Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
1830
Добавлен:
26.01.2018
Размер:
1.82 Mб
Скачать

42. Гипертермия: этиология, отличия от лихорадки. Эндо- и экзогенные гипертермии. Применение пиротерапии и гипотермии в медицине.

Гипертермия- это умеренное (в пределах верхних границ нормы ) приходящее повышение температуры тела. Характеризуется временным преобладанием теплопродукции над теплоотдачей,но при этом сохраняется функция механизмов терморегуляции.

Развивается под влиянием не пирогенных факторов: внешнее воздействие ,ограничивающее теплоотдачу или первичного нарушения работы гипоталамуса. Перегревание в рез-те задержки тепла происходит на производствах с высокой температурой окр. среды и в районах с жарким климатом(экзогенные факторы). В этих случаях перегреванию способствует повышение теплопродукции за счет мышечной работы.

Температура может повышаться без воздействия средовых факторов при поражении центра терморегуляции – патологии головного мозга, опухоли,травмы, кровоизлияния.(эндогенные фактор)

Лечебное применение лихорадки получило распространение благодаря случайным наблюдениям. Одесский врач А. С. Розенблюм (1876) заметил, что состояние больных сифилисом улучшалось, когда они заболевали возвратным тифом. В дальнейшем заражение возвратным тифом, а чаще малярией, стали применять для лечения поздних стадий сифилиса [Вагнер—Яурегг, 1917]. В настоящее время с этой целью используют высокоочищенные препараты пирогенов — пирогенал, пирифер и др. Пиротерапия при лечении сифилиса эффективна вследствие того, что на поздних стадиях этой болезни возбудитель находится в головном мозге, доступ в который закрыт для лекарственных препаратов и антител, так как они не обладают способностью проникать сквозь гематоэнцефалический барьер. При повышении температуры тела проницаемость его увеличивается, повышается общая и иммунная реактивность организма, облегчающая лечение больного.

Состояние лихорадки используют не только при лечении сифилиса, но и при других инфекционных заболеваниях. Хороший результат был получен при лечении костно-суставного туберкулеза, в случае когда пиротерапию применяли в сочетании со специфическими антимикробными средствами. Пиротерапия эффективна и при гипертонической болезни почечного генеза, так как возникающее при ее использовании расширение сосудов органов брюшной полости вызывает повышение кровотока в почках и снижение общего артериального давления.

В настоящее время с той же целью в клинике применяют интерлейкин-1. Преимущество последнего по сравнению с пирогенами микробного происхождения состоит в том, что он не оказывает токсического действия, как пирогены, а способствует развитию лихорадки, стимулируя его из внешних источников, так как сам он не вырабатывается в организме.

43. Этиология нарушений белкового обмена в организме. Алиментарная недостаточность, нарушения усвоения белков пищи. Положительный и отрицательный азотистый баланс.

Построенные из аминокислотных остатков молекулы пептидов и полипептидов, а также макромолекулы белка и их комплексы выполняют в организме такие важные функции, как информационная (например, в качестве гормонов), рецепторная (необходимый компонент рецепторных структур), каталитическая (ферменты), структурная и др. Отсюда следует, что нарушения обмена аминокислот и белка приводят к существенным расстройствам функций органов, их систем и организма в целом.

Белок в организме не депонируется. При его дефиците мобилизуются белки мышц, кожи, костей, а при более тяжёлых состояниях — паренхиматозных органов (мозга — в последнюю очередь).

Обмен белка отличается высокой интенсивностью. Время полужизни многих белковых молекул колеблется от нескольких часов до нескольких суток. За 24 ч обновляется около 1 г/кг белка организма. Цикл полной замены молекул белка в организме взрослого человека составляет 130—160 сут. Интегральный показатель общего уровня белкового обмена — азотистый баланс: суточная разница между поступающим в организм азотом, и количеством азота, выделяемого из организма (в том числе с мочой и калом в составе мочевины, мочевой кислоты, креатина, солей аммония, аминокислот и т.д.).

