Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
1841
Добавлен:
26.01.2018
Размер:
1.82 Mб
Скачать

9. Основные принципы современного представления о болезни.

Болезнь – это жизнь поврежденного организма при участии процессов компенсации нарушенных функций и при снижении трудоспособности организма.

Признаки болезни:

I- Страдает весь организм, любая болезнь является общим поражением всего организма, но с преимущественной локализацией в определенном органе. Взаимодействия местных и общих изменений бывают различными: тяжелые общие проявления при слабой выраженности местных процессов, общие местные изменения, но общие изменения выражены слабо.

II- Единство патологических и физиологических изменений. При воздействии любого болезнетворного фактора сначала возникает защитная реакция от данного болезнетворного фактора. Затем возникают приспособительные факторы, которые помогают приспособиться организму к существованию и действию болезнетворного фактора.

Защитно-приспособительные реакции: специфические и неспецифические.

Специфические–реакции, характер которых зависит от особенностей патологического действия раздражителей (образование АТ в ответ на действие патологического МО). Оборонительные рефлексы, защитные рефлексы: чихание, кашель, рвота.

Неспецифические– возбуждение ЦНС, что активирует двигательный аппарат, вегетативные реакции, активизирует обменные процессы. Возбуждение НС усиливает активность эндокринных желез. Торможение ЦНС, нервные клетки не гибнут и не истощаются (стресс реакции, реакция Селье, выделяют 3 стадии)

1 Стадия тревоги, мобилизации.

А) шок

Б) противошок

Если вслед за действием повреждающего фактора не возникает гибель организма, то возникает стадия противошока. Вырабатывается АКТГ, он стимулирует кору надпочечников, вырабатываются глюкокортикоиды, минералкортикоиды, альдостерон в кровоток, которые обладают противоспалительным действием, происходит изменение клеточного состава крови.

2 стадия резистентности- возникает из-за максимальной секреции гормонов, происходит гипертрофия коры надпочечников.

Глюкокортикоиды повышают уровень сахара в крови, питание органов улучшается, подавляется образование и действие АТ. Минералкортикоиды изменяют электролитный состав и возбудимость клетки.

3 стадия истощения или выздоровления. Если защитная реакция недостаточна, то происходит дистрофия и атрофия коры надпочечников, происходит нарушение углеводного и минерального обмена с изменением состава крови, что приводит к истощению и гибели. Если защитная реакция достаточна, то наступает выздоровление.

III- Снижается приспособленность организма к внешней среде. Несмотря на мобилизацию приспособительных механизмов, способность организма приспосабливаться к меняющимся условиям окружающей среды понижено, т.к. физиологические резервы расходуются на противодействие болезнетворным изменениям в нашем организме.

IV- Нарушается жизнедеятельность в результате патологических изменений: снижение функции печени, сердца.

V- Снижение трудоспособности организма. Снижение социальной полезности организма.

Болезнь включает в себя патологическую реакцию, патологический процесс, патологическое состояние.

Патологическая реакция – реакция на какой-либо раздражитель, который обладает влиянием на наш организм (короткое повышение АД при эмоциях, сужение сосудов сердца в ответ на адреналин).

Патологический процесс – представляет собой совокупность нескольких патологических реакций и структурных изменений. Они представляют собой картину определенной болезни.

Сочетание патологических и защитных реакций называется типовыми патологическими процессами (воспаление, лихорадка).

Патологическое состояние – медленно развивающийся патологический процесс. Он является следствием ранее перенесенного процесса или болезни (ампутация конечности).

Стадии развития болезни:

  • Начало болезни: от момента воздействия на организм болезнетворного агента, до появления первых признаков заболевания. Сюда включают защитные реакции.

  • Продромальный период – стадия, связанная с появлением первых признаков заболевания с последующими клиническими проявлениями свойственными данному заболеванию.

  • Стадия выраженных клинических проявлений

  • Исход болезни