Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
1841
Добавлен:
26.01.2018
Размер:
1.82 Mб
Скачать

56. Антигены: классификация. Судьба антигена, попавшего в организм.

Антигены —это вещества (чаще всего белки или полисахариды), ге­нетически чужеродные для конкретного организма и способные вызвать в нем иммунный ответ — реакцию, направленную на удаление антигена из внутренней среды организма. Основные свойства антигенов — специ­фичность, иммуногенность и чужеродность. Специфичность антигенов определяется небольшими химическими группами, обладающими хими­ческой индивидуальностью. Их называют антигенными детерминантами, или эпитопами.Обычно эти структуры отсутствуют в реагирующем орга­низме; это и означает, что антиген для него чужероден. Именно эпитопы распознаются специфическими рецепторами лимфоцитов. Для обеспечения иммунного ответа на антиген, помимо присутствия в его молекуле эпитопов, необходимы дополнительные свойства, обеспечивающие иммуногенность молекулы (наличие нескольких эпитопов, гибкость и ста­бильность структуры, некоторые особенности метаболизма и т.д.). Для обозначения антигенов, к которым в организме формируется повышен­ная чувствительность, т.е. развивается иммунный ответ аллергического типа, используют термин аллерген. Аллерген может не обладать всеми атрибутами антигенов. Так, нередко аллергенами служат низкомолеку­лярные соединения, которые определяют специфичность аллергической реакции, но лишены иммуногенности; они приобретают ее, соединяясь с белками организма.

Чтобы развился иммунный ответ, внешние антигены сначала должны распознаться иммунной системой. Механизмы распознавания недостаточно изучены, они зависят от характера (типа) антигена, пути проникновения его в организм и т.д. Оптимальный иммунный ответ на наибольшее количество антигенов возникает только после взаимодействия антигена с макрофагами, T- и B-лимфоцитами.Макрофагипри этом играют роль клетки, «обрабатывающей» антиген. Дендритические ретикулярные клетки в лимфоидных фолликулах и интердигитирующие ретикулярные клетки в паракортикальной зоне лимфатических узлов, как предполагается, также являются специализированными макрофагами, приспособленными для “обработки” антигенов дляB-лимфоцитыиT-лимфоцитысоответственно (см. ниже).

«Обработка» заключается в том, что поглощенный макрофагом антиген вновь выводится на его поверхность в комплексе с молекулой MHC (Major Histocompatibility Complex — главного комплекса гистосовместимости).

Рецепторы для антигенов на T-клетках распознают комбинацию “антиген-молекула МНС” на макрофаге, что приводит к активации Т-клетки и высвобождению различных лимфокинов. T-хелперы распознают антиген в комплексе с молекулой MHC II класса, а T-супрессоры — с молекулой MHC I класса. Типичная форма активации В-клетки (T-клеточнозависимая) включает в себя взаимодействие ее и с макрофагами, и с T-клетками. B-клетки распознают некоторые поливалентные антигены непосредственно (T-клеточнонезависимые антигены).

57. Гуморальные и клеточные механизмы иммунологической реакции.

гуморальные мех-мы:

лизоцим-способен подавлять жизнедеятельность м.о. за счет разрушения клеточной мембраны путем своего воздействия на муроминовую кислоту.

Норм антитела

В-лизин

Система интерферона, система комплемента.

Система итерферона: альфа-ИФ- продуцируется макрофагами и в-лимфоцитами, бета-ИФ- продуцируется фибробластами, гамма- ИФ продуцируется нормальными киллерами, активир.макрофагами.

Особенности ИФ:

Универсальность действия, видовая специфичность, наличие эффекта последействия, отсутствие токсичности, высокая эффективность.

Эффекты действия

Противовирусный, антибактериальный, иммуномоделирующий, противоопухолевй эффект, радиопротективный.

Система комплемента:

Сложная эффекторная система белков плазмы крови. Функции- распознование,лизис,элимиация генетически чужеродного материала из организма.

Клеточные факторы неспецифической рез-ти.

Фагоцитоз-процесс активного поглощения клетками организма различных чужеродных структурс последующим их разрушением.

Фагоциты:

1 группа: микрофаги-нейтрофилы,бызофилы,эозинофилы

2 группа: макрофаги: моноциты крови , тканевые макрофаги.

По подвижности: свободные подвижные фагоцит, фиксированные (тканевые макрофаги)

Стадии фагоцитоза:

1-хемотаксис-аправленное движение фагоцитов к объекту фагоцитоза. На процесс оказывают влияния хемокины и компоненты комплемента.

Под их дейстиве ослабевают связи между молекулами ЦПМ фагоцитов-образуются псевдоподии- наблюдается движение фагоциты к объекту.

2 ст – адсорбция чужеродных клеток а поверхности фагоцита. Осуществляется в результате: электростатического взаимодействия ЦПМ с гидрофобными частицами или положительно заряженными поверхностями чужеродных клеток., рецепторное взаимодействие фагоцита с чужеродной клеткой. Этот процесс происходит при участии опсонинов- веществ, облегчающих адсорбцию и поглощение ( иммуноглобулины G, М , компонеты комплемента. Чужеродные клтеки за счет опсонинов взаимодействуют с мембраной фагоцита по принципу замка-молнии, активируется метаболический процесс в фагоците.

3 ст- поглощение чужеродных клеток-образуется фаголизосома: ЦПМ обтекает чужеродную клетку-образуется фагосома-фагосома соединяется с мембраной лизосомы-образуется фаголизосома.

4 ст- внутриклеточное разрушение. (цитотоксичность фагоцитов)

Виды фагоцитоза: завершенный- поглощенеи заканчивается полным разрушением чужеродной клетки. Незавершенный- поглощенные частицы сохраняются в фагосомах.

Персистирование связанно с тремя механизмами:

Блокада фагосомального влияния ( вирусы, микобактрии, простейшие)

Резистентность к лизосомальным ферментам (гонококки, стафилококки)

Способность МО покидать фагосомы после поглощения и сохранения в цитоплазме (риккетсии)