Виды азотистого баланса

• Нулевой азотистый балланс (количество поступающего и выводящегося азота совпадает).  • Положительный азотистый балланс (количество азота, поступающего в организм, выше, чем выводящегося). Наблюдается как в норме (например, при регенерации тканей или беременности), так и при патологии (например, при гиперпродукции соматотропного гормона или полицитемии).  • Отрицательный азотистый балланс (количество азота, поступающего в организм, меньше, чем выводящегося). Наблюдается, например, при голодании, стресс-реакциях, тяжёлом течении СД, гиперкортицизме.

Оптимальное общее количество белка, которое должно поступить в организм, колеблется в диапазоне 1,5—2,5 г на 1 кг массы тела в сутки. Белок, поступающий в организм, должен восполнять как общий его расход, так и потребность в незаменимых аминокислотах, которые не синтезируются в организме и поступают только с пищей. Следовательно, в организм должно вводиться такое количество белоксодержащих продуктов, которое обеспечивает необходимое количество каждой из незаменимых аминокислот.

Основная причина недостаточного поступления белка в организм (алиментарная недостаточность белка, белково-калорическая недостаточность) — голодание.

Виды голодания. Различают несколько видов голодания  • Абсолютное (прекращение поступления в организм пищи и воды).  • Полное (прекращение поступления в организм пищи, но не воды).  • Неполное (недостаточное количество принимаемой пищи, в том числе белка).  • Частичное (недостаток в пище отдельных её компонентов — белков, липидов, углеводов, химических элементов, витаминов).

Тяжёлые расстройства жизнедеятельности организма в связи с недостатком белка развиваются при абсолютном и полном голодании.

Проявления белкового голодания

Примерами белкового голодания могут быть квашиоркор и алиментарная дистрофия.

• Квашиоркор — несбалансированная алиментарная недостаточность белка. Для этого заболевания характерны множественные расстройства.  - Сниженная масса тела (в связи с дефицитом белка и других компонентов пищи).  - Значительная гипопротеинемия (преимущественно за счёт гитюальбуминемии).  - Гиполипопротеинемия (в результате дефицита белка и липидов в пище, нарушений их образования в организме).  - Отрицательный азотистый баланс (на 20-30% ниже нормального).  - Тотальные отёки, асцит (в результате гипоонкии крови).  - Иммунодефициты (часто комбинированные — Т- и В-зависимые).  - Гиперальдостеронизм (в значительной мере в результате гиповолемии).  - Гипернатриемия, гипокалиемия (в связи с гиперальдостеронизмом), гипо-фосфатемия, гипомагниемия.  - Апатия, гиподинамия.  - Задержка физического и умственного развития.

Прогноз при квашиоркоре неблагоприятный (в связи со значительной атрофией тонкой кишки и ахилией), а смертность высокая (в основном от инфекций в связи с выраженным иммунодефицитом).

• Алиментарная дистрофия — сбалансированная белково-калорическая недостаточность. Полное или частичное белковое голодание приводит к мобилизации белка костей, мышц, кожи, в значительно меньшей мере — из внутренних органов. Проявления:

- Снижение массы тела.  - Содержание белка крови на нижней границе нормы, нередко — гипопротеинемия и гиполипопротеинемия.  - Отрицательный азотистый баланс (на 15—25% ниже нормы).  - Гипогликемия (в связи с дефицитом в пище углеводов).  - Кетонемия, кетоацидоз (в результате интенсивного катаболизма липидов).  - Гиперкортицизм (в основном за счёт глюкокортикоидов).  - Повышенные уровни глюкагона и соматостатина.  - Гиперкалиемия (при тяжёлом течении).  - Иммунодефицит (в основном Т-клеточный).  - Задержка физического и умственного развития.

Для алиментарного маразма не характерны выраженные гипопротеинемия, отёки, расстройства электролитного обмена. Прогноз при своевременном и правильном лечении, как правило, благоприятный.

Причины избыточного поступления белка:  • Переедание.  • Несбалансированная диета (длительный приём пищи с высоким содержанием белка).  • Активация протеосинтеза (например, при СД или гиперпродукции СТГ). Проявления  • Положительный азотистый баланс.  • Повышенное (нередко — до верхней границы нормы) содержание белка в крови.  • Диспепсические расстройства (поносы, запоры).  • Дисбактериоз с развитием кишечной аутоинфекции и аутоинтоксикации.  • Отвращение к пище, особенно богатой белком.