Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОСЫ управление предприятием.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.12.2017
Размер:
110.05 Кб
Скачать

47. Анализ выбора целесообразности собственного производства или закупок изделий

При принятии решения о выборе между собственным производством и изготовлением продукции на заказ руководству организации необходимо учитывать следующие факторы:

  • Наличие собственных производственных мощностей, кот. можно задействовать при пр-ве необходимых компонентов и комплектующих; уровень квалификации и компетенции работников

  • Стоимость такого пр-ва по сравнению со стоимостью пр-ва у поставщиков

  • Возможность осуществления закупок у другой организации с целью увеличения объема закупаемой продукции и снижения стоимости поставок

  • Гарантию наличия необходимых комплектующих

  • Возможность контролировать качество как ресурсов, так и конечной продукции

Приобретение продукции у 3их лиц дает возможность ор-ции использовать собственные площади под др. нужды, сконцентрироваться на осуществлении осн. видов деятельности, использовать компетентность поставщиков в собств. пр-ве.

Для выполнения полного спектра операций по управлению материальным потоком привлекаются многие подразделения ор-ции. Управление пр-вом начинается с разработки планов, координирующих перемещение материальных ресурсов между этапами производ. процесса, а так же контроль над ходом выполнения работ.

На закупочную деятельность организации оказывает влияние ряд факторов: профиль пр-ва, объем выпуска продукции, стратегические цели развития ор-ции. Профиль пр-ва определяет состав, объем и ритм потребления материальные ресурсов.

Операции по закупкам внутри ор-ции должны включать: количественную и качественную приемку материальных ресурсов на склады, складирование, хранение, транспортировку к местам пр-ва, подготовку к обработке, отгрузку и т д.

Управление внутр. цепочкой снабжения в ор-ции осущ. по этапам: анализ рынка, планирование, ор-ция, учет, контроль. Ответственность за поддержание отношений с поставщиками материальных ресурсов несет отдел снабжения.

60.Анализ состояния и использования основных фондов.

Основными фондами являются средства труда, которые используются длительное время, перенося свою стоимость на создаваемую продукцию (работы, услуги). Состояние основных фондов характеризуется их наличием, структурой и сроком эксплуатации

Существует несколько видов оценок основных фондов. В хозяйственной практике различают первоначальную, восстановительную, балансовую, остаточную и ликвидационную стоимости. В основном это базовые показатели диагностики состояния основных фондов.

Первоначальная стоимость - это цена приобретения фондов или сумма затрат на их изготовление (строительство), транспортировку, монтаж и т.д. Цель анализа этой стоимости - обоснование целесообразности инвестиций, подготовка к купле-продаже и лизингу.

Балансовая стоимость - это стоимость, по которой основные фонды числятся на балансе предприятия.

Остаточная стоимость - это первоначальная стоимость основных средств, за вычетом сумм износа, определённых по величине амортизационных отчислений за весь период службы данных основных средств. Цель анализа этой стоимости - обоснование стоимости объектов, бывших в эксплуатации; определение действительной стоимости залога и страховой премии.

Анализ использования ОФ

Оценка эффективности использования ОС основана на применении общей для всех ресурсов технологии оценки, которая предполагает расчет и анализ показателей отдачи и емкости.

Показатели отдачи характеризуют выход готовой продукции на 1 руб. ресурсов.

Показатели емкости характеризуют затраты или запасы ресурсов на 1 руб. выпуска продукции.

Обобщающим показателем эффективности использования ОС является фондоотдача (ФО):

Другим важным показателем, характеризующим эффективность использования ОС, является фондоемкость ОС:

.

61.Анализ себестоимости продукции

Себестоимость продукции (работ, услуг) — стоимостная оценка используемых в процессе произвоства природных ресуров, сырья, материалов, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на ее производство и реализацию.

Себестоимость является частью стоимости продукции и показывает, во сколько предприятию обошлось производство продукции.

Снижение себестоимости является важнейшим фактором развития экономики хозяйствующего субъекта, основой соизмерения доходов и расходов. Под себестоимостью продукции, работ и услуг понимают затраты всех видов ресурсов, выраженные в денежной форме.

Задачами анализа себестоимости продукции являются: – оценка динамики важнейших показателей себестоимости и выполнение плана по ним; – оценка обоснованности и напряженности плана по себестоимости продукции; – определение факторов, повлиявших на динамику показателей себестоимости и выполнение плана по ним, величины и причин отклонений фактических затрат от плановых; – оценка динамики и выполнения плана по себестоимости в разрезе элементов и по статьям затрат отдельных видов изделий; – выявление упущенных возможностей снижения себестоимости продукции. Цель анализа себестоимости продукции заключается в выявлении возможностей повышения эффективности использования всех видов ресурсов в процессе производства и сбыта продукции.

Анализ себестоимости проводится в следующих направлениях: – анализируются затраты на один рубль товарной продукции - относительный показатель, характеризующий долю себестоимости в составе оптовой цены продукции; – анализ себестоимости по экономическим элементам и статьям расхода; – анализ себестоимости конкретных видов продукции; – анализ себестоимости важнейших видов изделий.

62.Анализ финансовых результатов предприятия.

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия включает в качестве обязательных элементов, во-первых, оценку изменений по каждому показателю за анализируемый период (т.е. "горизонтальный анализ" показателей); во-вторых, оценку структуры показателей прибыли и изменений их структуры (что принято называть "вертикальным анализом" показателей); в – третьих, изучение хотя бы в самом общем виде динамики изменения показателей за ряд отчетных периодов (т.е. "трендовый анализ" показателей); в-четвертых, выявление факторов и причин изменения показателей прибыли и их количественная оценка.

Прибыль или убыток являются главным показателем, отражающим финансовый результат, слагаемый из совокупности доходов и расходов, возникающих в результате осуществления хозяйственных операций. Отчет о прибылях и убытках является основной базой для анализа финансовых результатов деятельности предприятия. Можно провести вертикальный и горизонтальный анализ этой формы.

3) Базовые понятия и функции организации. Основные части организации.

Организацией называется спланированная и скоординированная деятельность нескольких людей, работающих на определенных нормативных основаниях, в условиях разделения труда, соблюдения иерархии руководства, стремящихся к достижению общей цели. Два основных плана составляют организацию: 1 — динамический (ее функционирование и управление); 2 — статический, раскрывающийся через ее структуру (через тип разделения труда и иерархии руководства в этой организации. Три основных параметра характеризуют структуру: сложность, формализация и централизация. В организации также существует понятие объема управления (диапазона) — это количество лиц, непосредственно подчиняющихся руководителю. Функции организации: планирование, координация, мотивация и контроль. Любая организация состоит из трех основных частей. Это люди, входящие в данную организацию, цели и задачи, для решения которых она создается, и управление, которое формирует и мобилизует потенциал организации для решения стоящих задач.