Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по детству.pdf
Скачиваний:
2937
Добавлен:
23.11.2017
Размер:
680.61 Кб
Скачать

20.Операция удаления постоянных зубов у детей. Осложнения, профилактика.

Местные осложнения: 1. Во время удаления:

отлом коронки (если ее сразу не изъять изо рта, она может попасть при вдохе в дыхательные пути и, как следствие, развиться механическая асфиксия);

перелом альвеолярного отростка;

ранение близлежащих мягких тканей;

перелом зуба-антагониста;

вывих или удаление рядом расположенного зуба;

перелом челюсти;

вывих челюсти (обычно передний);

проталкивание корня зуба в верхнечелюстную пазуху;

отлом бугра верхней челюсти;

случайная перфорация верхнечелюстной пазухи.

2. После удаления:

ранние кровотечения (чаще связанные с заболеваниями крови или опухолями, расположенными в челюсти) и поздние, причиной которых может быть чрезмерное содержание сосудосуживающих веществ в анестезирующем растворе, что приводит через 2-3 ч к стойкому расширению кровеносных сосудов и кровотечению; не проведенное врачом сдавливание краев альвеолы;

отсутствие сгустка крови в лунке вследствие несоблюдения ребенком рекомендаций относительно поведения после удаления зуба и т.п.;

развитие воспалительных процессов (альвеолит, остеомиелит и т.п.);

неврологические нарушения — неврит, парестезии соответствующей половины нижней губы и зубов.

Чтобы предотвратить указанные осложнения, перед удалением зуба у ребенка необходимо тщательно собрать анамнез, подобрать метод обезболивания и анестезирующий раствор, знать технику удаления разных групп зубов и уметь ее выполнять, а также подготовить ребенка к операции и дать необходимые рекомендации относительно его поведения после вмешательства.

21.Особенности течения воспалительных заболеваний у детей.

Около половины воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей - это лимфадениты и аденофлегмоны. Особенно высока заболеваемость лимфаденитами в возрасте до 3-х лет;

Повышение заболеваемости детей острыми одонтогенными воспалительными процессами в 7-9 лет связано с увеличением интенсивности поражения зубов кариесом в первом периоде сменного прикуса, преимущественно за счет поражения молочных зубов;

Приблизительно у 75% детей возникновение воспалительных процессов челюстно-лицевой локализации связано с одонтогенной инфекцией;

Несовершенство тканевого барьера обусловливает быстрое распространение инфекционно-воспалительного процесса;

Общие реакции зачастую опережают развитие местного воспалительного процесса;

Часто наблюдается гипертермическая реакция с повышением температуры тела до 39-40ºС;

Незрелость системы иммунитета у новорожденных и детей раннего возраста обусловливает частое развитие у них диффузного остеомиелита челюстей с обширной секвестрацией костной ткани, гибелью зубных зачатков, патологическими переломами;

Для воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей характерно, что осложнения в виде нарушения развития зубов и челюстей, деформации прикуса могут выявляться спустя годы после перенесенного заболевания.

22.Острый периостит у детей. Классификация. Этиология, патогенез. Клиника, диагностика.

Острый периостит - острое (активное) оспаление надкостницы

Классификация:

Острый периостит

острый серозный периостит

острый гнойный периостит

Этиология:

Периостит челюстей чаще всего развивается в результате обострения хронического воспалительного процесса в периодонте, нагноения радикулярной или фолликулярной кисты, распространения воспалительного процесса из тканей окружающих ретенированный или полуретенированный зуб.

Острый серозный периостит:

Патогенез:

В начальной стадии заболевания развивается острое серозное воспаление периоста. При этом морфологически наблюдаются гиперемия сосудов, отек и клеточная инфильтрация периоста, который утолщается, становится рыхлым, волокна его разделяются серозным выпотом. При дальнейшем развитии процесса серозное воспаление переходит в гнойное.

Клиника. Острый серозный периостит проявляется в утолщении периоста, выраженной болезненности при его пальпации в области причинного зуба. Слизистая полости рта в области воспалительного очага ярко гиперемирована и отечна. Воспалительный отек распространяется на прилежащие мягкие ткани полости рта и лица. В регионарных лимфатических узлах развивается лимфаденит.

Острый гнойный периостит:

Патогенез:

Продолжение серозного процесса. Гнойный экссудат из периодонта распространяется по костному веществу и костномозговым пространствам к поверхности кости, разрушает корковый слой и проникает под надкостницу. Надкостница отделяется от кортикальной пластинки. Гнойный экссудат скапливается под периостом с образованием поднадкостничного абсцесса.

Клиника.

Чаще поражается надкостница с вестибулярной поверхности челюстей.

Больные жалуются на боль в области причинного зуба, отек мягких тканей, нарушение общего самочувствия, повышение температуры тела.

При осмотре полости рта: гиперемия и отек слизистой оболочки с вестибулярной стороны альвеолярного отростка в области «причинного» зуба и на некотором протяжении, переходная складка сглажена, выбухает. При пальпации определяется ограниченный болезненный инфильтрат. При значительном скоплении гнойного экссудата и расплавлении надкостницы ощущается флюктуация. Перкуссия «причинного» зуба резко болезненна.

А так же:

От зубов верхней челюсти поднадкостничный абсцесс может располагаться в области твердого неба. При этом изменений на лице нет.

В полости рта: на небе инфильтрат полушаровидной или овальной формы, резко болезненный при пальпации. Слизистая над ним гиперемирована, поперечные небные складки сглажены.

А так же:

От зубов нижней челюсти абсцесс может локализоваться с язычной стороны альвеолярного отростка. Больной при этом испытывает боли при глотании и разговоре.

! У детей младшего возраста острый гнойный периостит развивается остро, быстро. Переход от стадии острого воспаления периодонта до периостита может произойти за несколько часов. Заболевание характеризуется подъемом температуры тела до высоких цифр (38-38.5º С). Общее состояние ребенка средней тяжести или тяжелое.

Лечение заключается в удалении причинного зуба, вскрытии и дренировании субпериостального абсцесса (операция – периостотомия)

! В детском возрасте показана госпитализация. Лечение должно сочетать неотложное хирургическое вмешательство и противовоспалительную терапию. Ввиду опасности быстрого развития остеомиелита с поражением зачатков постоянных зубов молочные зубы, послужившие входными воротами инфекции, подлежат срочному удалению.