Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
1841
Добавлен:
26.01.2018
Размер:
1.82 Mб
Скачать

10. Болезнь как диалектическое единство повреждения и защитно-приспособительных реакций организма. Взаимоотношение общих и местных нарушений при болезни.

Болезнь - это жизнь поврежденного организма при участии процессов компенсации, нарушении функционирования и при снижении трудоспособности организма.

Признаки болезни:

  1. Каждая болезнь – это страдание всего организма, т.е. не существует изолированных болезней (местных), любая болезнь является общим поражением всего организма, но с преимущественной локализацией в определенном органе, при этом взаимоотношение местных и общих изменений бывает различным: а) тяжелые общие проявления при слабой выраженности местных процессов (сепсис); б) обширные местные проявления, а общие изменения выражены слабо (язвенная болезнь).

  2. Единство патологических и физиологических изменений. При воздействии любых болезнетворных факторов, начинают возникать защитные реакции (физиологические), которые защищают организм от данных болезнетворных факторов, затем приспособительные реакции, которые помогают организму приспособиться к существованию и воздействию болезнетворного агента. Защитные и приспособительные реакции сложно разграничить, поэтому они называются защитно- приспособительными реакциями, которые делятся на: А) специфические- это такие реакции, характер которых зависит от особенности патогенных свойств раздражителя: -гипоксия=>дых.сист-ма=>CCC; -образование АТ на действие патогенных м.о.; -оборонительные рефлексы, безусловные защитные рефлексы (чихание, кашель, рвота). Б) неспецифические – возбуждение ЦНС- активирует обменные процессы в тканях, двигательный аппарат и вегетативные функции, усиливает активность эндокринных желез; - торможение ЦНС – вслед за возбуждение по типу охранительного торможения – нервные клетки оказываются защищенными от болезнетворного фактора и сами предохраняются от истощения и гибели. Снижение приспосабливаемости организма к внешней среде. Несмотря на мобилизацию приспособительных сил организма, способность организма приспосабливаться к окружающим условиям понижена, т.к.физиологические резервы расходуются на противодействие болезнетворным изменениям, развивающимся в организме.

  3. Нарушение жизнедеятельности в результате патологических изменений (снижение функции печени при гепатите).

  4. Снижение трудоспособности организма (социальной полезности).

Взаимосвязь местных и общих процессов в патогенезе болезни.

1. Процесс начинается с местного повреждения органов, тканей, которое

включает адаптивные реакции (отграничение очага).

2. Местный процесс воздействует на рецепторы и поступление в кровь БАВ, которые вызывают генерализованность реакций организма, изменяя параметры гомеостаза, приспособительные реакции на предупреждение общих изменений в организме.

3. Генерализация местного процесса с ярко выраженными патологическими явлениями на уровне всего организма (интоксикация, сепсис). Параметры гомеостаза выходят за пределы, что несовместимо с жизнью.