатом Морганьи высказал мысль о связи болезней с анатомическими изменениями, обнаруженными в органах.

Его учение продолжил Биша, достаточно подробно описавший патологоанатомические и микроскопические изменения органов людей, умерших от различных болезней. Дальнейшим развитием органолокалистического направления в медицине явились работы немецкого патолога Р.Вирхова. В середине XIX века он сформулировал теорию целлюлярной патологии.

  • организм – это сообщество клеток ("клеточная федерация"), в котором каждая отдельная клетка принципиально равнозначна организму;

  • клетка происходит только от клетки;

  • вне клетки нет жизни, клетка – носитель не только нормальной, но и патологической жизни; без патологических изменений нет болезни;

  • болезнь – это сумма изменений клеточных территорий, или болезнь – это местные изменения, а генерализация – это простая суммация поврежденных клеточных территорий.