Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
1830
Добавлен:
26.01.2018
Размер:
1.82 Mб
Скачать

37. Соотношение местных и общих проявлений воспалительного процесса. Биологическое значение воспаления. Патофизиологические принципы противовоспалительной терапии.

Острая воспалительная реакция оказывает выраженное влияние на весь организм:

Влияние на обменные процессы:

  1. углеводный обмен: усиливается процесс гликолиза, в крови накапливаются промежуточные продукты обмена

  2. белковый обмен: повышение содержания глобулинов и фибриногена при одновременном снижении содержания альбуминов

  3. лейкоцитоз обусловлен рефлекторным выбросом лейкоцитов из депо и активацие процессов лейкопоэза

  4. лихорадка –в лейкоцитах образуются лейкоцитарные пирогенные вещества ,кот высвобождаются при их разрушении, проникают в кровь,действуют на центр терморегуляции

  5. влияние на иммунологические процессы- активация фагоцитоза, образование антител,сенсибилизация организма к антигенным веществам белковой природы.

Если в очаге воспаления есть рецепторы то формируется висцеро-висцеральный рефлекс (например при воспалении органов брюшной полости может возникунть спазм коронарных артерий.

Организм влияет на очаг:

  1. влияние вегетативной нервной системы: симпатический отдел уменьшает продолжительность воспалительного процесса и его интенсивность

  2. гормональная регуляция: продукция гормонов щитовидной железы повышает обмен веществ- усиливает воспалительную реакцию.

Глюкокортикостероиды понижают воспалительную реакцию. Адреналин, норадреналин, паратгормон подавляют воспаление.

Согласно современному учению, воспаление является патологическим процессом, в котором имеются элементы как повреждений, так и защиты. Развиваясь филогенетически как приспособительно-защитная реакция, она сохраняет эти свойства в целостном организме. Защитной реакцикцей при воспалении является фагоцитозом, а также активация ретикулоэндотелиальной системы, в частности плазматических клеток, которые являются продуцентами антител. Блокирование кровеносных и лимфатических путей также имеет защитное значение, так как из очага воспаления ограничивается всасывание токсинов и продуктов распада тканей. Важное значение также имеет возниконовение демаркации воспаления на границе с омертвевшими тканями. Это приводит либо к изоляции омертвевшего очага с помощью грануляционной ткани, либо к отторжению его от живой части органа. Защитное значение имеют некоторые биохиимческие сдвиги как в самом воспалительном очаге, так и в целостном организме. Однако, воспаление, являсь филогенетическим защитно-приспособительной реакцией, включает и элементы повреждения, наносящее ущерб организму. Причем то, что должно иметь защитный характер, может приобрести и противоположное, вредное значение. Например, экссудация с одной стороны приводит к ускорению завершения воспалительного процесса, так как с экссудатом к очагу повреждения подходят лейкоциты, ферменты, но с другой стороны этот экссудат может распространиться и на другие ткани и вызвать там развитие воспалительного процесса. При гиперэргии, т.е. чрезмерной реакции тканей на болезнетворный фактор, может развиться некроз значительной территории органа, что приведет к состоянию, несовместимому с деятельностью этого органа, системы и организма в целом.

Таким образом, воспаление является единством противоположностей, скрывая в себе две стороны одного и того же процесса. Дело науки и таланта врача разделить, что есть результат повреждения, а что - противодействие организма данному повреждению.